Ligue 1 · Regular Season - 7

Lille vs Stade Brestois 29 Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 20:41

Match preview

Lille recebe o Stade Brestois 29 no Decathlon Arena em 17 de outubro de 2026 às 19:45, na 10.ª jornada da Ligue 1. Os anfitriões chegam após uma derrota pesada (3-0) na Champions League frente ao Arsenal, mas mantêm um registo sólido em casa com três vitórias nos últimos cinco jogos. Ayase Ueda está lesionado, abrindo espaço para Olivier Giroud na frente de ataque. Tiago Santos continua indisponível na defesa.

Brest chega em forma, com uma goleada 5-1 sobre o Angers na jornada anterior. A equipa visitante tem marcado regularmente nas últimas semanas, embora a defesa permaneça frágil, sem qualquer limpeza de folha nos últimos dez jogos. Mama Balde é dúvida após sofrer uma lesão. Nos últimos dez encontros fora de casa, Brest viu ambas as equipas marcarem em 75% dos casos.

Forma e H2H

Lille apresenta um registo de cinco vitórias, dois empates e três derrotas nos últimos dez jogos em casa, com uma média de 1.40 golos marcados e 1.20 sofridos por partida. Brest soma três vitórias, quatro empates e três derrotas fora de portas no mesmo período, com 1.80 golos marcados e 1.60 sofridos em média.

O histórico entre os dois clubes mostra um equilíbrio relativo. Lille venceu 2-0 em novembro de 2011, 1-0 em novembro de 2012, 2-1 em março de 2013 e 1-0 em dezembro de 2019. Brest respondeu com 3-1 em abril de 2012 e 3-2 em novembro de 2020. Nos últimos seis encontros diretos, cada equipa conquistou duas vitórias e houve um empate.

Melhor aposta

A vitória de Lille é o pick principal. A superioridade em casa, a consistência recente e a vantagem do fator campo justificam a escolha. Brest, apesar da confiança ofensiva, apresenta vulnerabilidades defensivas que Lille pode explorar. O resultado Lille 2-0 Brest alinha-se com o padrão de jogos entre estas equipas e com a forma atual dos anfitriões.

Cotações na 1xBet: vitória da equipa da casa 1.86, empate 4.04, vitória da equipa visitante 4.36.

Cotações

1xBet: 1 1.86 / X 4.04 / 2 4.36.

Lille vs Stade Brestois 29 Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.864.044.36Fazer uma aposta
Best odds1.864.044.36
Average1.864.044.36
Lowest odds1.864.044.36
Compare odds

1X2 prediction for Lille vs Stade Brestois 29 Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 19:45

1X211.8653%
DC1/X77%
Ambas marcamSim60%
1 53%X 24%2 23%

Lille win

Place a bet on this match

Lille vs Stade Brestois 29 Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LilleLilleLast matchesStade Brestois 29 PrognósticoStade B.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos80%
0%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam80%
40%Last 5 BTTS80%

Head to Head Lille — Stade Brestois 29 Prognóstico

In the last 8 meetings, Lille hold the edge — 3 wins for Lille, 1 for Stade Brestois 29 Prognóstico, 4 draws.

38% W — 350% E — 413% W — 1
  • LilleLille1:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    Ligue 1 · 14/02/2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 293:3LilleLille
    Ligue 1 · 17/08/2025
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 292:0LilleLille
    Ligue 1 · 10/05/2025
  • LilleLille3:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    Ligue 1 · 06/12/2024
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 291:1LilleLille
    Ligue 1 · 17/03/2024
  • LilleLille1:0Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    Ligue 1 · 22/10/2023
  • LilleLille2:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    Ligue 1 · 24/02/2023
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 290:0LilleLille
    Ligue 1 · 11/01/2023
88%Over 0.588%
75%Mais de 1.575%
38%Mais de 2.538%
63%Ambas marcam63%
75%Lille over 0.563%

Betting profits Lille vs Stade B.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lille

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.57613
Match WinnerEmpate-1.95313
Match WinnerLose+2.93413
Goals Over/UnderOver 2-0.431012
Goals Over/UnderUnder 2-1.16612
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.92713
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.27613
Goals Over/UnderOver 3-1.93713
Goals Over/UnderUnder 3-0.01913
Goals Over/UnderOver 3.5-2.94413
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.66913
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1656
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0116
Goals Over/UnderOver 4-3.0014
Goals Over/UnderUnder 4+1.1444
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3611
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+1.1411

Stade Brestois 29 Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.80314
Match WinnerEmpate+7.33614
Match WinnerLose+5.70514
Goals Over/UnderOver 2+3.341010
Goals Over/UnderUnder 2-9.00110
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.831014
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.92414
Goals Over/UnderOver 3+3.861014
Goals Over/UnderUnder 3-1.31814
Goals Over/UnderOver 3.5+3.24614
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.49814
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.2244
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004
Goals Over/UnderOver 4-4.0004
Goals Over/UnderUnder 4+1.7944
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4711

Match statistics

6767%Possession %33%33
1.5766%Golos esperados34%0.82
1667%Total shots33%8
675%Remates à baliza25%2
770%Shots off target30%3
571%Cantos29%2
1135%Faltas65%20
133%Cartões amarelos67%2
00%Cartões vermelhos0%0
64867%Passes33%320
58770%Accurate passes30%249
117%Defesas83%5
3100%Offsides0%0

Key events

LilleLast matches Lille

Lille are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.2 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • ArsenalArsenal3:0LilleLille
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • LilleLille1:0Le HavreLe Havre
    WLigue 1 · 10/10/2026
  • LilleLille2:1Zulte WaregemZulte Waregem
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • NiceNice2:1LilleLille
    LLigue 1 · 20/09/2026
  • LilleLille2:0Estac TroyesEstac Troyes
    WLigue 1 · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Stade Brestois 29 PrognósticoLast matches Stade Brestois 29 Prognóstico

In the last 5 matches Stade Brestois 29 Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 295:1AngersAngers
    LLigue 1 · 10/10/2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 292:2MonzaMonza
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • AuxerreAuxerre2:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    LLigue 1 · 20/09/2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 290:1Paris Saint GermainParis Saint Germain
    WLigue 1 · 13/09/2026
  • Le HavreLe Havre1:2Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    WLigue 1 · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Lille vs Stade Brestois 29 Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1MonacoMonaco642010-5514
2LilleLille64119-4513
3RennesRennes641112-10213
4LyonLyon632111-4711
5Paris FCParis FC63218-4411
6Paris Saint GermainParis Saint Germain632111-8311
7Stade Brestois 29Stade Brestois 29622212-938
8LorientLorient62226-608
9NiceNice62225-7-28
10LensLens621311-1017
11StrasbourgStrasbourg621311-12-17
12AngersAngers62137-10-37
13MarseilleMarseille62049-816
14Le MansLe Mans613210-12-26
15ToulouseToulouse61329-11-26
16AuxerreAuxerre62048-16-86
17Estac TroyesEstac Troyes61144-13-94
18Le HavreLe Havre60244-8-42
League position 2 / 18Comparative team statisticsLeague position 7 / 18
467%Vitórias33%2
117%Empates33%2
117%Derrotas33%2
975%Goals scored100%12
444%Golos sofridos100%9
13100%Pontos62%8

Season statistic Lille vs Stade Brestois 29 Prognóstico

LilleLille

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Stade Brestois 29 PrognósticoStade B.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Stade Pierre-Mauroy, Lille
  • Referee Clement Turpin

Lineups

Injuries and suspensions

LilleLille

No absences listed for this fixture yet.

Stade Brestois 29 PrognósticoStade Brestois 29 Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions