Eredivisie · Regular Season - 9

Cambuur vs AZ Alkmaar Prognóstico

- : -18 de outubro de 2026 às 13:30Netherlands
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 17/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 10:21

Match preview

Cambuur recebe AZ Alkmaar no sábado, 18 de outubro de 2026 às 13:30, em Leeuwarden. Os anfitriões tentarão recuperar a posse através de pressão no meio-campo, convertendo roubos em ataques rápidos para Ilias Hamash. O AZ chega após três dias de jogo europeu contra o Hapoel Beersheba, onde disparou 15 remates e tocou 29 vezes na área. O Cambuur enfrenta a ausência do capitão Jamal Amofa por lesão, o que enfraquece a sua capacidade defensiva. Os primeiros minutos revelarão se o Cambuur consegue manter a pressão ou se o AZ impõe o seu domínio posicional.

Forma e H2H

O Cambuur mostrou capacidade ofensiva em casa, vencendo o NEC Nijmegen com um golo que começou num roubo de Billy van Daal no centro do campo. Porém, em três dos quatro jogos caseiros, a equipa sofreu pelo menos quatro golos, vulnerabilidade que agora se agrava sem Amofa. O AZ Alkmaar domina o jogo posicional e mantém pressão constante na área adversária, como demonstrou contra o Beersheba. A fadiga de um calendário comprimido pode afetar a consistência do AZ na segunda metade, especialmente se o Cambuur conseguir responder com transições rápidas após recuperações.

Melhor aposta

Vitória do AZ Alkmaar com handicap (-1.5). O AZ tem capacidade para criar múltiplas oportunidades através do controlo prolongado, enquanto o Cambuur depende de momentos isolados de transição. A ausência de Amofa reduz a solidez defensiva dos anfitriões, tornando mais provável que o AZ consiga vencer por margem confortável. As cotações estão em 1.89 na 1xBet e 1.86 na 1Win para este mercado.

Cotações

1xBet: 1 6.24 / X 4.9 / 2 1.48.

1Win: 1 5.9 / X 4.78 / 2 1.47.

Cambuur vs AZ Alkmaar Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Cambuur vs AZ Alkmaar Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 13:30

1X22
Ambas marcamSim50%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Cambuur vs AZ Alkmaar Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

CambuurCambuurLast matchesAZ Alkmaar PrognósticoAZ A.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals60%
60%Mais de 2.5 golos20%
40%Over 3.5 goals0%
60%Ambas marcam40%
60%Last 5 BTTS40%

Head to Head Cambuur — AZ Alkmaar Prognóstico

In the last 8 meetings, AZ Alkmaar Prognóstico hold the edge — 0 wins for Cambuur, 5 for AZ Alkmaar Prognóstico, 3 draws.

0% W — 038% E — 363% W — 5
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar2:1CambuurCambuur
    Eredivisie · 25/02/2023
  • CambuurCambuur0:1AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    Eredivisie · 28/08/2022
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar0:0CambuurCambuur
    Eredivisie · 22/01/2022
  • CambuurCambuur1:3AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    Eredivisie · 03/10/2021
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar0:0CambuurCambuur
    KNVB Beker · 02/03/2017
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar3:1CambuurCambuur
    Eredivisie · 27/01/2016
  • CambuurCambuur1:1AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    Eredivisie · 17/10/2015
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar2:1CambuurCambuur
    Eredivisie · 21/03/2015
75%Over 0.575%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
63%Cambuur over 0.575%

Betting profits Cambuur vs AZ A.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Cambuur

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.87413
Match WinnerEmpate-4.62213
Match WinnerLose+1.73713
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.28910
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.22110
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.401113
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.70213
Goals Over/UnderOver 3+3.111113
Goals Over/UnderUnder 3-4.77613
Goals Over/UnderOver 3.5+2.27713
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.17613
Goals Over/UnderOver 4+2.0745
Goals Over/UnderUnder 4-1.5335
Goals Over/UnderOver 4.5-3.79210
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.35810
Goals Over/UnderOver 2+0.5622
Goals Over/UnderUnder 2-2.0002

AZ Alkmaar Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+6.051014
Match WinnerEmpate-0.54214
Match WinnerLose-10.78214
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.67714
Goals Over/UnderUnder 2.5+6.35714
Goals Over/UnderOver 3-0.58712
Goals Over/UnderUnder 3-0.73612
Goals Over/UnderOver 3.5-0.86614
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.27814
Goals Over/UnderOver 4-0.8548
Goals Over/UnderUnder 4+0.4868
Goals Over/UnderOver 2+0.2711
Goals Over/UnderUnder 2-1.0001
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1189
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.8619
Goals Over/UnderOver 4.5-0.04311
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.33811

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

CambuurLast matches Cambuur

In the last 5 matches Cambuur have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • PEC ZwollePEC Zwolle0:1CambuurCambuur
    WEredivisie · 11/10/2026
  • ADO Den HaagADO Den Haag1:1CambuurCambuur
    DEredivisie · 19/09/2026
  • CambuurCambuur3:0NEC NijmegenNEC Nijmegen
    WEredivisie · 12/09/2026
  • TelstarTelstar2:2CambuurCambuur
    DEredivisie · 06/09/2026
  • CambuurCambuur1:4TwenteTwente
    LEredivisie · 30/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

AZ Alkmaar PrognósticoLast matches AZ Alkmaar Prognóstico

AZ Alkmaar Prognóstico have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar2:1Hapoel Beer ShevaHapoel Beer Sheva
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • FeyenoordFeyenoord2:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LEredivisie · 10/10/2026
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar1:0TelstarTelstar
    LEredivisie · 20/09/2026
  • SunderlandSunderland1:0AZ AlkmaarAZ Alkmaar
    LUEFA Europa League · 16/09/2026
  • AZ AlkmaarAZ Alkmaar1:1Willem IIWillem II
    DEredivisie · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
0.4
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
40%

Cambuur vs AZ Alkmaar Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FeyenoordFeyenoord862027-72020
2PSV EindhovenPSV Eindhoven861126-101619
3AZ AlkmaarAZ Alkmaar861118-81019
4TwenteTwente852116-8817
5AjaxAjax843122-101215
6GroningenGroningen842220-14614
7Fortuna SittardFortuna Sittard842214-15-114
8HeerenveenHeerenveen933315-11412
9GO Ahead EaglesGO Ahead Eagles825119-17211
10ExcelsiorExcelsior932416-18-211
11NEC NijmegenNEC Nijmegen823313-14-19
12CambuurCambuur822411-19-88
13UtrechtUtrecht822414-25-118
14Sparta RotterdamSparta Rotterdam813413-20-76
15TelstarTelstar81347-14-76
16PEC ZwollePEC Zwolle81166-21-154
17ADO Den HaagADO Den Haag80359-19-103
18Willem IIWillem II80267-23-162
League position 12 / 18Comparative team statisticsLeague position 3 / 18
225%Vitórias75%6
225%Empates13%1
450%Derrotas13%1
1161%Goals scored100%18
19100%Golos sofridos42%8
842%Pontos100%19

Season statistic Cambuur vs AZ Alkmaar Prognóstico

CambuurCambuur

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

AZ Alkmaar PrognósticoAZ A.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Kooi Stadion, Leeuwarden
  • Referee Stan Teuben

Lineups

CambuurCambuur

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

AZ Alkmaar PrognósticoAZ Alkmaar Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

CambuurCambuur

  • J. Amofa — Unavailable. Injury
  • W. Asselman — Unavailable. Injury
  • Daan Visser — Unavailable. Knee Injury

AZ Alkmaar PrognósticoAZ Alkmaar Prognóstico

  • J. Hornkamp — Unavailable. Injury
  • S. Resink — Unavailable. Knee Injury
  • K. Smit — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions