
Harvey ElliottCM#10
Valencia CF·LaLiga·Médio ofensivo
Últimos 5avaliação por jogo
SANF11.10
RSOC20.09
SEVF11.09
BARC06.09
COMC16.08Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeValencia CF
Próximos jogos
17 10 · 20:00La LigaC
Athletic Club3.473.512.26PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Resultados recentes
11 10 · 20:00La LigaF
Racing Santander—PrognósticoNúmeros-chaveLaLiga
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre midfielders — LaLiga, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Pontos fortes
- Finishing
- Discipline
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: MC · RW
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 58 midfielders · LaLiga · season 26/27 · min 270′ · player 117′
Jogadores semelhantesLaLiga · midfielders · época 26/27
Pablo MartínezMálaga CF · Médio centroAvaliação0G1A28idade79%
Denis SuárezAlavés · Médio ofensivoAvaliação0G0A32idade79%
Pedro DíazRayo Vallecano · Médio centroAvaliação0G0A28idade77%
Federico ValverdeReal Madrid · Médio centroAvaliação0G2A28idade76%
Francho SerranoGetafe · Médio centroAvaliação0G0A24idade76%
Pablo FornalsReal Betis · Médio centroAvaliação0G0A30idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 23 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Disponibilidade
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LaLiga | Valencia | 26/27 | 4 | 117 | 6.50 | — | — | 0 | — | — |
Transferências9
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2027 | 26/27 | Valencia | Liverpool | Fim de empréstimo | €20.00m |
| 01/09/2026 | 26/27 | Liverpool | Valencia | Empréstimo | €20.00m |
| 30/06/2026 | 25/26 | Aston Villa | Liverpool | Fim de empréstimo | €20.00m |
| 01/09/2025 | 25/26 | Liverpool | Aston Villa | Empréstimo | €30.00m |
| 01/07/2021 | 21/22 | Liverpool U23 | Liverpool | - | €15.00m |
| 31/05/2021 | 20/21 | Blackburn | Liverpool U23 | Fim de empréstimo | €15.00m |
| 16/10/2020 | 20/21 | Liverpool U23 | Blackburn | Empréstimo | €4.00m |
| 28/07/2019 | 19/20 | Fulham U18 | Liverpool U23 | €1.70m | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | Fulham Youth | Fulham U18 | - | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 07/08/2019 | 16 | Liverpool FC U23 | €4.00m |
| 08/04/2020 | 17 | Liverpool FC U23 | €3.60m |
| 13/10/2020 | 17 | Liverpool FC U23 | €4.00m |
| 22/12/2020 | 17 | Blackburn Rovers | €8.00m |
| 10/03/2021 | 17 | Blackburn Rovers | €15.00m |
| 23/12/2021 | 18 | Liverpool FC | €15.00m |
| 29/03/2022 | 18 | Liverpool FC | €22.00m |
| 15/06/2022 | 19 | Liverpool FC | €22.00m |
| 15/09/2022 | 19 | Liverpool FC | €35.00m |
| 03/11/2022 | 19 | Liverpool FC | €35.00m |
| 20/06/2023 | 20 | Liverpool FC | €35.00m |
| 19/12/2023 | 20 | Liverpool FC | €30.00m |
| 14/03/2024 | 20 | Liverpool FC | €35.00m |
| 27/05/2024 | 21 | Liverpool FC | €35.00m |
| 16/12/2024 | 21 | Liverpool FC | €35.00m |
| 30/05/2025 | 22 | Liverpool FC | €30.00m |
| 17/10/2025 | 22 | Aston Villa | €35.00m |
| 09/12/2025 | 22 | Aston Villa | €30.00m |
| 09/03/2026 | 22 | Aston Villa | €22.00m |
| 03/06/2026 | 23 | Aston Villa | €20.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La liga | Valencia | 1 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aliou DiengMédio defensivo28idade€3.00mvalor
Arnau MartínezLateral direito23idade€10.00mvalor
Arnaut DanjumaExtremo esquerdo29idade€3.00mvalor
Cristian RiveroGuarda-redes28idade€100kvalor
César TárregaDefesa central24idade€9.00mvalor
Dani RabaSegundo avançado30idade€1.20mvalor
Diego LópezExtremo direito24idade€9.00mvalor
Dimitri FoulquierLateral direito33idade€900kvalor
LaLiga
Valencia
Liverpool
Aston Villa
Liverpool U23
Blackburn
Fulham U18
Fulham Youth
Blackburn Rovers