
José Luis García VayáCM#18
Valencia CF·LaLiga·Médio defensivo
€8.00mValor de mercado#149 em LaLiga
Últimos 5avaliação por jogo
LaLiga01.11
LaLiga09.11
LaLiga21.11
LaLiga01.12
LaLiga07.12
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
7.00Nov
7.50Dec
7.30Jan
6.50Feb
Mar
7.10Apr
6.70May
Jun
Jul
6.90Aug
6.60Sep
7.20Oct
Jogos do clubeValencia CF
Números-chaveLaLiga
Golos0
xG0.050.01 / 90
Assistências0
xA0.070.02 / 90
Remates20.27 / 90
Remates à baliza00%
Passes-chave10.14 / 90
Precisão de passe88.3%
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Ground duels
Pontos fracos
- Ball interception
Posições: MC · DM
Posições no campo
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
-1.3-1.325/26
=26/27
Golos xG · total 2 / 3.3
Assistências vs xA
-1.3-1.325/26
-0.126/27
Assistências xA · total 0 / 1.3
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
EstadoDisponível33 jogos em 12 meses
Jogos em falta1últimos 12 meses
SeleçãoEspanha0 internacionalizações · 0 golos
Contrato até30/06/2028
Valor de mercado€8.00mMáximo: €22.00m (07/06/2024)
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LaLiga | Valencia | 26/27 | 8 | 658 | 6.80 | — | — | 0 | 1 | — |
Transferências11
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 08/07/2023 | 23/24 | Levante | Valencia | €5.00m | €3.00m |
| 30/06/2021 | 20/21 | Vit. Guimarães | Levante | Fim de empréstimo | €2.50m |
| 08/09/2020 | 20/21 | Levante | Vit. Guimarães | Empréstimo | €1.50m |
| 27/07/2020 | 19/20 | Tondela | Levante | Fim de empréstimo | €900k |
| 26/07/2019 | 19/20 | Levante | Tondela | Empréstimo | €300k |
| 01/07/2019 | 19/20 | Atl. Levante | Levante | - | €300k |
| 30/06/2018 | 17/18 | Hércules CF | Atl. Levante | Fim de empréstimo | €300k |
| 15/08/2017 | 17/18 | Atl. Levante | Hércules CF | Empréstimo | €300k |
| 01/07/2015 | 15/16 | Levante U19 | Atl. Levante | - | - |
| 01/07/2014 | 14/15 | Levante UD Yout | Levante U19 | - | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | Dénia U19 | Levante UD Yout | ? | - |
Valor de mercado
€8.00m Atual€22.00m Máximo · 07/06/202405/06/2026 Última alteração
01.08.201605.06.2026
#113 Médio defensivo#149 LaLiga#116 Espanha#7 Valencia#1.481 No mundo#108 Ano 1998
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 01/08/2016 | 17 | Atlético Levante UD | €300k |
| 27/10/2016 | 18 | Atlético Levante UD | €250k |
| 02/02/2017 | 18 | Atlético Levante UD | €250k |
| 05/06/2017 | 18 | Atlético Levante UD | €300k |
| 01/01/2018 | 19 | Hércules CF | €300k |
| 30/05/2018 | 19 | Hércules CF | €300k |
| 19/02/2019 | 20 | Atlético Levante UD | €300k |
| 29/06/2019 | 20 | Atlético Levante UD | €300k |
| 11/10/2019 | 21 | CD Tondela | €700k |
| 30/12/2019 | 21 | CD Tondela | €1.00m |
| 08/04/2020 | 21 | CD Tondela | €900k |
| 17/08/2020 | 22 | Levante UD | €1.50m |
| 28/01/2021 | 22 | Vitória Guimarães SC | €2.50m |
| 21/05/2021 | 22 | Vitória Guimarães SC | €2.50m |
| 30/12/2021 | 23 | Levante UD | €2.50m |
| 03/06/2022 | 23 | Levante UD | €3.00m |
| 29/12/2022 | 24 | Levante UD | €3.00m |
| 14/06/2023 | 24 | Levante UD | €3.00m |
| 13/10/2023 | 25 | Valencia CF | €8.00m |
| 22/12/2023 | 25 | Valencia CF | €12.00m |
| 21/03/2024 | 25 | Valencia CF | €16.00m |
| 07/06/2024 | 25 | Valencia CF | €22.00m |
| 27/12/2024 | 26 | Valencia CF | €15.00m |
| 21/03/2025 | 26 | Valencia CF | €12.00m |
| 09/06/2025 | 26 | Valencia CF | €9.00m |
| 02/10/2025 | 27 | Valencia CF | €7.50m |
| 12/12/2025 | 27 | Valencia CF | €9.00m |
| 05/06/2026 | 27 | Valencia CF | €8.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La liga | Valencia | 4 | 310 | 0 | 0.05 | 0.05 | 0 | 0.07 | 1 | 1 | 0.17 |
| 2025 | La liga | Valencia | 31 | 2253 | 2 | 3.29 | 1.06 | 0 | 1.26 | 24 | 21 | 7.37 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aliou DiengMédio defensivo28idade€3.00mvalor
Arnau MartínezLateral direito23idade€10.00mvalor
Arnaut DanjumaExtremo esquerdo29idade€3.00mvalor
Cristian RiveroGuarda-redes28idade€100kvalor
César TárregaDefesa central24idade€9.00mvalor
Dani RabaSegundo avançado30idade€1.20mvalor
Diego LópezExtremo direito24idade€9.00mvalor
Dimitri FoulquierLateral direito33idade€900kvalor
Athletic Club
Racing Santander
LaLiga
Valencia
Levante
Vit. Guimarães
Tondela
Atl. Levante
Hércules CF
Levante U19
CD Tondela
Vitória Guimarães SC
Valencia CF