La Liga · Regular Season - 9

Osasuna vs Racing Santander Prognóstico

- : -18 de outubro de 2026 às 13:00Spain
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 16/10/2026, 22:16

Match preview

Osasuna recebe o Racing Santander a 18 de outubro de 2026 às 13:00 em La Liga, jornada nove. Os Rojillos atravessam uma crise: apenas um ponto nos últimos cinco jogos e uma derrota pesada 5-2 contra o Betis expuseram fragilidades defensivas graves. Jagoba Arrasate tem ainda as ausências de Barja, Del Castillo, Herrando, Moro e Oroz a complicar a recuperação. O Racing chega de um empate 2-2 com o Valência, mantendo uma abordagem ofensiva que produziu mais de 2.5 golos em cada um dos últimos seis jogos. Fora de casa, porém, o registo é preocupante: o Racing sofre com regularidade e concede demasiados golos. Simon Eriksson é o único ausente confirmado no lado visitante, embora não fosse titular de qualquer forma.

Forma e H2H

Osasuna soma duas vitórias e dois empates nos últimos dez jogos, mas também seis derrotas, com média de 0.90 golos marcados e 2.21 sofridos por encontro. O Racing Santander regista três vitórias, três empates e quatro derrotas no mesmo período, marcando 1.80 golos e sofrendo 2.51 em média. O padrão recente do Racing aponta para encontros abertos: seis consecutivos com mais de 2.5 golos. Osasuna, apesar das dificuldades defensivas, tem capacidade ofensiva em casa que pode ser explorada.

Melhor aposta

Ambas marcam é a escolha principal. Osasuna enfrenta um Racing que não consegue manter a defesa em pé, enquanto os Rojillos, mesmo em crise, têm potencial para criar perigo. O mercado de mais de 2.5 golos também é atrativo dado o histórico recente do visitante e a vulnerabilidade defensiva de ambas as equipas. A previsão é Osasuna 2 - 2 Racing Santander.

Cotações

1xBet: 1 2.04 / X 3.72 / 2 3.88.

Mostbet: 1 1.98 / X 3.5 / 2 3.65.

1Win: 1 2 / X 3.7 / 2 3.62.

Melbet: 1 1.97 / X 3.64 / 2 3.68.

Osasuna vs Racing Santander Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Osasuna vs Racing Santander Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 13:00

1X22
Ambas marcamSim70%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Osasuna vs Racing Santander Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

OsasunaOsasunaLast matchesRacing Santander PrognósticoRacing S.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos100%
60%Over 3.5 goals80%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Osasuna — Racing Santander Prognóstico

In the last 6 meetings, Racing Santander Prognóstico hold the edge — 3 wins for Osasuna, 3 for Racing Santander Prognóstico, 0 draws.

50% W — 30% E — 050% W — 3
  • OsasunaOsasuna2:0Racing SantanderRacing Santander
    Friendlies Clubs · 24/07/2026
  • OsasunaOsasuna0:1Racing SantanderRacing Santander
    Friendlies Clubs · 02/08/2025
  • Racing SantanderRacing Santander2:4OsasunaOsasuna
    La Liga · 13/05/2012
  • OsasunaOsasuna0:2Racing SantanderRacing Santander
    La Liga · 15/01/2012
  • OsasunaOsasuna3:1Racing SantanderRacing Santander
    La Liga · 13/03/2011
  • Racing SantanderRacing Santander4:1OsasunaOsasuna
    La Liga · 31/10/2010
100%Over 0.5100%
83%Mais de 1.583%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
67%Osasuna over 0.583%

Betting profits Osasuna vs Racing S.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Osasuna

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.57514
Match WinnerEmpate-7.18214
Match WinnerLose+3.49714
Goals Over/UnderOver 1+0.4555
Goals Over/UnderUnder 1-3.0025
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.9658
Goals Over/UnderUnder 1.5-0.3738
Goals Over/UnderOver 2+1.011114
Goals Over/UnderUnder 2-5.39614
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.99814
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.84614
Goals Over/UnderOver 3+0.15813
Goals Over/UnderUnder 3-0.941013
Goals Over/UnderOver 3.5-2.7328
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.1568

Racing Santander Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.64414
Match WinnerEmpate+0.58414
Match WinnerLose-2.69614
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.0845
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.9115
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.91913
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.91413
Goals Over/UnderOver 3+3.41913
Goals Over/UnderUnder 3-4.57613
Goals Over/UnderOver 3.5+6.45813
Goals Over/UnderUnder 3.5-5.75513
Goals Over/UnderOver 4.5+3.2322
Goals Over/UnderUnder 4.5-2.0002
Goals Over/UnderOver 2+1.361011
Goals Over/UnderUnder 2-6.72311
Goals Over/UnderOver 4+3.1933
Goals Over/UnderUnder 4-2.0013
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 10.0011

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

OsasunaLast matches Osasuna

Osasuna have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • Real BetisReal Betis5:2OsasunaOsasuna
    LLa Liga · 11/10/2026
  • OsasunaOsasuna1:1Rayo VallecanoRayo Vallecano
    DLa Liga · 19/09/2026
  • Atletico MadridAtletico Madrid4:0OsasunaOsasuna
    LLa Liga · 16/09/2026
  • OsasunaOsasuna0:2EspanyolEspanyol
    LLa Liga · 12/09/2026
  • AlavesAlaves5:2OsasunaOsasuna
    LLa Liga · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Racing Santander PrognósticoLast matches Racing Santander Prognóstico

Racing Santander Prognóstico have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • Racing SantanderRacing Santander2:2ValenciaValencia
    DLa Liga · 11/10/2026
  • Celta VigoCelta Vigo5:0Racing SantanderRacing Santander
    LLa Liga · 19/09/2026
  • BarcelonaBarcelona7:2Racing SantanderRacing Santander
    LLa Liga · 16/09/2026
  • Racing SantanderRacing Santander2:1AlavesAlaves
    LLa Liga · 12/09/2026
  • Rayo VallecanoRayo Vallecano3:2Racing SantanderRacing Santander
    LLa Liga · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Osasuna vs Racing Santander Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona880034-72724
2Atletico MadridAtletico Madrid861118-81019
3Real BetisReal Betis861114-9519
4Real MadridReal Madrid860219-81118
5SevillaSevilla842213-12114
6Real SociedadReal Sociedad841312-15-313
7AlavesAlaves832312-8411
8Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna824212-11110
9Celta VigoCelta Vigo81528-628
10Athletic ClubAthletic Club62227-618
11VillarrealVillarreal822413-1308
12EspanyolEspanyol822411-1108
13Rayo VallecanoRayo Vallecano722311-16-58
14GetafeGetafe82244-10-68
15Racing SantanderRacing Santander822413-23-108
16OsasunaOsasuna82248-18-108
17LevanteLevante713311-15-46
18ElcheElche813411-17-66
19ValenciaValencia81256-15-95
20MalagaMalaga80444-13-94
League position 16 / 20Comparative team statisticsLeague position 15 / 20
225%Vitórias25%2
225%Empates25%2
450%Derrotas50%4
862%Goals scored100%13
1878%Golos sofridos100%23
8100%Pontos100%8

Season statistic Osasuna vs Racing Santander Prognóstico

OsasunaOsasuna

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 1 / 3
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 17 (3.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Racing Santander PrognósticoRacing S.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 3
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 18 (3.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio El Sadar, Pamplona

Lineups

OsasunaOsasuna

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Racing Santander PrognósticoRacing Santander Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

OsasunaOsasuna

  • R. Del Castillo — Unavailable. Muscle Injury
  • K. Barja — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Oroz — Unavailable. Injury
  • J. Herrando — Unavailable. Muscle Injury
  • R. Moro — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Bonel — Unavailable. Inactive

Racing Santander PrognósticoRacing Santander Prognóstico

  • S. Eriksson — Unavailable. Shoulder Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions