Brasileirão Série A · Regular Season - 31

Atletico Paranaense vs Palmeiras Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 17/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 23:37

Match preview

Atletico Paranaense recebe Palmeiras a 17 de outubro de 2026 às 23:30 pela 31ª rodada da Série A. Ambos disputam posições no topo: o Atletico tem 53 pontos e persegue uma vaga direta na Libertadores, enquanto o Palmeiras soma 63 e está a apenas um ponto do líder Flamengo. O resultado pode reconfigurar a luta pelos primeiros lugares.

O Atletico não perde em casa há 13 jogos. Na última apresentação, goleou o Chapecoense 4-1, marcando três vezes nos primeiros 30 minutos, mas cedeu 22 chutes após o intervalo. Contra o Palmeiras, essa queda de ritmo é perigosa. O time de casa coloca os laterais alto e busca transições rápidas, mas deixa espaço para contra-ataques.

O Palmeiras venceu os três últimos compromissos oficiais, incluindo a primeira meia-final da Libertadores contra o Fluminense (2-1). Fora de casa, a equipa de Abel Ferreira cede território e explora velocidade nas transições. Com o calendário apertado—enfrenta o Fluminense novamente em quatro dias—pode haver rotações na defesa.

Viverós marcou duas vezes na rodada anterior e chega a 21 gols no campeonato. Moraes oferece ameaça nas laterais com três assistências nos últimos dois jogos. No Palmeiras, Lopes foi decisivo contra o Fluminense e dependerá do apoio de Arias. Gomes e Gai estão suspensos; Fucks entra na defesa e Kellven na lateral direita. Roque fica fora por lesão no tornozelo.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, o Atletico venceu quatro, empatou quatro e perdeu dois, marcando 2.11 golos por jogo e sofrendo 2.00. O Palmeiras, no mesmo período, venceu cinco, empatou quatro e perdeu um, com média de 1.30 golos a favor e 0.60 contra. A defesa visitante é mais sólida; a do Atletico, mais permeável.

No histórico direto, os últimos seis encontros mostram equilíbrio: duas vitórias do Palmeiras, quatro empates. Em 2015, o Atletico venceu 1-0 em São Paulo. Em 2015 também, empataram 3-3 em Curitiba. A tendência recente aponta para resultados divididos.

Os lucros históricos do Atletico em casa favorecem vitórias (3.95 de retorno) e empates (1.16). Para o Palmeiras fora, o empate rende 3.19 de lucro acumulado, enquanto a vitória perde 0.97. Estes dados sugerem que o empate é o resultado mais provável.

Melhor aposta

O equilíbrio de forças, a defesa reforçada do Palmeiras apesar das ausências, e o histórico de empates entre os dois apontam para um resultado dividido. O Atletico é forte em casa mas deixa espaço; o Palmeiras é eficiente no contra-ataque mas cede posse. Nos últimos oito jogos do Atletico no campeonato, ambas as equipas marcaram em oito ocasiões, reforçando a ideia de um jogo aberto.

A aposta principal é igualdade. Nas cotações actuais, a 22Bet e 1xBet oferece 3.46, enquanto a 1Win apresenta 3.49. Considerando o histórico e o contexto tático, o empate é o resultado mais equilibrado.

Cotações

22Bet: 1 2.9 / X 3.46 / 2 2.45.

1xBet: 1 2.9 / X 3.46 / 2 2.45.

1Win: 1 3.03 / X 3.49 / 2 2.36.

Atletico Paranaense vs Palmeiras Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet2.93.462.45Fazer uma aposta
Best odds2.903.462.45
Average2.903.462.45
Lowest odds2.903.462.45
Compare odds

1X2 prediction for Atletico Paranaense vs Palmeiras Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 23:30

1X222.4539%
DCX/267%
Ambas marcamSim80%
1 33%X 28%2 39%

Palmeiras win

Place a bet on this match

Atletico Paranaense vs Palmeiras Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Atletico ParanaenseAtletico P.Last matchesPalmeiras PrognósticoPalmeiras P.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals60%
100%Mais de 2.5 golos60%
80%Over 3.5 goals40%
100%Ambas marcam60%
100%Last 5 BTTS60%

Head to Head Atletico Paranaense — Palmeiras Prognóstico

In the last 8 meetings, Palmeiras Prognóstico hold the edge — 2 wins for Atletico Paranaense, 4 for Palmeiras Prognóstico, 2 draws.

25% W — 225% E — 250% W — 4
  • PalmeirasPalmeiras1:0Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    Serie A · 19/04/2026
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense0:2PalmeirasPalmeiras
    Serie A · 01/09/2024
  • PalmeirasPalmeiras0:2Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    Serie A · 12/05/2024
  • PalmeirasPalmeiras1:0Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    Serie A · 05/11/2023
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense2:2PalmeirasPalmeiras
    Serie A · 02/07/2023
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense1:3PalmeirasPalmeiras
    Serie A · 26/10/2022
  • PalmeirasPalmeiras2:2Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    CONMEBOL Libertadores · 07/09/2022
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense1:0PalmeirasPalmeiras
    CONMEBOL Libertadores · 31/08/2022
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
38%Mais de 2.538%
38%Ambas marcam38%
63%Atletico P. over 0.563%

Betting profits Atletico P. vs Palmeiras P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Atletico Paranaense

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+3.95715
Match WinnerEmpate+1.16515
Match WinnerLose-8.58315
Goals Over/UnderOver 2+4.471415
Goals Over/UnderUnder 2-9.12515
Goals Over/UnderMais de 2.5+5.881015
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.76515
Goals Over/UnderOver 3+6.5866
Goals Over/UnderUnder 3-4.0026
Goals Over/UnderOver 0.5-0.9012
Goals Over/UnderUnder 0.5+4.9412
Goals Over/UnderMais de 1.5+3.731314
Goals Over/UnderUnder 1.5-11.47114
Goals Over/UnderOver 3.5+11.99714
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.26714
Goals Over/UnderOver 4.5+6.7226
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.5346

Palmeiras Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.97815
Match WinnerEmpate+3.19515
Match WinnerLose-9.41215
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.36915
Goals Over/UnderUnder 1.5+7.17615
Goals Over/UnderOver 2-0.61914
Goals Over/UnderUnder 2+1.97814
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.87615
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.74915
Goals Over/UnderOver 3-4.37311
Goals Over/UnderUnder 3+2.23911
Goals Over/UnderOver 3.5+1.73415
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.681115
Goals Over/UnderOver 4.5+4.63210
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.98810
Goals Over/UnderOver 0.5+0.3533
Goals Over/UnderUnder 0.5-3.0003

Match statistics

5858%Possession %42%42
0.2626%Golos esperados38%0.38
655%Total shots45%5
133%Remates à baliza67%2
00%Shots off target100%3
00%Ocasões claras100%1
4100%Cantos0%0
646%Faltas54%7
150%Cartões amarelos50%1
00%Cartões vermelhos100%1
27156%Passes44%211
23458%Accurate passes42%172
00%Defesas100%1
1100%Offsides0%0

Key events

  • 6'
    Goal Maurício
    Palmeiras P.
  • 9'
    Yellow card Gilberto
    Atletico P.
  • 10'
    Goal J. Piquerez
    Palmeiras P.
  • 22'
    Yellow card Andreas Pereira
    Palmeiras P.
  • 35'
    Yellow card J. Piquerez
    Palmeiras P.
  • 43'
    Red card Andreas Pereira
    Palmeiras P.

Atletico ParanaenseLast matches Atletico Paranaense

In the last 5 matches Atletico Paranaense have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 100% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Chapecoense-scChapecoense-sc1:4Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    WSerie A · 12/10/2026
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense2:2Atletico-MGAtletico-MG
    DSerie A · 09/10/2026
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense2:1BahiaBahia
    WSerie A · 20/09/2026
  • CoritibaCoritiba3:3Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    DSerie A · 12/09/2026
  • CruzeiroCruzeiro3:1Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    LSerie A · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
100%

Palmeiras PrognósticoLast matches Palmeiras Prognóstico

In the last 5 matches Palmeiras Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • FluminenseFluminense1:2PalmeirasPalmeiras
    WCONMEBOL Libertadores · 15/10/2026
  • PalmeirasPalmeiras4:1CorinthiansCorinthians
    LSerie A · 11/10/2026
  • PalmeirasPalmeiras1:0BahiaBahia
    LSerie A · 09/10/2026
  • GremioGremio0:0PalmeirasPalmeiras
    DSerie A · 20/09/2026
  • LDU de QuitoLDU de Quito3:2PalmeirasPalmeiras
    LCONMEBOL Libertadores · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Atletico Paranaense vs Palmeiras Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FlamengoFlamengo30197458-253364
2PalmeirasPalmeiras30189352-223063
3Atletico ParanaenseAtletico Paranaense30158749-351453
4FluminenseFluminense30149748-371151
5BahiaBahia301310744-36849
6CruzeiroCruzeiro301461046-44248
7Atletico-MGAtletico-MG30138941-35647
8SantosSantos301191046-45142
9RB BragantinoRB Bragantino301171238-35340
10Sao PauloSao Paulo301161335-35039
11CoritibaCoritiba301091138-48-1039
12VitoriaVitoria301061433-44-1136
13BotafogoBotafogo30991243-48-536
14MirassolMirassol31991336-44-836
15Vasco DA GamaVasco DA Gama29981236-42-635
16CorinthiansCorinthians30881431-38-732
17InternacionalInternacional317111333-40-732
18GremioGremio307101332-40-831
19remoremo305101533-48-1525
20Chapecoense-scChapecoense-sc29391730-61-3118
League position 3 / 20Comparative team statisticsLeague position 2 / 20
1550%Vitórias60%18
827%Empates30%9
723%Derrotas10%3
4994%Goals scored100%52
35100%Golos sofridos63%22
5384%Pontos100%63

Season statistic Atletico Paranaense vs Palmeiras Prognóstico

Atletico ParanaenseAtletico P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Palmeiras PrognósticoPalmeiras P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Halftime
  • Venue Arena da Baixada, Curitiba
  • Referee Paulo Cesar Zanovelli da Silva

Lineups

Palmeiras PrognósticoPalmeiras Prognóstico · 3-4-2-1

Starting XI

  1. Carlos Miguel
  2. Murilo
  3. Bruno Fuchs
  4. A. Barboza
  5. Khellven
  6. Andreas Pereira
  7. Lucas Evangelista
  8. J. Piquerez
  9. Maurício
  10. R. Sosa
  11. J. López

Bench

  1. Bruno
  2. Benedetti
  3. Erick Machado
  4. Felipe Anderson
  5. Larson
  6. Luis Felipe
  7. Marcelo Lomba
  8. Marlon Freitas
  9. E. Martínez
  10. Paulinho
  11. J. Arias
  12. Arthur

Injuries and suspensions

Atletico ParanaenseAtletico Paranaense

  • C. Terán — Unavailable. Inactive
  • G. Benavídez — Unavailable. Muscle Injury
  • K. Vargas — Unavailable. Inactive
  • Dantas — Unavailable. Inactive

Palmeiras PrognósticoPalmeiras Prognóstico

  • G. Gómez — Unavailable. Yellow Cards
  • A. Giay — Unavailable. Yellow Cards
  • Jefté — Unavailable. Knee Injury
  • Vitor Roque — Unavailable. Inactive

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions