Serie A · Regular Season - 7

Udinese vs Lecce Prognóstico

- : -18 de outubro de 2026 às 11:30Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 16/10/2026Atualizado: 16/10/2026, 21:37

Match preview

Udinese recebe Lecce no estádio Friuli em 18 de outubro de 2026 às 11:30. A sétima jornada da Serie A coloca frente a frente duas equipas que começaram a temporada com defesas frágeis. Udinese perdeu os últimos quatro jogos consecutivos, incluindo derrotas contra Torino (1-2), Lazio (1-2), Inter (2-5) e Cagliari (0-1). Lecce também chega em má forma, tendo perdido em casa para Bolonha (1-2) e sofrido uma goleada fora contra Milan (0-3). Ambas as equipas têm registado problemas defensivos recorrentes ao longo das primeiras seis jornadas.

Forma e H2H

Udinese encaixa em média 2,17 golos por jogo e marcou 1,5 golos por encontro. Lecce sofre 2 golos por jogo e marca apenas 1 golo em média. Nos últimos seis confrontos diretos, Udinese venceu quatro vezes e perdeu uma única vez. O registo de Lecce em defesa é particularmente preocupante: os visitantes permitem aos adversários criar em média 2,28 xG por jogo, o segundo pior valor da liga. Udinese marcou em todos os seis jogos da Serie A 2026/27 no segundo tempo, enquanto Lecce sofreu menos de 3,5 golos no segundo tempo em todos os seus seis encontros.

Melhor aposta

Ambas marcam. Udinese sofre regularmente em defesa e Lecce, apesar do ataque fraco, beneficia de uma defesa adversária instável. Ambas as equipas pouparam golos em praticamente todas as jornadas iniciais. O mercado avalia esta opção com coeficiente 1,88 em ambas as direcções, sugerindo uma distribuição equilibrada entre o desfecho positivo e negativo.

Cotações

As cotações 1X2 não estão disponíveis na tabela de parceiros autorizado. Consulte 22Bet, 1xBet, Mostbet, 1Win ou Melbet para as cotações actualizadas de vitória de Udinese, empate e vitória de Lecce. O mercado de ambas marcam está cotado a 1,88 para sim e 1,88 para não. Mercados adicionais como mais de 2,5 golos, menos de 2,5 golos e totais individuais estão disponíveis nas plataformas autorizadas.

Udinese vs Lecce Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Udinese vs Lecce Prognóstico

Date and time 18 de outubro de 2026 às 11:30

1X22
Ambas marcamSim60%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Udinese vs Lecce Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

UdineseUdineseLast matchesLecce PrognósticoLecce P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Udinese — Lecce Prognóstico

In the last 8 meetings, Udinese hold the edge — 5 wins for Udinese, 2 for Lecce Prognóstico, 1 draws.

63% W — 513% E — 125% W — 2
  • LecceLecce2:1UdineseUdinese
    Serie A · 08/02/2026
  • UdineseUdinese3:2LecceLecce
    Serie A · 25/10/2025
  • LecceLecce0:1UdineseUdinese
    Serie A · 21/02/2025
  • UdineseUdinese1:0LecceLecce
    Serie A · 05/10/2024
  • LecceLecce0:2UdineseUdinese
    Serie A · 13/05/2024
  • UdineseUdinese1:1LecceLecce
    Serie A · 23/10/2023
  • LecceLecce1:0UdineseUdinese
    Serie A · 28/04/2023
  • UdineseUdinese2:0LecceLecce
    Friendlies Clubs · 23/12/2022
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
25%Mais de 2.525%
38%Ambas marcam38%
88%Udinese over 0.563%

Betting profits Udinese vs Lecce P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Udinese

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.11313
Match WinnerEmpate-3.14313
Match WinnerLose+7.38713
Goals Over/UnderOver 2+1.26911
Goals Over/UnderUnder 2-2.68511
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.78713
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.80613
Goals Over/UnderOver 3-1.27713
Goals Over/UnderUnder 3-0.201013
Goals Over/UnderOver 3.5-2.9515
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.6545
Goals Over/UnderOver 4+0.7812
Goals Over/UnderUnder 4-0.6812
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.0757
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.5627
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2722
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Lecce Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.26512
Match WinnerEmpate-8.78112
Match WinnerLose-1.38612
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.8169
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.5239
Goals Over/UnderOver 2-0.91812
Goals Over/UnderUnder 2+0.07612
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.17612
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.33612
Goals Over/UnderOver 3+1.75612
Goals Over/UnderUnder 3-1.54812
Goals Over/UnderOver 3.5+3.0037
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.4447
Goals Over/UnderOver 10.0022
Goals Over/UnderUnder 10.0022
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.1111
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.2811

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

UdineseLast matches Udinese

Udinese have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • TorinoTorino2:1UdineseUdinese
    LSerie A · 12/10/2026
  • Pogon SzczecinPogon Szczecin1:1UdineseUdinese
    DFriendlies Clubs · 26/09/2026
  • UdineseUdinese0:1CagliariCagliari
    LSerie A · 19/09/2026
  • InterInter5:3UdineseUdinese
    LSerie A · 14/09/2026
  • UdineseUdinese1:2LazioLazio
    LSerie A · 07/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Lecce PrognósticoLast matches Lecce Prognóstico

In the last 5 matches Lecce Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • LecceLecce1:2BolognaBologna
    WSerie A · 11/10/2026
  • AC MilanAC Milan3:0LecceLecce
    LSerie A · 20/09/2026
  • LecceLecce3:2MonzaMonza
    LSerie A · 13/09/2026
  • CagliariCagliari1:0LecceLecce
    LSerie A · 07/09/2026
  • LecceLecce0:4AS RomaAS Roma
    WSerie A · 31/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Udinese vs Lecce Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter651018-81016
2LazioLazio651011-4716
3AS RomaAS Roma642014-31114
4CagliariCagliari64116-3313
5AC MilanAC Milan633011-5612
6JuventusJuventus63219-5411
7ComoComo63219-6311
8NapoliNapoli631210-6410
9FrosinoneFrosinone63129-7210
10AtalantaAtalanta63038-809
11SassuoloSassuolo622210-1008
12TorinoTorino62137-9-27
13LecceLecce62046-12-66
14BolognaBologna61235-7-25
15UdineseUdinese61149-13-44
16MonzaMonza61149-15-64
17GenoaGenoa61145-11-64
18ParmaParma61144-10-64
19FiorentinaFiorentina61147-14-74
20VeneziaVenezia60065-16-110
League position 15 / 20Comparative team statisticsLeague position 13 / 20
117%Vitórias33%2
117%Empates0%0
467%Derrotas67%4
9100%Goals scored67%6
13100%Golos sofridos92%12
467%Pontos100%6

Season statistic Udinese vs Lecce Prognóstico

UdineseUdinese

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Lecce PrognósticoLecce P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 3

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Bluenergy Stadium, Udine
  • Referee Marco Guida

Lineups

UdineseUdinese

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Lecce PrognósticoLecce Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

UdineseUdinese

  • N. Zaniolo — Unavailable. Thigh Injury
  • V. Bayo — Unavailable. Thigh Injury
  • J. Piotrowski — Unavailable. Heart Problems
  • J. Abankwah — Unavailable. Injury
  • I. Gueye — Unavailable. Ankle Injury

Lecce PrognósticoLecce Prognóstico

  • I. Ilić — Unavailable. Injury
  • N. Štulić — Unavailable. Muscle Injury
  • M. Berisha — Unavailable. Lacking Match Fitness

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions