La Liga · Regular Season - 9

Valencia vs Athletic Club Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 20:53

Match preview

Valencia recebe Athletic Club em 17 de outubro de 2026 às 20:00 no Mestalla, pela 9.ª jornada de La Liga. Os valencianistas ocupam o 19.º lugar com cinco pontos em oito jogos, tendo marcado apenas seis golos — um dos piores registos ofensivos da liga. O Athletic chega com seis jogos disputados e oito pontos, beneficiando de uma defesa sólida que sofreu apenas seis golos. A mudança de treinador em Valencia, com Javier Agirre a estrear-se no cargo no fim de semana anterior com um empate 2-2 fora, não apagou os problemas estruturais da equipa na criação de oportunidades.

O Athletic enfrenta um calendário desajustado após adiamentos de encontros anteriores, o que afecta o ritmo competitivo. Oyhan Sanset é dúvida por lesão muscular, criando dificuldades na construção do jogo do meio-campo visitante. Valencia apresenta várias ausências por lesão, incluindo Sergi Canós, José Copete e Umar Sadiq.

Forma e H2H

Valencia soma apenas um triunfo, dois empates e sete derrotas nos últimos dez jogos, com média de 0,70 golos marcados e 1,80 sofridos por encontro. O Athletic regista três vitórias, dois empates e cinco derrotas no mesmo período, marcando 1,00 golo e sofrendo 1,29 de média. Nos últimos seis encontros diretos, o registo é equilibrado com dois empates, uma vitória de cada lado e dois empates adicionais, mas Valencia nunca conseguiu impor-se de forma consistente.

Historicamente, Valencia marca menos de 1,5 golos em 25 de 28 confrontos recentes contra o Athletic, tanto na primeira como na segunda metade. O Athletic não perde há cinco jogos consecutivos e apresenta a terceira melhor defesa da liga com apenas um golo sofrido de média por jogo.

Melhor aposta

Valencia under(1) é a escolha principal. Os valencianistas somam apenas seis golos em oito jornadas, e o registo histórico contra o Athletic mostra uma incapacidade crónica de ultrapassar a marca de um golo. Mesmo com a mudança de treinador e o empate 2-2 recente fora, o padrão de baixa produção ofensiva persiste. A defesa do Athletic, entre as mais fiáveis da liga, reforça este cenário. Com cotação de 1,88 noutras casas, este mercado oferece valor considerável.

Cotações

1xBet: 1 3.47 / X 3.51 / 2 2.26.

Valencia vs Athletic Club Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet3.473.512.26Fazer uma aposta
Best odds3.473.512.26
Average3.473.512.26
Lowest odds3.473.512.26
Compare odds

1X2 prediction for Valencia vs Athletic Club Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 20:00

1X222.2644%
DCX/272%
Ambas marcamNão30%
1 28%X 28%2 44%

Athletic Club win

Place a bet on this match

Valencia vs Athletic Club Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

ValenciaValenciaLast matchesAthletic Club PrognósticoAthletic C.
100%Over 0.5 goals80%
60%Over 1.5 goals60%
60%Mais de 2.5 golos20%
60%Over 3.5 goals0%
40%Ambas marcam20%
40%Last 5 BTTS20%

Head to Head Valencia — Athletic Club Prognóstico

In the last 8 meetings, Athletic Club Prognóstico hold the edge — 3 wins for Valencia, 4 for Athletic Club Prognóstico, 1 draws.

38% W — 313% E — 150% W — 4
  • Athletic ClubAthletic Club0:1ValenciaValencia
    La Liga · 10/05/2026
  • ValenciaValencia1:2Athletic ClubAthletic Club
    Copa del Rey · 04/02/2026
  • ValenciaValencia2:0Athletic ClubAthletic Club
    La Liga · 20/09/2025
  • ValenciaValencia0:1Athletic ClubAthletic Club
    La Liga · 18/05/2025
  • Athletic ClubAthletic Club1:0ValenciaValencia
    La Liga · 28/08/2024
  • ValenciaValencia1:0Athletic ClubAthletic Club
    La Liga · 20/01/2024
  • Athletic ClubAthletic Club2:2ValenciaValencia
    La Liga · 29/10/2023
  • ValenciaValencia1:2Athletic ClubAthletic Club
    La Liga · 11/02/2023
100%Over 0.5100%
50%Mais de 1.550%
38%Mais de 2.538%
38%Ambas marcam38%
75%Valencia over 0.563%

Betting profits Valencia vs Athletic C.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Valencia

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.67213
Match WinnerEmpate-3.26313
Match WinnerLose+12.02813
Goals Over/UnderOver 0.50.0011
Goals Over/UnderUnder 0.5-1.0001
Goals Over/UnderOver 1+0.1722
Goals Over/UnderUnder 1-2.0002
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.7148
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.7248
Goals Over/UnderOver 2-1.13812
Goals Over/UnderUnder 2-1.49512
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.37813
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.37513
Goals Over/UnderOver 3+2.66813
Goals Over/UnderUnder 3-3.16813
Goals Over/UnderOver 3.5+1.5649
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.1259
Goals Over/UnderOver 4+1.5822
Goals Over/UnderUnder 4-1.0012
Goals Over/UnderOver 4.5+1.1812
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8812
Both Teams ScoreSim+0.9411
Both Teams ScoreNão-1.0001

Athletic Club Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Goals Over/UnderOver 3-0.91713
Goals Over/UnderUnder 3+1.29913
Goals Over/UnderOver 3.5-5.97210
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.20810
Goals Over/UnderOver 4-1.0113
Goals Over/UnderUnder 4-0.0323
Goals Over/UnderOver 4.5+0.4412
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.6312
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.07612
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.03612
Goals Over/UnderOver 2+0.35911
Goals Over/UnderUnder 2-1.64511
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3545
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0815
Match WinnerWin-1.41512
Match WinnerEmpate+0.25312
Match WinnerLose-0.71412

Match statistics

3737%Possession %63%63
1.5771%Golos esperados29%0.65
1664%Total shots36%9
360%Remates à baliza40%2
1263%Shots off target37%7
225%Cantos75%6
1452%Faltas48%13
350%Cartões amarelos50%3
00%Cartões vermelhos0%0
33137%Passes63%567
26535%Accurate passes65%482
125%Defesas75%3
267%Offsides33%1

Key events

ValenciaLast matches Valencia

In the last 5 matches Valencia have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • Racing SantanderRacing Santander2:2ValenciaValencia
    DLa Liga · 11/10/2026
  • ValenciaValencia2:3Real SociedadReal Sociedad
    LLa Liga · 20/09/2026
  • AlavesAlaves0:1ValenciaValencia
    WLa Liga · 15/09/2026
  • SevillaSevilla1:0ValenciaValencia
    LLa Liga · 11/09/2026
  • ValenciaValencia0:5BarcelonaBarcelona
    LLa Liga · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Athletic Club PrognósticoLast matches Athletic Club Prognóstico

In the last 5 matches Athletic Club Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 20% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Real SociedadReal Sociedad0:1Athletic ClubAthletic Club
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • Athletic ClubAthletic Club0:0AlavesAlaves
    DLa Liga · 19/09/2026
  • Athletic ClubAthletic Club1:1ElcheElche
    DLa Liga · 12/09/2026
  • Athletic ClubAthletic Club3:0Atletico MadridAtletico Madrid
    LLa Liga · 05/09/2026
  • Celta VigoCelta Vigo0:2Athletic ClubAthletic Club
    WLa Liga · 30/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
20%

Valencia vs Athletic Club Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona880034-72724
2Atletico MadridAtletico Madrid861118-81019
3Real BetisReal Betis861114-9519
4Real MadridReal Madrid860219-81118
5SevillaSevilla842213-12114
6Real SociedadReal Sociedad841312-15-313
7AlavesAlaves832312-8411
8Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna824212-11110
9Celta VigoCelta Vigo81528-628
10Athletic ClubAthletic Club62227-618
11VillarrealVillarreal822413-1308
12EspanyolEspanyol822411-1108
13Rayo VallecanoRayo Vallecano722311-16-58
14GetafeGetafe82244-10-68
15Racing SantanderRacing Santander822413-23-108
16OsasunaOsasuna82248-18-108
17LevanteLevante713311-15-46
18ElcheElche813411-17-66
19ValenciaValencia81256-15-95
20MalagaMalaga80444-13-94
League position 19 / 20Comparative team statisticsLeague position 10 / 20
113%Vitórias33%2
225%Empates33%2
563%Derrotas33%2
686%Goals scored100%7
15100%Golos sofridos40%6
563%Pontos100%8

Season statistic Valencia vs Athletic Club Prognóstico

ValenciaValencia

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Athletic Club PrognósticoAthletic C.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 1 (0.2)
  • Clean sheets 4
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Estadio de Mestalla, Valdivia
  • Referee Adrian Cordero Vega

Lineups

Injuries and suspensions

ValenciaValencia

No absences listed for this fixture yet.

Athletic Club PrognósticoAthletic Club Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions