
Aleksandar StankovićCM#5
Internazionale·Serie A·Médio defensivo
€32.00mValor de mercado#36 em Serie A
Últimos 5avaliação por jogo
Pro League01.11
UEFA Champio05.11
Pro League09.11
World Cup Qu13.11
World Cup Qu16.11
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
7.00Nov
7.60Dec
8.20Jan
6.50Feb
6.70Mar
6.90Apr
6.90May
6.70Jun
6.80Jul
6.90Aug
6.80Sep
6.70Oct
Jogos do clubeInternazionale
Próximos jogos
17 10 · 17:00Serie AF
Bologna5.824.221.65PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Resultados recentes
17 10 · 02:00Primera DivisionF
InterV2:1Estatísticas do jogo14 10 · 21:00Copa PresidenteF
Cacahuatique—Estatísticas do jogo13 10 · 20:00Liga dos Campeões da UEFAC
Club Brugge KVD3:4Prognóstico12 10 · 00:30Primera DivisionF
Alianza—Estatísticas do jogo10 10 · 17:00Serie AC
Parma—PrognósticoNúmeros-chaveUEFA Champions League · Serie A · UEFA Nations League
Golos0
xG0.00
Assistências10.49 / 90
xA0.00
Remates20.98 / 90
Remates à baliza00%
Passes-chave20.98 / 90
Precisão de passe84.5%
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Consistency
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: MC · DM
Posições no campo
Disponibilidade
EstadoDisponível53 jogos em 12 meses
Seleção
Sérvia8 internacionalizações · 1 golos
Sérvia8 internacionalizações · 1 golosContrato até30/06/2031
Valor de mercado€32.00mMáximo: €32.00m (04/06/2026)
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UEFA Champions League | Inter | 26/27 | 1 | 10 | 6.70 | — | 1 | 1 | — | — |
Serie A | Inter | 26/27 | 3 | 48 | 6.73 | — | — | 0 | — | — |
| UEFA Nations League | Serbia | 26/27 | 2 | 125 | 6.65 | — | — | 0 | — | — |
Transferências7
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 29/06/2026 | 26/27 | Club Brugge | Inter | €23.00m | €32.00m |
| 24/07/2025 | 25/26 | Inter | Club Brugge | €9.50m | €11.00m |
| 30/06/2025 | 24/25 | FC Luzern | Inter | End of loan€3.20m | €11.00m |
| 03/07/2024 | 24/25 | Inter | FC Luzern | Custo de empréstimo: €1.60m | €1.00m |
| 01/07/2024 | 24/25 | Inter U20 | Inter | - | €1.00m |
| 01/07/2022 | 22/23 | Inter U17 | Inter U19 | - | - |
| 01/07/2021 | 21/22 | Inter Youth | Inter U17 | - | - |
Valor de mercado
€32.00m Atual€32.00m Máximo · 04/06/202604/06/2026 Última alteração
25.06.202404.06.2026
#21 Médio defensivo#12 Inter#4 Sérvia#36 Serie A#276 No mundo#19 Ano 2005
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 25/06/2024 | 18 | Inter Milan Primavera | €1.00m |
| 27/09/2024 | 19 | FC Luzern | €2.50m |
| 23/12/2024 | 19 | FC Luzern | €5.00m |
| 10/06/2025 | 19 | FC Luzern | €11.00m |
| 01/10/2025 | 20 | Club Brugge KV | €13.00m |
| 10/12/2025 | 20 | Club Brugge KV | €15.00m |
| 13/03/2026 | 20 | Club Brugge KV | €25.00m |
| 04/06/2026 | 20 | Club Brugge KV | €32.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Inter | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alessandro BastoniDefesa central27idade€65.00mvalor
Andy DioufMédio direito23idade€20.00mvalor
Ange-Yoan BonnyPonta de lança22idade€35.00mvalor
Benjamin PavardDefesa central30idade€12.00mvalor
Carlos AugustoLateral esquerdo27idade€23.00mvalor
Curtis JonesMédio centro25idade€35.00mvalor
Djed SpenceLateral direito26idade€40.00mvalor
Federico DimarcoLateral esquerdo28idade€50.00mvalor
UEFA Champions League
Inter
Serie A
Club Brugge
FC Luzern
Inter U20