
Nicoló BarellaCM#23
Internazionale·Serie A·Médio centro
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeInternazionale
Resultados recentes
17 10 · 17:00Serie AF
BolognaV3:1Prognóstico17 10 · 02:00Primera DivisionF
InterV2:1Estatísticas do jogo14 10 · 21:00Copa PresidenteF
Cacahuatique—Estatísticas do jogo13 10 · 20:00Liga dos Campeões da UEFAC
Club Brugge KVD3:4Prognóstico12 10 · 00:30Primera DivisionF
Alianza—Estatísticas do jogoNúmeros-chaveUEFA Champions League · UEFA Nations League · Serie A
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre midfielders — Serie A, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Finishing
- Passing
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: MC
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 56 midfielders · Serie A · season 26/27 · min 270′ · player 450′
Jogadores semelhantesSerie A · midfielders · época 26/27
Kevin De BruyneNapoli · Médio ofensivoAvaliação3G1A35idade76%
Andy DioufInter · Médio direitoAvaliação0G3A23idade76%
Martin BaturinaComo · Médio ofensivoAvaliação2G1A23idade76%
Giacomo CalòFrosinone · Médio defensivoAvaliação1G1A29idade75%
Luka ModrićAC Milan · Médio centroAvaliação0G0A40idade74%
Douglas LuizJuventus · Médio centroAvaliação0G0A28idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 26 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
-1.3Golos xG · total 3 / 4.3
Assistências vs xA
+0.1Assistências xA · total 9 / 8.9
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
Itália70 internacionalizações · 10 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UEFA Champions League | Inter | 26/27 | 2 | 138 | 6.80 | — | — | 0 | — | — |
| UEFA Nations League | Italy | 26/27 | 3 | 178 | 7.10 | — | 1 | 1 | — | — |
Serie A | Inter | 26/27 | 5 | 450 | 7.26 | 1 | 1 | 2 | 1 | — |
Transferências7
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/2020 | 20/21 | Cagliari | Inter | €38.50m | €50.00m |
| 31/08/2020 | 19/20 | Inter | Cagliari | Fim de empréstimo | €50.00m |
| 12/07/2019 | 19/20 | Cagliari | Inter | Custo de empréstimo: €12.00m | €36.00m |
| 30/06/2016 | 15/16 | Como | Cagliari | Fim de empréstimo | €1.30m |
| 05/01/2016 | 15/16 | Cagliari | Como | Empréstimo | €800k |
| 01/07/2014 | 14/15 | Cagliari U19 | Cagliari | - | €200k |
| 01/01/2013 | 12/13 | Cagliari Youth | Cagliari U19 | - | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 25/02/2013 | 16 | Cagliari Primavera | €50k |
| 29/04/2013 | 16 | Cagliari Primavera | €150k |
| 30/10/2013 | 16 | Cagliari Primavera | €200k |
| 08/05/2014 | 17 | Cagliari Primavera | €200k |
| 07/01/2015 | 17 | Cagliari Calcio | €500k |
| 30/06/2015 | 18 | Cagliari Calcio | €800k |
| 28/12/2015 | 18 | Cagliari Calcio | €800k |
| 13/06/2016 | 19 | Calcio Como | €1.30m |
| 14/10/2016 | 19 | Cagliari Calcio | €1.75m |
| 02/01/2017 | 19 | Cagliari Calcio | €2.50m |
| 28/03/2017 | 20 | Cagliari Calcio | €4.00m |
| 08/06/2017 | 20 | Cagliari Calcio | €5.00m |
| 13/10/2017 | 20 | Cagliari Calcio | €8.00m |
| 29/12/2017 | 20 | Cagliari Calcio | €15.00m |
| 24/03/2018 | 21 | Cagliari Calcio | €20.00m |
| 07/06/2018 | 21 | Cagliari Calcio | €25.00m |
| 12/10/2018 | 21 | Cagliari Calcio | €30.00m |
| 20/12/2018 | 21 | Cagliari Calcio | €30.00m |
| 06/06/2019 | 22 | Cagliari Calcio | €36.00m |
| 12/12/2019 | 22 | Inter Milan | €45.00m |
| 08/04/2020 | 23 | Inter Milan | €36.00m |
| 25/08/2020 | 23 | Inter Milan | €50.00m |
| 29/12/2020 | 23 | Inter Milan | €55.00m |
| 23/03/2021 | 24 | Inter Milan | €60.00m |
| 25/05/2021 | 24 | Inter Milan | €65.00m |
| 28/12/2021 | 24 | Inter Milan | €70.00m |
| 07/06/2022 | 25 | Inter Milan | €70.00m |
| 11/11/2022 | 25 | Inter Milan | €70.00m |
| 15/06/2023 | 26 | Inter Milan | €75.00m |
| 20/12/2023 | 26 | Inter Milan | €75.00m |
| 05/06/2024 | 27 | Inter Milan | €80.00m |
| 18/12/2024 | 27 | Inter Milan | €80.00m |
| 17/06/2025 | 28 | Inter Milan | €75.00m |
| 07/10/2025 | 28 | Inter Milan | €65.00m |
| 23/12/2025 | 28 | Inter Milan | €60.00m |
| 24/03/2026 | 29 | Inter Milan | €50.00m |
| 29/05/2026 | 29 | Inter Milan | €50.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Serie A | Inter | 3 | 270 | 0 | 0.45 | 0.45 | 1 | 0.98 | 5 | 5 | 3.81 |
| 2025 | Serie A | Inter | 34 | 2561 | 3 | 3.82 | 3.82 | 8 | 7.97 | 35 | 70 | 20.26 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aleksandar StankovićMédio defensivo21idade€32.00mvalor
Alessandro BastoniDefesa central27idade€65.00mvalor
Andy DioufMédio direito23idade€20.00mvalor
Ange-Yoan BonnyPonta de lança22idade€35.00mvalor
Benjamin PavardDefesa central30idade€12.00mvalor
Carlos AugustoLateral esquerdo27idade€23.00mvalor
Curtis JonesMédio centro25idade€35.00mvalor
Djed SpenceLateral direito26idade€40.00mvalor
UEFA Champions League
Inter
Serie A
Cagliari
Como