Premier League da Rússia · Regular Season - 11

Zenit vs Akhmat Prognóstico

- : -18 de outubro de 2026 às 12:00Russia
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 16/10/2026, 22:09

Match preview

Zenit recebe Akhmat no estádio Gazprom Arena em 18 de outubro de 2026 às 12:00, pela 11ª jornada da Premier League russa. Os anfitriões lideram a competição em golos marcados com uma média de 2,2 por jogo, enquanto o Akhmat ocupa o 11º lugar com apenas 11 pontos após dez jornadas. O Zenit vem de uma vitória por 2-1 sobre o Dinamo Makhachkala na Taça, criando 3,69 xG apesar de sofrer primeiro. O Akhmat perdeu por 2-1 para o Dinamo de Moscovo no mesmo período, mantendo uma média ofensiva de apenas 2,29 xG, a segunda pior da liga.

Forma e H2H

Em casa, o Zenit venceu sete dos últimos dez jogos, com uma média de 1,60 golos marcados e 1,00 sofridos. Fora, o Akhmat não venceu nenhum dos últimos dez deslocamentos na Premier League, registando três vitórias, três empates e quatro derrotas, com uma média de 1,40 golos marcados e 1,60 sofridos. Nos últimos cinco jogos fora, o Akhmat marcou apenas 0,4 golos por partida. O histórico direto entre as equipas mostra domínio do Zenit: vitória por 4-0 em 2017, empates sem golos em 2017 e 2019, e um 1-0 em 2018. Nos últimos cinco encontros, o Akhmat não conseguiu vencer, com dois empates e três derrotas.

Em oito dos últimos dez jogos em casa na Premier League, o Zenit sofreu menos de 1,5 golos. O Akhmat passou por todos os cinco últimos deslocamentos marcando menos de 1,5 golos. O under 3,5 ocorreu em todos os dez últimos jogos caseiros do Zenit. Nos últimos cinco deslocamentos do Akhmat, o under 2,5 foi registado em todas as ocasiões.

Melhor aposta

Under 3,5 golos é a escolha mais sólida. O Zenit controla o ritmo de jogo de forma paciente em casa, enquanto o Akhmat adopta um modelo defensivo extremamente fechado e reluta em abrir espaços. Os groznenses sofrem de uma falta crónica de criatividade ofensiva e raramente se expõem em deslocamentos. Apesar da qualidade ofensiva do Zenit, que conta com Aleksandr Sobolev e Maksim Glushenko, o Akhmat tem demonstrado capacidade para secar jogos: a recente igualdade sem golos contra o Baltika (0-0) reforça esta tendência. O Zenit está privado de Wendel e Diveev no meio-campo, o que pode afectar a fluidez ofensiva. Quando uma equipa controla a posse com eficiência e a outra actua de forma defensiva e pouco criativa, quatro golos representam um cenário improvável.

Cotações

1xBet: 1 1.4 / X 5.18 / 2 9.4.

1Win: 1 1.38 / X 5.1 / 2 8.

Zenit vs Akhmat Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Zenit vs Akhmat Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 12:00

1X22
Ambas marcamSim60%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Zenit vs Akhmat Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

ZenitZenitLast matchesAkhmat PrognósticoAkhmat P.
80%Over 0.5 goals80%
60%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Zenit — Akhmat Prognóstico

In the last 8 meetings, Zenit hold the edge — 7 wins for Zenit, 1 for Akhmat Prognóstico, 0 draws.

88% W — 70% E — 013% W — 1
  • ZenitZenit2:0AkhmatAkhmat
    Premier League · 26/04/2026
  • ZenitZenit2:1AkhmatAkhmat
    Cup · 17/09/2025
  • AkhmatAkhmat1:0ZenitZenit
    Premier League · 09/08/2025
  • AkhmatAkhmat1:2ZenitZenit
    Cup · 30/07/2025
  • ZenitZenit3:0AkhmatAkhmat
    Premier League · 24/05/2025
  • AkhmatAkhmat1:2ZenitZenit
    Cup · 27/11/2024
  • AkhmatAkhmat1:2ZenitZenit
    Premier League · 10/11/2024
  • ZenitZenit3:0AkhmatAkhmat
    Cup · 06/11/2024
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
75%Mais de 2.575%
50%Ambas marcam50%
88%Zenit over 0.550%

Betting profits Zenit vs Akhmat P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Zenit

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.721015
Match WinnerEmpate-4.91215
Match WinnerLose+8.85315
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.411014
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.61414
Goals Over/UnderOver 2-0.23710
Goals Over/UnderUnder 2+2.91410
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.30914
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.55514
Goals Over/UnderOver 3-4.04814
Goals Over/UnderUnder 3+5.191314
Goals Over/UnderOver 3.5-7.03215
Goals Over/UnderUnder 3.5+5.181315
Goals Over/UnderOver 4.5-5.59113
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.761213
Goals Over/UnderOver 4-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4+2.1633
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+0.6711

Akhmat Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.22314
Match WinnerEmpate+7.53614
Match WinnerLose-2.88514
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.361114
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.12314
Goals Over/UnderOver 2+1.09911
Goals Over/UnderUnder 2-3.78511
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.03714
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.86714
Goals Over/UnderOver 3-2.3859
Goals Over/UnderUnder 3+1.5589
Goals Over/UnderOver 3.5-2.47314
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.771114
Goals Over/UnderOver 4.5-2.5519
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1789
Goals Over/UnderOver 0.5-0.9012
Goals Over/UnderUnder 0.5+5.2112

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

ZenitLast matches Zenit

Zenit are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 1.8 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala1:2ZenitZenit
    WCup · 14/10/2026
  • FC KrasnodarFC Krasnodar2:3ZenitZenit
    WPremier League · 10/10/2026
  • ZenitZenit1:0Bate BorisovBate Borisov
    WFriendlies Clubs · 04/10/2026
  • Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua0:0ZenitZenit
    DFriendlies Clubs · 27/09/2026
  • BaltikaBaltika2:3ZenitZenit
    WPremier League · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
1.8
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Akhmat PrognósticoLast matches Akhmat Prognóstico

In the last 5 matches Akhmat Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • AkhmatAkhmat1:2DynamoDynamo
    WCup · 14/10/2026
  • AkhmatAkhmat0:0BaltikaBaltika
    DPremier League · 11/10/2026
  • AkronAkron2:0AkhmatAkhmat
    LPremier League · 17/09/2026
  • AkhmatAkhmat3:2Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala
    LPremier League · 13/09/2026
  • RubinRubin1:1AkhmatAkhmat
    DPremier League · 07/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Zenit vs Akhmat Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1DynamoDynamo1071215-8722
2CSKA MoscowCSKA Moscow1064018-9922
3ZenitZenit1070322-111121
4FC KrasnodarFC Krasnodar1063116-10621
5Spartak MoscowSpartak Moscow1062217-8920
6RubinRubin1026212-12012
7FC OrenburgFC Orenburg1026211-10112
8BaltikaBaltika1033414-12212
9Dinamo MakhachkalaDinamo Makhachkala1040615-20-512
10Krylia SovetovKrylia Sovetov1026214-15-112
11AkhmatAkhmat1025313-13011
12FC RostovFC Rostov1032511-17-611
13LokomotivLokomotiv1024413-11210
14AkronAkron1015411-19-88
15Rodina MoskvaRodina Moskva1012710-25-155
16FakelFakel100376-18-123
League position 3 / 16Comparative team statisticsLeague position 11 / 16
770%Vitórias20%2
110%Empates50%5
330%Derrotas30%3
22100%Goals scored59%13
1185%Golos sofridos100%13
21100%Pontos52%11

Season statistic Zenit vs Akhmat Prognóstico

ZenitZenit

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 3
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Akhmat PrognósticoAkhmat P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Gazprom Arena, Saint Petersburg

Lineups

ZenitZenit

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Akhmat PrognósticoAkhmat Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

ZenitZenit

  • Wendel — Unavailable. Injury

Akhmat PrognósticoAkhmat Prognóstico

  • Júlio Romão — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions