Oussama El Azzouzi

Oussama El AzzouziCM#17

Bologna Football Club 1909·Serie A·Médio defensivo

25 anos(29/05/2001)1,89mDireitoMarrocos, Países BaixosContrato até 30/06/2027

6.92Avaliação10 jogos em 12 meses
€1.80mValor de mercado#450 em Serie A

Últimos 5avaliação por jogo

Logótipo de LecceLECF11.106.60
Logótipo de LazioLAZC24.086.80
Logótipo de BrightonBHAF15.086.70
Logótipo de ToulouseTFCF01.027.10
Logótipo de PSGPSGC23.016.70

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

6.80Nov
7.30Dec
6.90Jan
7.10Feb
Mar
Apr
May
Jun
Jul
6.80Aug
Sep
6.60Oct

Jogos do clubeBologna Football Club 1909

Números-chaveSerie A

Golos0
xG0.00
Assistências0
xA0.050.05 / 90
Remates10.84 / 90
Remates à baliza1100%
Passes-chave10.84 / 90
Precisão de passe92.5%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

Pontos fortes

Sem pontos fortes evidentes

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: MC · DM

Posições no campo

CMDMAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.3283%
xG0.0833%
Shots0.320%
Shots on target0.3240%
Conversion %100100%
Big chances missed0.0086%
Dribbles0.001%
Fouls won1.1143%
Offsides0.1639%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.3295%
xA0.0414%
Key passes0.9540%
Big chances created0.3290%
Accurate passes55.7194%
Pass accuracy %90.594%
Final third passes7.7829%
Long balls4.4497%
Crosses0.1623%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles1.9070%
Interceptions0.9584%
Clearances1.9095%
Blocks0.3265%
Aerial duels won0.7941%
Duels won3.8121%
Recoveries5.8787%
Dribbled past1.1121%
Fouls2.228%
Errors leading to goal0.0056%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 63 midfielders · Serie A · season 23/24 · min 270′ · player 567′

Jogadores semelhantesSerie A · midfielders · época 23/24

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Disponibilidade

EstadoLesionadodesde 25.08.2026
Jogos em falta13últimos 12 meses
SeleçãoLogótipo de MarrocosMarrocos6 internacionalizações · 0 golos
Contrato até30/06/2027
Valor de mercado€1.80mMáximo: €2.50m (05/06/2024)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
Serie A logoSerie ABologna logoBologna26/2721076.70——02—
Transferências9
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
30/06/202625/26Logótipo de AJ AuxerreAJ AuxerreLogótipo de BolognaBolognaFim de empréstimo€1.80m
01/08/202525/26Logótipo de BolognaBolognaLogótipo de AJ AuxerreAJ AuxerreEmpréstimo€1.40m
20/07/202323/24Logótipo de Union SGUnion SGLogótipo de BolognaBologna€2.29m€800k
30/07/202222/23Logótipo de FC EmmenFC EmmenLogótipo de Union SGUnion SG€100k€300k
01/07/202121/22Logótipo de Groningen U21Groningen U21Logótipo de FC EmmenFC EmmenTransferência livre-
01/07/202020/21Logótipo de Groningen U19Groningen U19Logótipo de Groningen U21Groningen U21--
01/07/201818/19Logótipo de DOVO U19DOVO U19Logótipo de Groningen U19Groningen U19Transferência livre-
01/07/201717/18VV DOVO YouthLogótipo de DOVO U19DOVO U19--
01/07/201616/17Vitesse YouthVV DOVO YouthTransferência livre-

Valor de mercado

€1.80m Atual€2.50m Máximo · 05/06/202401/06/2026 Última alteração
€2.50m
12.10.202101.06.2026
#24 Bologna#494 Médio defensivo#83 Marrocos#450 Serie A#5.523 No mundo#517 Ano 2001
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
12/10/202120Logótipo de FC EmmenFC Emmen€25k
12/01/202220Logótipo de FC EmmenFC Emmen€100k
23/06/202221Logótipo de FC EmmenFC Emmen€300k
07/09/202221Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€500k
04/11/202221Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€450k
09/06/202322Logótipo de Union Saint-GilloiseUnion Saint-Gilloise€800k
11/10/202322Logótipo de Bologna FC 1909Bologna FC 1909€2.00m
20/12/202322Logótipo de Bologna FC 1909Bologna FC 1909€2.00m
05/06/202423Logótipo de Bologna FC 1909Bologna FC 1909€2.50m
18/12/202423Logótipo de Bologna FC 1909Bologna FC 1909€2.00m
17/06/202524Logótipo de Bologna FC 1909Bologna FC 1909€1.40m
15/12/202524AJ Auxerre€1.80m
01/06/202625AJ Auxerre€1.80m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026Serie ALogótipo de BolognaBologna18300000.05010.05

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube

Oussama El Azzouzi — Bologna Football Club 1909 | Estatísticas, transferências e xG