
Hakan ÇalhanoğluDM#20
Internazionale·Serie A·Médio defensivo
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeInternazionale
Resultados recentes
17 10 · 17:00Serie AF
BolognaV3:1Prognóstico17 10 · 02:00Primera DivisionF
InterV2:1Estatísticas do jogo14 10 · 21:00Copa PresidenteF
Cacahuatique—Estatísticas do jogo13 10 · 20:00Liga dos Campeões da UEFAC
Club Brugge KVD3:4Prognóstico12 10 · 00:30Primera DivisionF
Alianza—Estatísticas do jogoNúmeros-chaveUEFA Champions League · Serie A
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Crossing
- Ball interception
- Passing
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: DM · MC
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 95 midfielders · Serie A · season 25/26 · min 270′ · player 1649′
Jogadores semelhantesSerie A · midfielders · época 25/26
Henrikh MkhitaryanInter · Médio centroAvaliação4G1A37idade81%
Lucas Da CunhaComo · Médio centroAvaliação6G4A25idade79%
Kevin De BruyneNapoli · Médio ofensivoAvaliação5G2A35idade78%
Lazar SamardžićAtalanta · Médio ofensivoAvaliação2G1A24idade77%
Medon BerishaLecce · Médio centroAvaliação2G3A22idade76%
Lorenzo PellegriniRoma · Médio ofensivoAvaliação4G2A30idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 27 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
+5.8Golos xG · total 11 / 5.2
Assistências vs xA
-0.0Assistências xA · total 4 / 4.0
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
Turkiye108 internacionalizações · 22 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UEFA Champions League | Inter | 26/27 | 2 | 127 | 6.60 | — | — | 0 | 2 | — |
Serie A | Inter | 26/27 | 4 | 198 | 7.75 | 3 | — | 3 | 1 | — |
Transferências10
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2021 | 21/22 | AC Milan | Inter | Transferência livre | €35.00m |
| 03/07/2017 | 17/18 | Leverkusen | AC Milan | €23.30m | €20.00m |
| 04/07/2014 | 14/15 | Hamburg | Leverkusen | €15.25m | €7.00m |
| 30/06/2013 | 12/13 | Karlsruher SC | Hamburg | Fim de empréstimo | €3.00m |
| 15/08/2012 | 12/13 | Hamburg | Karlsruher SC | Empréstimo | €1.00m |
| 14/08/2012 | 12/13 | Karlsruher SC | Hamburg | €2.50m | €1.00m |
| 01/01/2012 | 11/12 | Karlsruhe U19 | Karlsruher SC | - | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | Karlsruhe U17 | Karlsruhe U19 | - | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | Mannheim Yth. | Karlsruhe U17 | Transferência livre | - |
| 01/07/2001 | 01/02 | PSV Mannh. Yth. | Mannheim Yth. | Transferência livre | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 06/02/2012 | 17 | Karlsruher SC | €150k |
| 05/03/2012 | 18 | Karlsruher SC | €300k |
| 24/06/2012 | 18 | Karlsruher SC | €1.00m |
| 26/08/2012 | 18 | Karlsruher SC | €2.00m |
| 23/10/2012 | 18 | Karlsruher SC | €2.50m |
| 28/06/2013 | 19 | Karlsruher SC | €3.00m |
| 05/11/2013 | 19 | Hamburger SV | €4.00m |
| 12/02/2014 | 20 | Hamburger SV | €7.00m |
| 10/07/2014 | 20 | Bayer 04 Leverkusen | €12.00m |
| 21/08/2014 | 20 | Bayer 04 Leverkusen | €15.00m |
| 04/02/2015 | 20 | Bayer 04 Leverkusen | €18.00m |
| 01/07/2015 | 21 | Bayer 04 Leverkusen | €18.00m |
| 15/02/2016 | 22 | Bayer 04 Leverkusen | €18.00m |
| 01/06/2016 | 22 | Bayer 04 Leverkusen | €18.00m |
| 22/07/2016 | 22 | Bayer 04 Leverkusen | €18.00m |
| 07/02/2017 | 22 | Bayer 04 Leverkusen | €20.00m |
| 19/06/2017 | 23 | Bayer 04 Leverkusen | €20.00m |
| 29/12/2017 | 23 | AC Milan | €17.50m |
| 24/03/2018 | 24 | AC Milan | €22.00m |
| 07/06/2018 | 24 | AC Milan | €27.00m |
| 20/12/2018 | 24 | AC Milan | €22.00m |
| 06/06/2019 | 25 | AC Milan | €20.00m |
| 08/10/2019 | 25 | AC Milan | €18.00m |
| 12/12/2019 | 25 | AC Milan | €18.00m |
| 08/04/2020 | 26 | AC Milan | €14.50m |
| 25/08/2020 | 26 | AC Milan | €23.00m |
| 29/10/2020 | 26 | AC Milan | €30.00m |
| 29/12/2020 | 26 | AC Milan | €35.00m |
| 25/05/2021 | 27 | AC Milan | €35.00m |
| 14/10/2021 | 27 | Inter Milan | €30.00m |
| 28/12/2021 | 27 | Inter Milan | €35.00m |
| 07/06/2022 | 28 | Inter Milan | €35.00m |
| 11/11/2022 | 28 | Inter Milan | €35.00m |
| 15/06/2023 | 29 | Inter Milan | €40.00m |
| 20/12/2023 | 29 | Inter Milan | €40.00m |
| 05/06/2024 | 30 | Inter Milan | €45.00m |
| 18/12/2024 | 30 | Inter Milan | €40.00m |
| 25/03/2025 | 31 | Inter Milan | €35.00m |
| 17/06/2025 | 31 | Inter Milan | €30.00m |
| 07/10/2025 | 31 | Inter Milan | €25.00m |
| 23/12/2025 | 31 | Inter Milan | €22.00m |
| 24/03/2026 | 32 | Inter Milan | €18.00m |
| 29/05/2026 | 32 | Inter Milan | €16.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Inter | 3 | 136 | 2 | 0.09 | 0.09 | 0 | 0.55 | 3 | 5 | 2.35 |
| 2025 | Serie A | Inter | 22 | 1674 | 9 | 5.15 | 1.34 | 4 | 3.48 | 50 | 40 | 10.34 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aleksandar StankovićMédio defensivo21idade€32.00mvalor
Alessandro BastoniDefesa central27idade€65.00mvalor
Andy DioufMédio direito23idade€20.00mvalor
Ange-Yoan BonnyPonta de lança22idade€35.00mvalor
Benjamin PavardDefesa central30idade€12.00mvalor
Carlos AugustoLateral esquerdo27idade€23.00mvalor
Curtis JonesMédio centro25idade€35.00mvalor
Djed SpenceLateral direito26idade€40.00mvalor
UEFA Champions League
Inter
Serie A
AC Milan
Leverkusen
Hamburg
Karlsruher SC
Karlsruhe U19