
Nico SchlotterbeckCB#4
Borussia Dortmund·Bundesliga·Defesa central
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeBorussia Dortmund
Próximos jogos
18 10 · 14:00Oberliga - WestfalenF
Erkenschwick———Estatísticas do jogoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chaveBundesliga · UEFA Nations League
Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais.
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Long balls
- Aerial duels
- Through balls
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: DC · DL
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 64 defenders · Bundesliga · season 25/26 · min 270′ · player 2520′
Jogadores semelhantesBundesliga · defenders · época 25/26
Edmond TapsobaLeverkusen · Defesa centralAvaliação5G3A27idade82%
Jarell QuansahLeverkusen · Defesa centralAvaliação4G0A23idade81%
Kevin DiksMönchengladbach · Defesa centralAvaliação5G0A29idade76%
Matthias GinterFreiburg · Defesa centralAvaliação3G4A32idade76%
Philipp LienhartFreiburg · Defesa centralAvaliação1G0A30idade75%
Dayot UpamecanoBayern Munich · Defesa centralAvaliação1G1A27idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Disponibilidade
Alemanha29 internacionalizações · 1 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bundesliga | Borussia Dortmund | 26/27 | 3 | 257 | 7.87 | 1 | — | 1 | 1 | — |
| UEFA Nations League | Germany | 26/27 | 1 | 90 | 7.90 | — | — | 0 | — | — |
Transferências10
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2022 | 22/23 | Freiburg | Dortmund | €20.00m | €33.00m |
| 30/06/2021 | 20/21 | Union Berlin | Freiburg | Fim de empréstimo | €7.50m |
| 31/07/2020 | 20/21 | Freiburg | Union Berlin | Empréstimo | €4.00m |
| 01/07/2019 | 19/20 | SC Freiburg II | Freiburg | - | €300k |
| 01/07/2018 | 18/19 | SC Freiburg U19 | SC Freiburg II | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | Karlsruhe U19 | SC Freiburg U19 | €90k | - |
| 01/07/2016 | 16/17 | Karlsruhe U17 | Karlsruhe U19 | - | - |
| 01/07/2015 | 15/16 | VfR Aalen U17 | Karlsruhe U17 | Transferência livre | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | S. Kickers Yth. | VfR Aalen U17 | Transferência livre | - |
| 01/07/2007 | 07/08 | Weinstadt Yth. | S. Kickers Yth. | Transferência livre | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 06/08/2018 | 18 | SC Freiburg II | €75k |
| 11/02/2019 | 19 | SC Freiburg II | €75k |
| 05/06/2019 | 19 | SC Freiburg II | €300k |
| 02/10/2019 | 19 | SC Freiburg | €2.50m |
| 17/12/2019 | 20 | SC Freiburg | €4.50m |
| 08/04/2020 | 20 | SC Freiburg | €4.00m |
| 10/02/2021 | 21 | 1.FC Union Berlin | €4.00m |
| 09/06/2021 | 21 | 1.FC Union Berlin | €7.50m |
| 07/10/2021 | 21 | SC Freiburg | €13.00m |
| 22/12/2021 | 22 | SC Freiburg | €20.00m |
| 24/03/2022 | 22 | SC Freiburg | €28.00m |
| 09/06/2022 | 22 | SC Freiburg | €33.00m |
| 09/11/2022 | 22 | Borussia Dortmund | €33.00m |
| 29/03/2023 | 23 | Borussia Dortmund | €40.00m |
| 22/06/2023 | 23 | Borussia Dortmund | €40.00m |
| 14/12/2023 | 24 | Borussia Dortmund | €35.00m |
| 27/03/2024 | 24 | Borussia Dortmund | €30.00m |
| 29/05/2024 | 24 | Borussia Dortmund | €40.00m |
| 20/12/2024 | 25 | Borussia Dortmund | €40.00m |
| 05/06/2025 | 25 | Borussia Dortmund | €40.00m |
| 19/12/2025 | 26 | Borussia Dortmund | €55.00m |
| 27/05/2026 | 26 | Borussia Dortmund | €55.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 28 | 2520 | 5 | 3.8 | 3.8 | 1 | 1.06 | 32 | 12 | 11.6 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alexander MeyerGuarda-redes35idade€500kvalor
Carney ChukwuemekaMédio centro22idade€20.00mvalor
Daniel SvenssonLateral esquerdo24idade€22.00mvalor
Emre CanDefesa central32idade€3.00mvalor
Enzo dos SantosMédio centro17idade€250kvalor
Ethan NwaneriMédio ofensivo19idade€35.00mvalor
Felix NmechaMédio centro25idade€55.00mvalor
Filippo ManeDefesa central21idade€2.50mvalor
Schermbeck
Gievenbeck
Bundesliga
Borussia Dortmund
Freiburg
Union Berlin
SC Freiburg II
SC Freiburg U19
Karlsruhe U19
VfR Aalen U17
1.FC Union Berlin