Benjamin André

Benjamin AndréCM#21

Lille·Ligue 1·Médio defensivo

36 anos(03/08/1990)1,80mDireitoFrançaContrato até 30/06/2028

7.09Avaliação33 jogos em 12 meses
€3.00mValor de mercado#19 em Lille · #238 em Ligue 1

Últimos 5avaliação por jogo

Ligue 102.117
Ligue 109.116.8
UEFA Europa 27.117.7
Ligue 130.116.9
Ligue 105.127.2

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

7.10Nov
7.50Dec
6.70Jan
7.30Feb
7.20Mar
7.20Apr
7.10May
Jun
Jul
6.70Aug
6.80Sep
6.40Oct

Jogos do clubeLille

Próximos jogos

17 10 · 19:45Ligue 1CLogótipo de Stade Brestois 29Stade Brestois 291.864.044.36Prognóstico

Odds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.

Números-chaveUEFA Champions League · Ligue 1

Golos0
xG0.00
Assistências0
xA0.090.05 / 90
Remates0
Passes-chave40.92 / 90
Dribles20.46 / 90
Precisão de passe84.3%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE54TÉCNICA54TÁTICA67DEFESA66CRIATIVIDADE59

Jogador Média da posição

Ataque54
Técnica54
Tática67
Defesa66
Criatividade59

Pontos fortes

  • Through balls

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: MC · DM

Posições no campo

CMDMAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.0845%
xG0.1275%
Shots1.0453%
Shots on target0.2335%
Conversion %7.443%
Big chances missed0.0839%
Dribbles0.5433%
Fouls won1.7090%
Offsides0.1254%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.0847%
xA0.0957%
Key passes0.8953%
Big chances created0.0831%
Accurate passes45.9878%
Pass accuracy %83.433%
Final third passes14.9796%
Long balls2.5878%
Crosses0.1222%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles2.5578%
Interceptions1.2775%
Clearances1.5867%
Blocks0.1939%
Aerial duels won3.36100%
Duels won7.99100%
Recoveries5.5273%
Dribbled past0.7365%
Fouls1.3549%
Errors leading to goal0.0063%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 51 midfielders · Ligue 1 · season 25/26 · min 270′ · player 2333′

Jogadores semelhantesLigue 1 · midfielders · época 25/26

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Realidade vs expectativareal vs esperado, por época

Golos vs xG

-0.6

Golos xG · total 2 / 2.6

Assistências vs xA

-0.0

Assistências xA · total 2 / 2.0

Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.

Disponibilidade

EstadoLesionadodesde 12.01.2026
Jogos em falta6últimos 12 meses
SeleçãoFrance U217 internacionalizações · 0 golos
Contrato até30/06/2028
Valor de mercado€3.00mMáximo: €15.00m (09/04/2021)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
UEFA Champions League logoUEFA Champions LeagueLille logoLille26/2721666.45——0——
Ligue 1 logoLigue 1Lille logoLille26/2742246.83——01—
Transferências6
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
17/07/201919/20Logótipo de Stade RennaisStade RennaisLogótipo de LilleLille€7.00m€10.00m
01/07/201414/15Logótipo de AC AjaccioAC AjaccioLogótipo de Stade RennaisStade RennaisTransferência livre€1.50m
01/07/200808/09Logótipo de AC Ajaccio BAC Ajaccio BLogótipo de AC AjaccioAC Ajaccio--
01/07/200707/08Logótipo de Ajaccio U17Ajaccio U17Logótipo de AC Ajaccio BAC Ajaccio B--
01/07/200606/07Logótipo de Fréjus U17Fréjus U17Logótipo de Ajaccio U17Ajaccio U17Transferência livre-
01/07/200505/06Fréjus JugendLogótipo de Fréjus U17Fréjus U17--

Valor de mercado

€3.00m Atual€15.00m Máximo · 09/04/202101/06/2026 Última alteração
€15.00m
03.06.200901.06.2026
#308 Médio defensivo#228 França#238 Ligue 1#19 Lille#3.484 No mundo#2 Ano 1990
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
03/06/200918Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€500k
04/09/200919Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€800k
24/10/201020Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€1.00m
08/02/201120Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€1.20m
30/05/201120Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€1.50m
24/12/201121Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€1.75m
23/05/201221Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€2.25m
07/01/201322Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€2.00m
30/05/201322Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€1.75m
14/01/201423Logótipo de AC AjaccioAC Ajaccio€1.50m
19/08/201424Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€1.75m
14/01/201524Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€1.50m
06/06/201524Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€1.50m
04/02/201625Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€2.00m
13/07/201625Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€2.50m
16/01/201726Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€3.50m
01/06/201726Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€4.00m
24/01/201827Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€6.00m
04/06/201827Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€10.00m
17/12/201828Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€10.00m
03/06/201928Logótipo de Stade Rennais FCStade Rennais FC€10.00m
19/12/201929LOSC Lille€10.00m
08/04/202029LOSC Lille€8.00m
15/10/202030LOSC Lille€10.00m
07/01/202130LOSC Lille€14.00m
09/04/202130LOSC Lille€15.00m
04/06/202130LOSC Lille€15.00m
16/12/202131LOSC Lille€15.00m
30/05/202231LOSC Lille€12.00m
02/11/202232LOSC Lille€10.00m
27/06/202332LOSC Lille€9.00m
18/12/202333LOSC Lille€8.00m
03/06/202433LOSC Lille€8.00m
10/12/202434LOSC Lille€6.00m
03/06/202534LOSC Lille€5.00m
15/12/202535LOSC Lille€4.00m
01/06/202635LOSC Lille€3.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026Ligue 1Logótipo de LilleLille215300000.09030.13
2025Ligue 1Logótipo de LilleLille27232822.572.5721.93272311.72

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube