
Henrik MkhitarianCM#22
Internazionale·Serie A·Médio centro
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeInternazionale
Resultados recentes
17 10 · 17:00Serie AF
BolognaV3:1Prognóstico17 10 · 02:00Primera DivisionF
InterV2:1Estatísticas do jogo14 10 · 21:00Copa PresidenteF
Cacahuatique—Estatísticas do jogo13 10 · 20:00Liga dos Campeões da UEFAC
Club Brugge KVD3:4Prognóstico12 10 · 00:30Primera DivisionF
Alianza—Estatísticas do jogoNúmeros-chaveSerie A · UEFA Champions League
Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais.
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Discipline
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: MC
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 95 midfielders · Serie A · season 25/26 · min 270′ · player 1555′
Jogadores semelhantesSerie A · midfielders · época 25/26
Hakan ÇalhanoğluInter · Médio defensivoAvaliação9G4A32idade81%
Lucas Da CunhaComo · Médio centroAvaliação6G4A25idade80%
Petar SučićInter · Médio centroAvaliação2G2A22idade79%
Lazar SamardžićAtalanta · Médio ofensivoAvaliação2G1A24idade79%
Adrien RabiotAC Milan · Médio centroAvaliação6G4A31idade79%
Nico PazComo · Médio ofensivoAvaliação12G6A21idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Disponibilidade
Armenia95 internacionalizações · 32 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie A | Inter | 26/27 | 2 | 152 | 7.05 | — | 1 | 1 | 1 | — |
UEFA Champions League | Inter | 26/27 | 1 | 11 | 6.50 | — | — | 0 | — | — |
Transferências13
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2022 | 22/23 | Roma | Inter | Transferência livre | €8.00m |
| 01/09/2020 | 20/21 | Arsenal | Roma | Transferência livre | €20.00m |
| 31/08/2020 | 19/20 | Roma | Arsenal | Fim de empréstimo | €20.00m |
| 02/09/2019 | 19/20 | Arsenal | Roma | Custo de empréstimo: €3.10m | €25.00m |
| 22/01/2018 | 17/18 | Man Utd | Arsenal | €34.00m | €35.00m |
| 06/07/2016 | 16/17 | Dortmund | Man Utd | €42.00m | €30.00m |
| 09/07/2013 | 13/14 | Shakhtar D. | Dortmund | €27.50m | €22.00m |
| 30/08/2010 | 10/11 | Metalurg D. | Shakhtar D. | €5.85m | €4.00m |
| 01/07/2009 | 09/10 | Pyunik Yerevan | Metalurg D. | €350k | €600k |
| 01/07/2006 | 06/07 | Pyunik II | Pyunik Yerevan | - | - |
| 01/07/2005 | 05/06 | FC Pyunik U18 | Pyunik II | - | - |
| 30/06/2003 | 02/03 | São Paulo U17 | FC Pyunik U18 | Fim de empréstimo | - |
| 01/03/2003 | 02/03 | FC Pyunik U18 | São Paulo U17 | Empréstimo | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 12/06/2009 | 20 | FC Pyunik Yerevan | €600k |
| 21/09/2009 | 20 | Metalurg Donetsk | €1.20m |
| 18/02/2010 | 21 | Metalurg Donetsk | €2.80m |
| 30/08/2010 | 21 | Shakhtar Donetsk | €4.00m |
| 02/01/2011 | 21 | Shakhtar Donetsk | €5.00m |
| 04/07/2011 | 22 | Shakhtar Donetsk | €5.50m |
| 05/01/2012 | 22 | Shakhtar Donetsk | €7.00m |
| 02/07/2012 | 23 | Shakhtar Donetsk | €9.00m |
| 29/08/2012 | 23 | Shakhtar Donetsk | €12.00m |
| 21/11/2012 | 23 | Shakhtar Donetsk | €17.00m |
| 17/06/2013 | 24 | Shakhtar Donetsk | €22.00m |
| 27/08/2013 | 24 | Borussia Dortmund | €26.00m |
| 10/07/2014 | 25 | Borussia Dortmund | €26.00m |
| 04/02/2015 | 26 | Borussia Dortmund | €21.00m |
| 01/07/2015 | 26 | Borussia Dortmund | €18.00m |
| 16/10/2015 | 26 | Borussia Dortmund | €22.00m |
| 15/02/2016 | 27 | Borussia Dortmund | €28.00m |
| 13/04/2016 | 27 | Borussia Dortmund | €30.00m |
| 01/08/2016 | 27 | Manchester United | €37.00m |
| 20/02/2017 | 28 | Manchester United | €37.00m |
| 28/06/2017 | 28 | Manchester United | €35.00m |
| 02/01/2018 | 28 | Manchester United | €35.00m |
| 28/05/2018 | 29 | Arsenal FC | €35.00m |
| 19/12/2018 | 29 | Arsenal FC | €30.00m |
| 13/06/2019 | 30 | Arsenal FC | €25.00m |
| 12/12/2019 | 30 | AS Roma | €25.00m |
| 08/04/2020 | 31 | AS Roma | €20.00m |
| 25/08/2020 | 31 | AS Roma | €20.00m |
| 29/12/2020 | 31 | AS Roma | €20.00m |
| 03/06/2021 | 32 | AS Roma | €15.00m |
| 28/12/2021 | 32 | AS Roma | €10.00m |
| 07/06/2022 | 33 | AS Roma | €8.00m |
| 11/11/2022 | 33 | Inter Milan | €6.00m |
| 15/06/2023 | 34 | Inter Milan | €6.00m |
| 20/12/2023 | 34 | Inter Milan | €6.00m |
| 05/06/2024 | 35 | Inter Milan | €6.00m |
| 18/12/2024 | 35 | Inter Milan | €5.00m |
| 25/03/2025 | 36 | Inter Milan | €4.00m |
| 17/06/2025 | 36 | Inter Milan | €4.00m |
| 23/12/2025 | 36 | Inter Milan | €3.50m |
| 29/05/2026 | 37 | Inter Milan | €3.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Serie A | Inter | 30 | 1547 | 4 | 6.04 | 6.04 | 1 | 3.31 | 43 | 23 | 18.36 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aleksandar StankovićMédio defensivo21idade€32.00mvalor
Alessandro BastoniDefesa central27idade€65.00mvalor
Andy DioufMédio direito23idade€20.00mvalor
Ange-Yoan BonnyPonta de lança22idade€35.00mvalor
Benjamin PavardDefesa central30idade€12.00mvalor
Carlos AugustoLateral esquerdo27idade€23.00mvalor
Curtis JonesMédio centro25idade€35.00mvalor
Djed SpenceLateral direito26idade€40.00mvalor
Serie A
Inter
UEFA Champions League
Roma
Arsenal
Man Utd
Dortmund
Shakhtar D.
Metalurg D.
Pyunik Yerevan
Pyunik II
Manchester United