
Ramy Bensebaini#5
Borussia Dortmund·Bundesliga·Defesa central
€7.00mValor de mercado#188 em Bundesliga
Jogos do clubeBorussia Dortmund
Próximos jogos
18 10 · 14:00Oberliga - WestfalenF
Erkenschwick———Estatísticas do jogoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chave
Golos50.30 / 90
xG3.260.19 / 90
Assistências20.12 / 90
xA0.720.04 / 90
Remates171.00 / 90
Passes-chave110.65 / 90
Minutos152421 jogos
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Estatísticas
Esta época
| Época | Competição | J | Min | G | A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/27 | DFL-Supercup | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 1 |
Por competição
| Competição | J | G | A |
|---|---|---|---|
Bundesliga | 164 | 25 | 15 |
Ligue 1 | 101 | 3 | 1 |
Liga dos Campeões | 31 | 6 | 1 |
| Jupiler Pro League | 20 | 0 | 0 |
Liga Europa | 15 | 1 | 1 |
| DFB-Pokal | 13 | 4 | 2 |
| Coupe de France | 7 | 1 | 0 |
| Coupe de la Ligue | 6 | 0 | 0 |
Club World Cup | 5 | 0 | 0 |
| Endrunde Jupiler Pro League | 5 | 1 | 0 |
| Jupiler Pro League Abstiegs-Playoffs | 3 | 1 | 0 |
| DFL-Supercup | 1 | 0 | 0 |
| Croky Cup | 1 | 0 | 0 |
| National 2 - Grp. D (-2024) | 1 | 1 | 0 |
| National 2 - Grp. C | 1 | 0 | 0 |
| National 1 - Grp. A | 1 | 0 | 0 |
| Trophée des Champions | 0 | 0 | 0 |
Por clube
| Clube | J | G | A |
|---|---|---|---|
| Mönchengladbach | 113 | 25 | 8 |
| Dortmund | 107 | 10 | 11 |
| Stade Rennais | 98 | 3 | 1 |
| Lierse SK | 29 | 2 | 0 |
Montpellier | 25 | 2 | 0 |
Rennes B | 2 | 1 | 0 |
Montpellier B | 1 | 0 | 0 |
Transferências8
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2023 | 23/24 | Mönchengladbach | Dortmund | Transferência livre | €20.00m |
| 14/08/2019 | 19/20 | Stade Rennais | Mönchengladbach | €8.00m | €8.00m |
| 05/07/2016 | 16/17 | Paradou AC | Stade Rennais | €2.00m | €2.00m |
| 30/06/2016 | 15/16 | Montpellier | Paradou AC | Fim de empréstimo | €2.00m |
| 01/07/2015 | 15/16 | Paradou AC | Montpellier | Empréstimo | €1.00m |
| 30/06/2015 | 14/15 | Lierse SK | Paradou AC | Fim de empréstimo | €1.00m |
| 01/07/2014 | 14/15 | Paradou AC | Lierse SK | Empréstimo | - |
| 01/07/2013 | 13/14 | Paradou U21 | Paradou AC | - | - |
Valor de mercado
€7.00m Atual€22.00m Máximo · 10/02/202127/05/2026 Última alteração
05.10.201427.05.2026
#16 Algeria#188 Bundesliga#312 Defesa central#20 Dortmund#1.732 No mundo#41 Ano 1995
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 05/10/2014 | 19 | Lierse SK (-2018) | €500k |
| 08/01/2015 | 19 | Lierse SK (-2018) | €800k |
| 24/06/2015 | 20 | Lierse SK (-2018) | €1.00m |
| 04/02/2016 | 20 | Montpellier HSC | €2.00m |
| 13/07/2016 | 21 | Stade Rennais FC | €2.00m |
| 16/01/2017 | 21 | Stade Rennais FC | €2.00m |
| 01/06/2017 | 22 | Stade Rennais FC | €2.00m |
| 12/10/2017 | 22 | Stade Rennais FC | €4.50m |
| 24/01/2018 | 22 | Stade Rennais FC | €7.00m |
| 04/06/2018 | 23 | Stade Rennais FC | €8.00m |
| 17/12/2018 | 23 | Stade Rennais FC | €8.00m |
| 03/06/2019 | 24 | Stade Rennais FC | €8.00m |
| 17/12/2019 | 24 | Borussia Mönchengladbach | €12.00m |
| 08/04/2020 | 24 | Borussia Mönchengladbach | €9.50m |
| 08/07/2020 | 25 | Borussia Mönchengladbach | €15.00m |
| 26/11/2020 | 25 | Borussia Mönchengladbach | €18.00m |
| 10/02/2021 | 25 | Borussia Mönchengladbach | €22.00m |
| 09/06/2021 | 26 | Borussia Mönchengladbach | €22.00m |
| 22/12/2021 | 26 | Borussia Mönchengladbach | €22.00m |
| 24/03/2022 | 26 | Borussia Mönchengladbach | €17.00m |
| 09/06/2022 | 27 | Borussia Mönchengladbach | €17.00m |
| 09/11/2022 | 27 | Borussia Mönchengladbach | €20.00m |
| 22/06/2023 | 28 | Borussia Mönchengladbach | €20.00m |
| 14/12/2023 | 28 | Borussia Dortmund | €12.00m |
| 27/03/2024 | 28 | Borussia Dortmund | €9.00m |
| 29/05/2024 | 29 | Borussia Dortmund | €7.00m |
| 20/12/2024 | 29 | Borussia Dortmund | €7.00m |
| 05/06/2025 | 30 | Borussia Dortmund | €7.00m |
| 19/12/2025 | 30 | Borussia Dortmund | €7.00m |
| 27/05/2026 | 31 | Borussia Dortmund | €7.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 21 | 1524 | 5 | 3.26 | 1.74 | 2 | 0.72 | 17 | 11 | 6.89 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alexander MeyerGuarda-redes35idade€500kvalor
Carney ChukwuemekaMédio centro22idade€20.00mvalor
Daniel SvenssonLateral esquerdo24idade€22.00mvalor
Emre CanDefesa central32idade€3.00mvalor
Enzo dos SantosMédio centro17idade€250kvalor
Ethan NwaneriMédio ofensivo19idade€35.00mvalor
Felix NmechaMédio centro25idade€55.00mvalor
Filippo ManeDefesa central21idade€2.50mvalor
Schermbeck
Gievenbeck
Bundesliga
Ligue 1
Liga dos Campeões
Liga Europa
Club World Cup
Montpellier
Rennes B
Paradou AC
Borussia Mönchengladbach
Borussia Dortmund