Eredivisie · Regular Season - 9

PEC Zwolle vs GO Ahead Eagles Prognóstico

- : -18 de outubro de 2026 às 11:15Netherlands
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 16/10/2026, 22:46

Match preview

PEC Zwolle recebe GO Ahead Eagles no domingo, 18 de outubro de 2026 às 11:15, pela nona jornada da Eredivisie. Zwolle chega após derrota por 1-0 frente ao Cambuur, um resultado frustrante considerando que geraram 1,09 expected goals. A equipa da casa sofre de forma preocupante em casa, marcando apenas 0,20 golos por jogo nos últimos encontros. Go Ahead Eagles vem de um empate 3-3 com Sparta Rotterdam, resultado que revelou fragilidades defensivas significativas. Os visitantes permitiram demasiadas oportunidades e precisam de melhorar a defesa para sair com os três pontos.

Forma e H2H

Zwolle tem um registo de uma vitória, um empate e oito derrotas nos últimos dez jogos, com uma média de 0,80 golos marcados e 2,70 sofridos por encontro. Go Ahead Eagles apresenta quatro vitórias, cinco empates e uma derrota no mesmo período, marcando 2,40 golos e sofrendo 1,71 em média. O histórico entre as equipas mostra alternância de resultados, com Zwolle a vencer 3-1 em 2017 e 3-1 em 2016, enquanto Go Ahead Eagles conquistou vitórias por 3-2 em 2014 e 1-0 em 2021. O encontro mais recente terminou 1-1 em setembro de 2023.

Melhor aposta

A análise aponta para vitória de GO Ahead Eagles. Zwolle apresenta dificuldades severas em casa, enquanto os visitantes têm consistência ofensiva apesar de resultados irregulares. O histórico recente favorece Go Ahead Eagles, que chega com forma superior. A previsão é Zwolle 0-3 Go Ahead Eagles. Mercados como vitória da equipa visitante, mais de 2,5 golos e ambas marcam merecem consideração.

Cotações

Não existem cotações de parceiros disponíveis para este encontro no momento da análise.

PEC Zwolle vs GO Ahead Eagles Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for PEC Zwolle vs GO Ahead Eagles Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 11:15

1X22
Ambas marcamSim70%

Competitive fixture

Place a bet on this match

PEC Zwolle vs GO Ahead Eagles Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

PEC ZwollePEC ZwolleLast matchesGO Ahead Eagles PrognósticoGO A.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals60%
40%Ambas marcam100%
40%Last 5 BTTS100%

Head to Head PEC Zwolle — GO Ahead Eagles Prognóstico

In the last 8 meetings, GO Ahead Eagles Prognóstico hold the edge — 1 wins for PEC Zwolle, 3 for GO Ahead Eagles Prognóstico, 4 draws.

13% W — 150% E — 438% W — 3
  • GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles5:0PEC ZwollePEC Zwolle
    Eredivisie · 05/04/2026
  • PEC ZwollePEC Zwolle0:2GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles
    Eredivisie · 21/09/2025
  • PEC ZwollePEC Zwolle1:1GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles
    Eredivisie · 11/05/2025
  • GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles2:2PEC ZwollePEC Zwolle
    Eredivisie · 03/11/2024
  • GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles1:1PEC ZwollePEC Zwolle
    Eredivisie · 11/02/2024
  • PEC ZwollePEC Zwolle1:1GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles
    Eredivisie · 17/09/2023
  • GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles1:0PEC ZwollePEC Zwolle
    Eredivisie · 19/09/2021
  • GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles1:3PEC ZwollePEC Zwolle
    Eredivisie · 19/03/2017
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
38%Mais de 2.538%
63%Ambas marcam63%
63%PEC Zwolle over 0.575%

Betting profits PEC Zwolle vs GO A.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

PEC Zwolle

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.07213
Match WinnerEmpate-9.18113
Match WinnerLose+4.861013
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.711012
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.58212
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.30813
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.95513
Goals Over/UnderOver 3-0.37813
Goals Over/UnderUnder 3+0.19713
Goals Over/UnderOver 3.5+0.40613
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.46713
Goals Over/UnderOver 4.5-4.52212
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.131012
Goals Over/UnderOver 4+0.3736
Goals Over/UnderUnder 4-0.4746
Goals Over/UnderOver 2+0.3622
Goals Over/UnderUnder 2-2.0002
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.4911

GO Ahead Eagles Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.11614
Match WinnerEmpate+9.08514
Match WinnerLose-8.96314
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.1599
Goals Over/UnderUnder 1.5-9.0009
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.301013
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.45313
Goals Over/UnderOver 3+2.431013
Goals Over/UnderUnder 3-4.11513
Goals Over/UnderOver 3.5+3.83813
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.35513
Goals Over/UnderOver 4+0.8859
Goals Over/UnderUnder 4-0.3669
Goals Over/UnderOver 4.5+4.63410
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.34610
Goals Over/UnderOver 2-1.0001
Goals Over/UnderUnder 2+2.3611

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

PEC ZwolleLast matches PEC Zwolle

PEC Zwolle have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • PEC ZwollePEC Zwolle0:1CambuurCambuur
    LEredivisie · 11/10/2026
  • GroningenGroningen3:0PEC ZwollePEC Zwolle
    LEredivisie · 18/09/2026
  • PEC ZwollePEC Zwolle0:7FeyenoordFeyenoord
    LEredivisie · 13/09/2026
  • Sparta RotterdamSparta Rotterdam2:2PEC ZwollePEC Zwolle
    DEredivisie · 04/09/2026
  • PEC ZwollePEC Zwolle1:3NEC NijmegenNEC Nijmegen
    LEredivisie · 29/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

GO Ahead Eagles PrognósticoLast matches GO Ahead Eagles Prognóstico

GO Ahead Eagles Prognóstico have not won in the last 5 matches (4 draws, 1 losses).

0% V — 080% E — 420% D — 1
  • GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles3:3Sparta RotterdamSparta Rotterdam
    DEredivisie · 10/10/2026
  • NEC NijmegenNEC Nijmegen1:1GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles
    DEredivisie · 20/09/2026
  • GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles1:1GroningenGroningen
    DEredivisie · 12/09/2026
  • UtrechtUtrecht3:3GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles
    DEredivisie · 08/09/2026
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar5:2GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles
    LEredivisie · 29/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
4
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
100%

PEC Zwolle vs GO Ahead Eagles Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FeyenoordFeyenoord862027-72020
2PSV EindhovenPSV Eindhoven861126-101619
3AZ AlkmaarAZ Alkmaar861118-81019
4TwenteTwente852116-8817
5AjaxAjax843122-101215
6GroningenGroningen842220-14614
7Fortuna SittardFortuna Sittard842214-15-114
8HeerenveenHeerenveen933315-11412
9GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles825119-17211
10ExcelsiorExcelsior932416-18-211
11NEC NijmegenNEC Nijmegen823313-14-19
12CambuurCambuur822411-19-88
13UtrechtUtrecht822414-25-118
14Sparta RotterdamSparta Rotterdam813413-20-76
15TelstarTelstar81347-14-76
16PEC ZwollePEC Zwolle81166-21-154
17ADO Den HaagADO Den Haag80359-19-103
18Willem IIWillem II80267-23-162
League position 16 / 18Comparative team statisticsLeague position 9 / 18
113%Vitórias25%2
113%Empates63%5
675%Derrotas13%1
632%Goals scored100%19
21100%Golos sofridos81%17
436%Pontos100%11

Season statistic PEC Zwolle vs GO Ahead Eagles Prognóstico

PEC ZwollePEC Zwolle

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 3 / 1
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 16 (3.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 3

GO Ahead Eagles PrognósticoGO A.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 13 (2.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue MAC³PARK Stadion, Zwolle
  • Referee Danny Makkelie

Lineups

PEC ZwollePEC Zwolle

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

GO Ahead Eagles PrognósticoGO Ahead Eagles Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

PEC ZwollePEC Zwolle

  • F. Krastev — Unavailable. Achilles Tendon Injury
  • Y. Namli — Unavailable. Knee Injury

GO Ahead Eagles PrognósticoGO Ahead Eagles Prognóstico

  • J. Dirksen — Unavailable. Inactive
  • P. Saathof — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions