
Marcel Sabitzer#20
Borussia Dortmund·Bundesliga·Médio centro
€6.00mValor de mercado#202 em Bundesliga
Jogos do clubeBorussia Dortmund
Próximos jogos
18 10 · 14:00Oberliga - WestfalenF
Erkenschwick———Estatísticas do jogoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chave
Golos0
xG0.00
Assistências0
xA0.00
Remates0
Passes-chave0
Minutos352 jogos
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Estatísticas
Esta época
| Época | Competição | J | Min | G | A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | Bundesliga | 2 | 39 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 26/27 | DFB-Pokal | 1 | 90 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 26/27 | DFL-Supercup | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Por competição
| Competição | J | G | A |
|---|---|---|---|
Bundesliga | 264 | 40 | 34 |
Bundesliga | 115 | 37 | 29 |
Liga dos Campeões | 61 | 5 | 14 |
| Regional League East | 40 | 15 | 0 |
2. Bundesliga | 32 | 8 | 5 |
| DFB-Pokal | 28 | 8 | 4 |
Liga Europa | 27 | 4 | 2 |
| ÖFB-Cup | 13 | 7 | 5 |
| Europa League Qualifying | 11 | 2 | 2 |
Premier League | 11 | 0 | 1 |
| ÖFB Jugendliga U17 (- 2010) | 10 | 8 | 0 |
| 2. Liga | 8 | 2 | 0 |
| ÖFB Jugendliga U19 (- 2010) | 5 | 5 | 0 |
Club World Cup | 4 | 0 | 0 |
| Champions League Qu. | 4 | 0 | 0 |
| Taça de Inglaterra | 3 | 1 | 0 |
| DFL-Supercup | 2 | 0 | 0 |
| Taça da Liga | 1 | 0 | 0 |
Por clube
| Clube | J | G | A |
|---|---|---|---|
| Leipzig | 229 | 52 | 42 |
| Dortmund | 121 | 8 | 14 |
Rapid Vienna | 57 | 12 | 8 |
Bayern Munich | 54 | 2 | 2 |
Admira Wacker | 52 | 10 | 8 |
Salzburg | 51 | 27 | 21 |
| FC Admira II | 42 | 15 | 0 |
Man Utd | 18 | 3 | 1 |
| Admira U17 | 9 | 8 | 0 |
| Admira U19 | 5 | 5 | 0 |
Austria U17 | 1 | 0 | 0 |
Transferências14
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 24/07/2023 | 23/24 | Bayern Munich | Dortmund | €19.00m | €20.00m |
| 30/06/2023 | 22/23 | Man Utd | Bayern Munich | Fim de empréstimo | €20.00m |
| 31/01/2023 | 22/23 | Bayern Munich | Man Utd | Empréstimo | €20.00m |
| 30/08/2021 | 21/22 | Leipzig | Bayern Munich | €15.00m | €42.00m |
| 30/06/2015 | 14/15 | Salzburg | Leipzig | Fim de empréstimo | €4.00m |
| 02/07/2014 | 14/15 | Leipzig | Salzburg | Empréstimo | €2.00m |
| 01/07/2014 | 14/15 | Rapid Vienna | Leipzig | €2.00m | €2.00m |
| 04/01/2013 | 12/13 | Admira Wacker | Rapid Vienna | €350k | €1.20m |
| 01/07/2010 | 10/11 | AKA Admira U18 | Admira Wacker | - | - |
| 01/01/2010 | 09/10 | Admira U17 | Admira U19 | - | - |
| 15/07/2009 | 09/10 | AKA Austria U15 | Admira U17 | Transferência livre | - |
| 24/02/2009 | 08/09 | Wr. Neustadt Jgd | Austria U15 | ? | - |
| 01/07/2008 | 08/09 | GAK Youth | Wr. Neustadt Jgd | ? | - |
| 28/08/2001 | 01/02 | Villach Yth. | GAK Youth | ? | - |
Valor de mercado
€6.00m Atual€42.00m Máximo · 10/02/202127/05/2026 Última alteração
26.11.201027.05.2026
#18 Austria#202 Bundesliga#269 Médio centro#21 Dortmund#1.959 No mundo#33 Ano 1994
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 26/11/2010 | 16 | FC Admira Wacker Mödling | €100k |
| 21/09/2011 | 17 | FC Admira Wacker Mödling | €125k |
| 30/12/2011 | 17 | FC Admira Wacker Mödling | €125k |
| 02/04/2012 | 18 | FC Admira Wacker Mödling | €250k |
| 30/05/2012 | 18 | FC Admira Wacker Mödling | €500k |
| 24/09/2012 | 18 | FC Admira Wacker Mödling | €1.20m |
| 19/12/2012 | 18 | FC Admira Wacker Mödling | €1.20m |
| 04/06/2013 | 19 | Rapid Vienna | €1.20m |
| 27/12/2013 | 19 | Rapid Vienna | €1.20m |
| 20/06/2014 | 20 | Rapid Vienna | €2.00m |
| 21/10/2014 | 20 | Red Bull Salzburg | €2.50m |
| 11/01/2015 | 20 | Red Bull Salzburg | €2.75m |
| 17/06/2015 | 21 | Red Bull Salzburg | €4.00m |
| 11/02/2016 | 21 | RB Leipzig | €4.00m |
| 01/06/2016 | 22 | RB Leipzig | €4.00m |
| 22/07/2016 | 22 | RB Leipzig | €4.00m |
| 13/10/2016 | 22 | RB Leipzig | €5.00m |
| 07/02/2017 | 22 | RB Leipzig | €8.00m |
| 22/03/2017 | 23 | RB Leipzig | €10.00m |
| 19/06/2017 | 23 | RB Leipzig | €13.00m |
| 28/12/2017 | 23 | RB Leipzig | €18.00m |
| 04/04/2018 | 24 | RB Leipzig | €25.00m |
| 05/06/2018 | 24 | RB Leipzig | €25.00m |
| 18/12/2018 | 24 | RB Leipzig | €25.00m |
| 05/06/2019 | 25 | RB Leipzig | €25.00m |
| 02/10/2019 | 25 | RB Leipzig | €30.00m |
| 17/12/2019 | 25 | RB Leipzig | €40.00m |
| 08/04/2020 | 26 | RB Leipzig | €32.00m |
| 08/07/2020 | 26 | RB Leipzig | €35.00m |
| 10/02/2021 | 26 | RB Leipzig | €42.00m |
| 27/05/2021 | 27 | RB Leipzig | €42.00m |
| 07/10/2021 | 27 | Bayern Munich | €32.00m |
| 22/12/2021 | 27 | Bayern Munich | €27.00m |
| 24/03/2022 | 28 | Bayern Munich | €22.00m |
| 09/06/2022 | 28 | Bayern Munich | €15.00m |
| 21/09/2022 | 28 | Bayern Munich | €20.00m |
| 09/11/2022 | 28 | Bayern Munich | €20.00m |
| 20/06/2023 | 29 | Manchester United | €20.00m |
| 14/12/2023 | 29 | Borussia Dortmund | €20.00m |
| 29/05/2024 | 30 | Borussia Dortmund | €20.00m |
| 20/12/2024 | 30 | Borussia Dortmund | €15.00m |
| 27/03/2025 | 31 | Borussia Dortmund | €10.00m |
| 05/06/2025 | 31 | Borussia Dortmund | €8.00m |
| 19/12/2025 | 31 | Borussia Dortmund | €7.00m |
| 27/05/2026 | 32 | Borussia Dortmund | €6.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 2 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 26 | 1835 | 1 | 1.15 | 1.15 | 2 | 2.24 | 20 | 15 | 8.93 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alexander MeyerGuarda-redes35idade€500kvalor
Carney ChukwuemekaMédio centro22idade€20.00mvalor
Daniel SvenssonLateral esquerdo24idade€22.00mvalor
Emre CanDefesa central32idade€3.00mvalor
Enzo dos SantosMédio centro17idade€250kvalor
Ethan NwaneriMédio ofensivo19idade€35.00mvalor
Felix NmechaMédio centro25idade€55.00mvalor
Filippo ManeDefesa central21idade€2.50mvalor
Schermbeck
Gievenbeck
Bundesliga
Liga dos Campeões
2. Bundesliga
Liga Europa
Premier League
Club World Cup
Rapid Vienna
Bayern Munich
Admira Wacker
Salzburg
Man Utd
Austria U17
Red Bull Salzburg
RB Leipzig
Manchester United
Borussia Dortmund