Bundesliga · Regular Season - 6

Union Berlin vs Borussia Dortmund Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 21:59

Match preview

Union Berlin vs Borussia Dortmund, 17 de outubro de 2026 às 14:30, Bundesliga. Union vem de uma vitória 1-0 sobre Elversberg com uma exibição defensiva sólida, limitando o adversário a 0.24 expected goals. Em casa, o Union gera em média 1.98 xG por jogo, mostrando capacidade ofensiva apesar dos resultados irregulares. Josip Juranovic, Andrik Markgraf e Stanley Nsoki tiveram problemas físicos recentes, mas não afetaram o desempenho no fim de semana. O Borussia Dortmund mantém-se na luta pelo título após um empate 2-2 com o Werder Bremen, deixando escapar uma vantagem de dois golos. Niko Kovac espera uma reação mais forte, com Carney Chukwuemeka e Julian Ryerson reportados como recuperados. Dortmund venceu todos os quatro últimos jogos fora de casa, marcando em média 3 golos por partida. A defesa do Union concedeu 1.67 golos por jogo em casa, deixando espaço para o ataque visitante.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, o Union Berlin registou 4 vitórias, 2 empates e 4 derrotas em casa, com uma média de 1.69 golos marcados e 2.70 sofridos. O Borussia Dortmund apresenta um registo de 6 vitórias, 2 empates e 2 derrotas fora, marcando em média 2.20 golos e concedendo apenas 1.10. No histórico direto, as duas equipas enfrentaram-se seis vezes desde 2019. O Dortmund venceu quatro encontros, o Union dois. Os resultados foram: Union 3-1 Dortmund (agosto 2019), Dortmund 5-0 Union (fevereiro 2020), Union 2-1 Dortmund (dezembro 2020), Dortmund 2-0 Union (abril 2021), Dortmund 4-2 Union (setembro 2021) e Dortmund 3-0 Union (fevereiro 2022). O Dortmund domina claramente este confronto.

Melhor aposta

A vitória do Borussia Dortmund é o pick principal. O registo fora de casa do Dortmund nesta época é impressionante, com quatro vitórias consecutivas e uma média de 3 golos por jogo. O Union, apesar da vitória recente, mantém uma defesa vulnerável em casa com 2.70 golos sofridos por jogo nos últimos dez encontros. O histórico direto favorece claramente o Dortmund, que venceu quatro dos seis últimos encontros. A cotação de 1.68 na 1xBet reflete uma aposta com valor considerável dado o desempenho superior dos visitantes.

Cotações

1xBet: 1 4.98 / X 4.52 / 2 1.68.

Union Berlin vs Borussia Dortmund Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet4.984.521.68Fazer uma aposta
Best odds4.984.521.68
Average4.984.521.68
Lowest odds4.984.521.68
Compare odds

1X2 prediction for Union Berlin vs Borussia Dortmund Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 14:30

1X221.6858%
DCX/280%
Ambas marcamNão30%
1 20%X 22%2 58%

Borussia Dortmund win

Place a bet on this match

Union Berlin vs Borussia Dortmund Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Union BerlinUnion BerlinLast matchesBorussia Dortmund PrognósticoBorussia D.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals60%
60%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals40%
20%Ambas marcam40%
20%Last 5 BTTS40%

Head to Head Union Berlin — Borussia Dortmund Prognóstico

In the last 8 meetings, Borussia Dortmund Prognóstico hold the edge — 2 wins for Union Berlin, 6 for Borussia Dortmund Prognóstico, 0 draws.

25% W — 20% E — 075% W — 6
  • Union BerlinUnion Berlin0:3Borussia DortmundBorussia Dortmund
    Bundesliga · 24/01/2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund3:0Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 31/08/2025
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund6:0Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 22/02/2025
  • Union BerlinUnion Berlin2:1Borussia DortmundBorussia Dortmund
    Bundesliga · 05/10/2024
  • Union BerlinUnion Berlin0:2Borussia DortmundBorussia Dortmund
    Bundesliga · 02/03/2024
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund4:2Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 07/10/2023
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund2:1Union BerlinUnion Berlin
    Bundesliga · 08/04/2023
  • Union BerlinUnion Berlin2:0Borussia DortmundBorussia Dortmund
    Bundesliga · 16/10/2022
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
75%Mais de 2.575%
38%Ambas marcam38%
50%Union Berlin over 0.563%

Betting profits Union Berlin vs Borussia D.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Union Berlin

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.41212
Match WinnerEmpate+7.05412
Match WinnerLose+3.72612
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.2722
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002
Goals Over/UnderOver 2+0.3256
Goals Over/UnderUnder 2-1.1826
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.98811
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.03311
Goals Over/UnderOver 3+3.57811
Goals Over/UnderUnder 3-2.50511
Goals Over/UnderOver 3.5+3.07611
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.75511
Goals Over/UnderOver 4-0.8848
Goals Over/UnderUnder 4-0.4968
Goals Over/UnderOver 4.5+2.2924
Goals Over/UnderUnder 4.5-1.2824
Both Teams ScoreSim+0.9211
Both Teams ScoreNão-1.0001

Borussia Dortmund Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.14713
Match WinnerEmpate-4.03213
Match WinnerLose+1.89413
Goals Over/UnderOver 4-4.12513
Goals Over/UnderUnder 4+2.201113
Goals Over/UnderOver 4.5-7.0007
Goals Over/UnderUnder 4.5+3.3577
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.00711
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.53411
Goals Over/UnderOver 3-1.92712
Goals Over/UnderUnder 3+3.32812
Goals Over/UnderOver 3.5-3.07412
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.18812
Goals Over/UnderOver 2-0.7923
Goals Over/UnderUnder 2+1.4223

Match statistics

3838%Possession %62%62
0.9039%Golos esperados61%1.42
1148%Total shots52%12
00%Remates à baliza100%2
850%Shots off target50%8
550%Cantos50%5
1352%Faltas48%12
350%Cartões amarelos50%3
00%Cartões vermelhos0%0
34037%Passes63%570
24633%Accurate passes67%500
2100%Defesas0%0
00%Offsides100%1

Key events

Union BerlinLast matches Union Berlin

In the last 5 matches Union Berlin have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • Union BerlinUnion Berlin1:0SV ElversbergSV Elversberg
    WBundesliga · 10/10/2026
  • HNK RijekaHNK Rijeka0:1Union BerlinUnion Berlin
    WFriendlies Clubs · 26/09/2026
  • Bayern MünchenBayern München7:0Union BerlinUnion Berlin
    LBundesliga · 18/09/2026
  • Union BerlinUnion Berlin1:3FC Schalke 04FC Schalke 04
    LBundesliga · 11/09/2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen4:0Union BerlinUnion Berlin
    LBundesliga · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
0.6
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Borussia Dortmund PrognósticoLast matches Borussia Dortmund Prognóstico

In the last 5 matches Borussia Dortmund Prognóstico have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Bodo/GlimtBodo/Glimt1:0Borussia DortmundBorussia Dortmund
    LUEFA Champions League · 14/10/2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund2:2Werder BremenWerder Bremen
    DBundesliga · 09/10/2026
  • VfB StuttgartVfB Stuttgart0:1Borussia DortmundBorussia Dortmund
    WBundesliga · 19/09/2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund3:0SC Paderborn 07SC Paderborn 07
    LBundesliga · 12/09/2026
  • Borussia DortmundBorussia Dortmund3:2VillarrealVillarreal
    LUEFA Champions League · 08/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Union Berlin vs Borussia Dortmund Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1SC FreiburgSC Freiburg541014-41013
2Borussia DortmundBorussia Dortmund541011-4713
3Bayern MünchenBayern München532016-41211
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen531114-8610
5RB LeipzigRB Leipzig530215-5109
6FC AugsburgFC Augsburg522113-858
7Werder BremenWerder Bremen522110-1008
8FSV Mainz 05FSV Mainz 05521213-1037
9SV ElversbergSV Elversberg52128-807
101. FC Köln1. FC Köln52128-10-27
11VfB StuttgartVfB Stuttgart52038-9-16
12Hamburger SVHamburger SV52035-15-106
13FC Schalke 04FC Schalke 0451224-6-25
14Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt51229-16-75
15SC Paderborn 07SC Paderborn 0751133-7-44
16Union BerlinUnion Berlin51135-17-124
171899 Hoffenheim1899 Hoffenheim51049-13-43
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach50057-18-110
League position 16 / 18Comparative team statisticsLeague position 2 / 18
120%Vitórias80%4
120%Empates20%1
360%Derrotas20%1
545%Goals scored100%11
17100%Golos sofridos24%4
431%Pontos100%13

Season statistic Union Berlin vs Borussia Dortmund Prognóstico

Union BerlinUnion Berlin

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 3 (0.6)
  • Goals conceded 14 (2.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Borussia Dortmund PrognósticoBorussia D.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue An der Alten Försterei, Berlin
  • Referee Daniel Schlager

Lineups

Injuries and suspensions

Union BerlinUnion Berlin

No absences listed for this fixture yet.

Borussia Dortmund PrognósticoBorussia Dortmund Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions