Serie A · Regular Season - 7

Bologna vs Inter Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 20:48

Match preview

Bologna recebe Inter no Estádio Renato Dall'Ara a 17 de outubro de 2026 às 17:00. Os anfitriões vêm de uma vitória 2-1 sobre o Lecce, mas mantêm um registo defensivo frágil sem qualquer limpeza de folha nos últimos dez jogos. Jay Enem pode ganhar titularidade após impacto como suplente, enquanto Samuel Mbangula e Jens Odgaard permanecem em dúvida. Inter chegam como líderes da Serie A após golearem o Parma 3-0, embora tenham sofrido uma derrota caótica 4-3 na Liga dos Campeões frente ao Club Brugge. Lautaro Martinez regressa ao onze inicial. John Stones e Curtis Jones estão indisponíveis por lesão.

Forma e H2H

Bologna somou três vitórias, dois empates e cinco derrotas nos últimos dez encontros, com média de 1.10 golos marcados e 1.30 sofridos por jogo. Inter registam sete vitórias, um empate e duas derrotas no mesmo período, marcando em média 2.50 golos e sofrendo 1.40 por encontro. No histórico direto, as duas equipas trocaram vitórias e empates entre 2011 e 2014, com Inter a vencer 3-1 em duas ocasiões.

Melhor aposta

Inter vão a Bolonha com qualidade ofensiva superior e consistência recente que justifica a vitória fora. A média de 2.50 golos por jogo da equipa de Cristian Chivu, combinada com as fragilidades defensivas de Bologna, aponta para um triunfo visitante confortável. A previsão é Bologna 1 - 3 Inter. Ambas as equipas marcam também é provável, dado o padrão ofensivo de Inter e a dificuldade defensiva do anfitrião.

Cotações

1xBet: 1 5.82 / X 4.22 / 2 1.65.

Bologna vs Inter Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet5.824.221.65Fazer uma aposta
Best odds5.824.221.65
Average5.824.221.65
Lowest odds5.824.221.65
Compare odds

1X2 prediction for Bologna vs Inter Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 17:00

1X221.6560%
DCX/283%
Ambas marcamSim60%
1 17%X 23%2 60%

Inter win

Place a bet on this match

Bologna vs Inter Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BolognaBolognaLast matchesInter PrognósticoInter P.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals60%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Bologna — Inter Prognóstico

In the last 8 meetings, Inter Prognóstico hold the edge — 1 wins for Bologna, 2 for Inter Prognóstico, 5 draws.

13% W — 163% E — 525% W — 2
  • BolognaBologna3:3InterInter
    Serie A · 23/05/2026
  • InterInter3:1BolognaBologna
    Serie A · 04/01/2026
  • BolognaBologna1:1InterInter
    Super Cup · 19/12/2025
  • BolognaBologna1:0InterInter
    Serie A · 20/04/2025
  • InterInter2:2BolognaBologna
    Serie A · 15/01/2025
  • BolognaBologna0:1InterInter
    Serie A · 09/03/2024
  • InterInter0:0BolognaBologna
    Coppa Italia · 20/12/2023
  • InterInter2:2BolognaBologna
    Serie A · 07/10/2023
88%Over 0.588%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
75%Bologna over 0.575%

Betting profits Bologna vs Inter P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Bologna

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.13413
Match WinnerEmpate+1.12413
Match WinnerLose-0.81513
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.6247
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.8337
Goals Over/UnderOver 2-1.79610
Goals Over/UnderUnder 2+3.05510
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.58512
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.45712
Goals Over/UnderOver 3-2.57513
Goals Over/UnderUnder 3+2.56913
Goals Over/UnderOver 3.5+0.81411
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.15711
Goals Over/UnderOver 4-0.0914
Goals Over/UnderUnder 4+0.2634
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4011

Inter Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.76814
Match WinnerEmpate+0.37414
Match WinnerLose-0.73214
Goals Over/UnderOver 2+1.2189
Goals Over/UnderUnder 2-5.7319
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.541014
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.63414
Goals Over/UnderOver 3+1.701014
Goals Over/UnderUnder 3-2.55814
Goals Over/UnderOver 3.5+0.69614
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.04814
Goals Over/UnderOver 4+3.20510
Goals Over/UnderUnder 4-1.95610
Goals Over/UnderOver 0.5+0.0111
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 1+0.0111
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.6223
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.9813
Goals Over/UnderOver 4.5-1.4214
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.0334
Both Teams ScoreSim+0.4711
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

3535%Possession %65%65
0.9822%Golos esperados78%3.41
1139%Total shots61%17
433%Remates à baliza67%8
550%Shots off target50%5
222%Cantos78%7
945%Faltas55%11
457%Cartões amarelos43%3
00%Cartões vermelhos0%0
36035%Passes65%683
29632%Accurate passes68%624
563%Defesas38%3
240%Offsides60%3

Key events

BolognaLast matches Bologna

In the last 5 matches Bologna have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • LecceLecce1:2BolognaBologna
    WSerie A · 11/10/2026
  • BolognaBologna1:1TorinoTorino
    DSerie A · 19/09/2026
  • NapoliNapoli1:0BolognaBologna
    LSerie A · 13/09/2026
  • BolognaBologna2:2SassuoloSassuolo
    DSerie A · 06/09/2026
  • AtalantaAtalanta1:0BolognaBologna
    LSerie A · 31/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Inter PrognósticoLast matches Inter Prognóstico

In the last 5 matches Inter Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • InterInter3:4Club Brugge KVClub Brugge KV
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • InterInter3:0ParmaParma
    LSerie A · 10/10/2026
  • InterInter2:0LumezzaneLumezzane
    LFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • AS RomaAS Roma2:2InterInter
    DSerie A · 19/09/2026
  • InterInter5:3UdineseUdinese
    LSerie A · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Bologna vs Inter Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter651018-81016
2LazioLazio651011-4716
3AS RomaAS Roma642014-31114
4CagliariCagliari64116-3313
5AC MilanAC Milan633011-5612
6JuventusJuventus63219-5411
7ComoComo63219-6311
8NapoliNapoli631210-6410
9FrosinoneFrosinone63129-7210
10AtalantaAtalanta63038-809
11SassuoloSassuolo622210-1008
12TorinoTorino62137-9-27
13LecceLecce62046-12-66
14BolognaBologna61235-7-25
15UdineseUdinese61149-13-44
16MonzaMonza61149-15-64
17GenoaGenoa61145-11-64
18ParmaParma61144-10-64
19FiorentinaFiorentina61147-14-74
20VeneziaVenezia60065-16-110
League position 14 / 20Comparative team statisticsLeague position 1 / 20
117%Vitórias83%5
233%Empates17%1
350%Derrotas17%1
528%Goals scored100%18
788%Golos sofridos100%8
531%Pontos100%16

Season statistic Bologna vs Inter Prognóstico

BolognaBologna

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Inter PrognósticoInter P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 15 (3.0)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Stadio Renato Dall'Ara, Bologna
  • Referee Daniele Doveri

Lineups

Injuries and suspensions

BolognaBologna

No absences listed for this fixture yet.

Inter PrognósticoInter Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions