Brasileirão Série A · Regular Season - 31

Botafogo vs Chapecoense-sc Prognóstico

1 : 0LIVE 78' · 2HBrazil
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 17/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 22:39

Match preview

Botafogo recebe Chapecoense-SC a 17 de outubro de 2026 às 22:00 na Série A. O clube carioca chega instável após seis jogos sem consistência, ocupando a 6.ª posição. Nos últimos dez encontros, Botafogo registou duas vitórias, três empates e cinco derrotas, com média de 0,90 golos marcados e 1,50 sofridos por jogo. A defesa é o ponto crítico: oito golos sofridos em seis partidas, incluindo derrotas para Vasco da Gama (1-2) e Miraçol (0-2) onde criou poucas oportunidades. O único destaque foi a vitória sobre Grémio (3-2), embora com dificuldades. No último jogo, empatou com Coritiba (1-1) com golo de Danilo Oliveira aos 34 minutos após passe de Cristian Medina, sem dominar a partida.

Forma e H2H

Botafogo soma dois triunfos, três empates e cinco desaires nos últimos dez jogos, marcando 0,90 golos e sofrendo 1,50 por encontro. Chapecoense-SC apresenta registo de duas vitórias, três empates e cinco derrotas no mesmo período, com 1,20 golos marcados e 2,10 sofridos por jogo. O histórico direto entre as equipas não está disponível. Botafogo carrega o favoritismo pela qualidade do elenco e pelo fator casa, mas a forma recente não inspira confiança.

Melhor aposta

Botafogo não deve perder. O clube carioca, apesar da instabilidade, tem superioridade técnica e joga em casa contra um adversário que sofre ainda mais defensivamente. A cotação para vitória da equipa da casa oferece valor considerando o contexto.

Cotações

As cotações dos parceiros autorizados não estão disponíveis no momento. Consulte 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para os preços actualizados do mercado 1X2 e outras opções de apostas para este encontro.

Botafogo vs Chapecoense-sc Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.345.598.5Fazer uma aposta
Best odds1.345.598.50
Average1.345.598.50
Lowest odds1.345.598.50
Compare odds

1X2 prediction for Botafogo vs Chapecoense-sc Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 22:00

1X228.5
Ambas marcamSim80%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Botafogo vs Chapecoense-sc Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BotafogoBotafogoLast matchesChapecoense-sc PrognósticoChapecoense-sc P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos60%
20%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam80%
80%Last 5 BTTS80%

Head to Head Botafogo — Chapecoense-sc Prognóstico

In the last 8 meetings, Botafogo hold the edge — 6 wins for Botafogo, 1 for Chapecoense-sc Prognóstico, 1 draws.

75% W — 613% E — 113% W — 1
  • Chapecoense-scChapecoense-sc2:0BotafogoBotafogo
    Copa Do Brasil · 14/05/2026
  • BotafogoBotafogo1:0Chapecoense-scChapecoense-sc
    Copa Do Brasil · 21/04/2026
  • Chapecoense-scChapecoense-sc1:4BotafogoBotafogo
    Serie A · 18/04/2026
  • Chapecoense-scChapecoense-sc0:1BotafogoBotafogo
    Serie A · 27/11/2019
  • BotafogoBotafogo0:0Chapecoense-scChapecoense-sc
    Serie A · 27/08/2019
  • Chapecoense-scChapecoense-sc0:1BotafogoBotafogo
    Serie A · 15/11/2018
  • BotafogoBotafogo1:0Chapecoense-scChapecoense-sc
    Serie A · 26/07/2018
  • BotafogoBotafogo2:1Chapecoense-scChapecoense-sc
    Serie A · 11/10/2017
88%Over 0.588%
38%Mais de 1.538%
25%Mais de 2.525%
25%Ambas marcam25%
75%Botafogo over 0.550%

Betting profits Botafogo vs Chapecoense-sc P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Botafogo

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.36415
Match WinnerEmpate+2.61515
Match WinnerLose-1.16615
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.481015
Goals Over/UnderUnder 1.5+7.23515
Goals Over/UnderOver 2-2.23610
Goals Over/UnderUnder 2+3.93610
Goals Over/UnderMais de 2.5-4.14615
Goals Over/UnderUnder 2.5+4.98915
Goals Over/UnderOver 3-4.48615
Goals Over/UnderUnder 3+3.471215
Goals Over/UnderOver 3.5-5.60315
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.691215
Goals Over/UnderOver 4.5+3.35315
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.811215
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.6711

Chapecoense-sc Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.18215
Match WinnerEmpate+6.35515
Match WinnerLose-2.19815
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.221315
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.91215
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.80915
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.48615
Goals Over/UnderOver 3+4.54913
Goals Over/UnderUnder 3-2.85713
Goals Over/UnderOver 3.5+3.32615
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.40915
Goals Over/UnderOver 4.5-1.25214
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.161214
Goals Over/UnderOver 2+1.441012
Goals Over/UnderUnder 2-5.41412
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3311
Both Teams ScoreSim+0.4011
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

5252%Possession %48%48
1.7390%Golos esperados10%0.19
1467%Total shots33%7
8100%Remates à baliza0%0
343%Shots off target57%4
2100%Ocasões claras0%0
250%Cantos50%2
640%Faltas60%9
00%Cartões amarelos100%1
00%Cartões vermelhos0%0
47252%Passes48%431
42153%Accurate passes47%378
00%Defesas100%7
150%Offsides50%1

Key events

  • 7'
    Goal Tiquinho Soares
    Botafogo
  • 14'
    Yellow card Kauan Faria Gomes
    Chapecoense-sc P.
  • 45'
    Substitution Fernando (→ Y. Bolasie)
    Chapecoense-sc P.
  • 55'
    Substitution H. Ziyech (→ C. Medina)
    Botafogo
  • 62'
    Substitution Tulio Eduardo Silva De Oliveira (→ Rodrigo)
    Chapecoense-sc P.
  • 62'
    Substitution Tulio Eduardo Silva De Oliveira (→ Rodrigo)
    Chapecoense-sc P.
  • 65'
    Substitution Allan (→ Domingos Andrade)
    Botafogo
  • 66'
    Substitution Tiquinho Soares (→ Danilo)
    Botafogo
  • 76'
    Substitution Matheus Martins (→ Júnior Santos)
    Botafogo
  • 76'
    Substitution Álvaro Montoro (→ Kauan Toledo)
    Botafogo

BotafogoLast matches Botafogo

In the last 5 matches Botafogo have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • CoritibaCoritiba1:1BotafogoBotafogo
    DSerie A · 12/10/2026
  • BotafogoBotafogo1:2Vasco DA GamaVasco DA Gama
    LSerie A · 08/10/2026
  • MirassolMirassol2:0BotafogoBotafogo
    LSerie A · 19/09/2026
  • BotafogoBotafogo3:2GremioGremio
    WSerie A · 16/09/2026
  • BotafogoBotafogo1:1RB BragantinoRB Bragantino
    DSerie A · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
80%

Chapecoense-sc PrognósticoLast matches Chapecoense-sc Prognóstico

In the last 5 matches Chapecoense-sc Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Chapecoense-scChapecoense-sc1:4Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    WSerie A · 12/10/2026
  • VitoriaVitoria4:0Chapecoense-scChapecoense-sc
    LSerie A · 08/10/2026
  • Atletico NacionalAtletico Nacional1:1Chapecoense-scChapecoense-sc
    DFriendlies Clubs · 26/09/2026
  • Atletico-MGAtletico-MG1:1Chapecoense-scChapecoense-sc
    DSerie A · 19/09/2026
  • Chapecoense-scChapecoense-sc1:2InternacionalInternacional
    WSerie A · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Botafogo vs Chapecoense-sc Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FlamengoFlamengo30197458-253364
2PalmeirasPalmeiras30189352-223063
3Atletico ParanaenseAtletico Paranaense30158749-351453
4FluminenseFluminense30149748-371151
5BahiaBahia301310744-36849
6CruzeiroCruzeiro301461046-44248
7Atletico-MGAtletico-MG30138941-35647
8SantosSantos301191046-45142
9RB BragantinoRB Bragantino301171238-35340
10Sao PauloSao Paulo301161335-35039
11CoritibaCoritiba301091138-48-1039
12VitoriaVitoria301061433-44-1136
13BotafogoBotafogo30991243-48-536
14MirassolMirassol31991336-44-836
15Vasco DA GamaVasco DA Gama29981236-42-635
16CorinthiansCorinthians30881431-38-732
17InternacionalInternacional317111333-40-732
18GremioGremio307101332-40-831
19remoremo305101533-48-1525
20Chapecoense-scChapecoense-sc29391730-61-3118
League position 13 / 20Comparative team statisticsLeague position 20 / 20
930%Vitórias10%3
930%Empates31%9
1240%Derrotas59%17
43100%Goals scored70%30
4879%Golos sofridos100%61
36100%Pontos50%18

Season statistic Botafogo vs Chapecoense-sc Prognóstico

BotafogoBotafogo

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Chapecoense-sc PrognósticoChapecoense-sc P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Second Half
  • Venue Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro
  • Referee Raphael Claus

Lineups

BotafogoBotafogo · 4-2-3-1

Starting XI

  1. Gabriel Batista
  2. Vitinho
  3. N. Ferraresi
  4. Marçal
  5. Alex Telles
  6. Allan
  7. Danilo Santos
  8. H. Ziyech
  9. Álvaro Montoro
  10. Matheus Martins
  11. Tiquinho Soares

Bench

  1. Júnior Santos
  2. C. Medina
  3. Paulinho
  4. Kauan Toledo
  5. G. Justino
  6. M. Ponte
  7. Domingos Andrade
  8. Arthur Cabral
  9. K. Barria
  10. L. Villalba
  11. Danilo
  12. Huguinho
  13. Warleson

Injuries and suspensions

BotafogoBotafogo

  • Marçal — Unavailable. Yellow Cards
  • Kaio Pantaleão — Unavailable. Knee Injury
  • L. Monzon — Unavailable. Inactive
  • Arthur Chaves — Unavailable. Inactive
  • J. Barrera — Unavailable. Ankle Injury

Chapecoense-sc PrognósticoChapecoense-sc Prognóstico

  • Marcinho — Unavailable. Yellow Cards
  • Heitor — Unavailable. Hamstring Injury
  • Rafael Carvalheira — Unavailable. Knee Injury
  • Vinicius Balieiro — Unavailable. Knee Injury
  • Max — Unavailable. Back Injury
  • Robert Santos — Unavailable. Knee Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions