Ligue 1 · Regular Season - 7

Estac Troyes vs Lens Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 20:49

Match preview

Estac Troyes recebe Lens no sábado, 17 de outubro de 2026 às 19:45, numa altura em que os anfitriões atravessam uma crise ofensiva preocupante. Troyes perdeu os últimos quatro encontros e não marca há três jornadas consecutivas de Ligue 1. A derrota por 2-0 frente a Marselha foi mais um golpe, embora os dados revelem 1.06 golos esperados, sugerindo que criaram algumas oportunidades. Em casa, Troyes encaixa 2.00 golos por jogo, uma fragilidade defensiva que Lens está em condições de explorar. Os visitantes chegam ao encontro com moral elevado após vencerem Lyon por 2-1 na ronda anterior, apesar da derrota europeia frente a Sporting. Lens marca 1.80 golos por jogo fora de casa e apresenta consistência ofensiva que contrasta com o bloqueio criativo de Troyes. O defesa Matthieu Udol está suspenso, mas Lens não regista outras baixas relevantes. Troyes não tem lesões novas a reportar e pode fazer alterações com Renaud Ripart e Alexis Picard à espera de oportunidades.

Forma e H2H

A sequência de Troyes é alarmante: quatro derrotas consecutivas e três jogos sem marcar revelam uma equipa em dificuldades profundas. A capacidade defensiva em casa, com 2.00 golos sofridos por partida, torna-os vulneráveis a um Lens que chega com ritmo e confiança. Os visitantes demonstraram qualidade ofensiva contra Lyon e têm o perfil para castigar uma defesa frágil. A diferença de forma entre as duas equipas é marcante e favorece claramente os visitantes.

Melhor aposta

Troyes 0-2 Lens é o resultado mais provável. A combinação de um Troyes sem golos há três jornadas e um Lens em forma ofensiva, aliada à fragilidade defensiva dos anfitriões, aponta para uma vitória clara dos visitantes. Lens tem capacidade para vencer sem sofrer, dada a dificuldade de Troyes em criar ocasiões perigosas. A aposta em vitória da equipa visitante com zero golos marcados pelos anfitriões alinha-se com as tendências recentes de ambas as equipas.

Cotações

1xBet: 1 4.3 / X 4.04 / 2 1.87.

Estac Troyes vs Lens Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet4.34.041.87Fazer uma aposta
Best odds4.304.041.87
Average4.304.041.87
Lowest odds4.304.041.87
Compare odds

1X2 prediction for Estac Troyes vs Lens Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 19:45

1X221.8753%
DCX/277%
Ambas marcamSim50%
1 23%X 24%2 53%

Lens win

Place a bet on this match

Estac Troyes vs Lens Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Estac TroyesEstac TroyesLast matchesLens PrognósticoLens Prognóstico
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Estac Troyes — Lens Prognóstico

In the last 8 meetings, Lens Prognóstico hold the edge — 2 wins for Estac Troyes, 5 for Lens Prognóstico, 1 draws.

25% W — 213% E — 163% W — 5
  • Estac TroyesEstac Troyes2:4LensLens
    Coupe de France · 04/02/2026
  • Estac TroyesEstac Troyes1:1LensLens
    Ligue 1 · 28/01/2023
  • LensLens1:0Estac TroyesEstac Troyes
    Ligue 1 · 09/09/2022
  • LensLens4:0Estac TroyesEstac Troyes
    Ligue 1 · 05/11/2021
  • LensLens1:0Estac TroyesEstac Troyes
    Ligue 2 · 04/02/2020
  • Estac TroyesEstac Troyes2:0LensLens
    Ligue 2 · 24/08/2019
  • Estac TroyesEstac Troyes1:2LensLens
    Coupe de la Ligue · 13/08/2019
  • Estac TroyesEstac Troyes1:0LensLens
    Ligue 2 · 28/01/2019
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
38%Mais de 2.538%
38%Ambas marcam38%
63%Estac Troyes over 0.538%

Betting profits Estac Troyes vs Lens Prognóstico

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Estac Troyes

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.92311
Match WinnerEmpate-1.05311
Match WinnerLose+1.59511
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3756
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.3916
Goals Over/UnderOver 2-0.34911
Goals Over/UnderUnder 2+0.26711
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.71411
Goals Over/UnderUnder 2.5+3.95711
Goals Over/UnderOver 3-3.42411
Goals Over/UnderUnder 3+1.77811
Goals Over/UnderOver 3.5-1.77310
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.06710
Goals Over/UnderOver 4.5-1.2813
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.6223
Goals Over/UnderOver 4-1.5913
Goals Over/UnderUnder 4-0.4823

Lens Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.78512
Match WinnerEmpate-3.61212
Match WinnerLose+4.88512
Goals Over/UnderOver 2-0.18810
Goals Over/UnderUnder 2-0.81310
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.76812
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.46412
Goals Over/UnderOver 3+0.03812
Goals Over/UnderUnder 3-0.38812
Goals Over/UnderOver 3.5-1.90412
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.67812
Goals Over/UnderOver 4-0.2839
Goals Over/UnderUnder 4-0.0779

Match statistics

4141%Possession %59%59
0.9237%Golos esperados63%1.55
1248%Total shots52%13
563%Remates à baliza38%3
440%Shots off target60%6
660%Cantos40%4
1354%Faltas46%11
250%Cartões amarelos50%2
00%Cartões vermelhos0%0
36540%Passes60%540
30040%Accurate passes60%450
120%Defesas80%4
00%Offsides100%1

Key events

Estac TroyesLast matches Estac Troyes

Estac Troyes have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • Estac TroyesEstac Troyes0:2MarseilleMarseille
    LLigue 1 · 11/10/2026
  • DijonDijon2:2Estac TroyesEstac Troyes
    DFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • AngersAngers2:0Estac TroyesEstac Troyes
    LLigue 1 · 19/09/2026
  • LilleLille2:0Estac TroyesEstac Troyes
    LLigue 1 · 13/09/2026
  • Estac TroyesEstac Troyes2:6StrasbourgStrasbourg
    LLigue 1 · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Lens PrognósticoLast matches Lens Prognóstico

In the last 5 matches Lens Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • LensLens0:2Sporting CPSporting CP
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • LensLens2:1LyonLyon
    LLigue 1 · 09/10/2026
  • Standard LiegeStandard Liege0:2LensLens
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • MonacoMonaco2:1LensLens
    LLigue 1 · 18/09/2026
  • Le MansLe Mans2:2LensLens
    DLigue 1 · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Estac Troyes vs Lens Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1MonacoMonaco642010-5514
2LilleLille64119-4513
3RennesRennes641112-10213
4LyonLyon632111-4711
5Paris FCParis FC63218-4411
6Paris Saint GermainParis Saint Germain632111-8311
7Stade Brestois 29Stade Brestois 29622212-938
8LorientLorient62226-608
9NiceNice62225-7-28
10LensLens621311-1017
11StrasbourgStrasbourg621311-12-17
12AngersAngers62137-10-37
13MarseilleMarseille62049-816
14Le MansLe Mans613210-12-26
15ToulouseToulouse61329-11-26
16AuxerreAuxerre62048-16-86
17Estac TroyesEstac Troyes61144-13-94
18Le HavreLe Havre60244-8-42
League position 17 / 18Comparative team statisticsLeague position 10 / 18
117%Vitórias33%2
117%Empates17%1
467%Derrotas50%3
436%Goals scored100%11
13100%Golos sofridos77%10
457%Pontos100%7

Season statistic Estac Troyes vs Lens Prognóstico

Estac TroyesEstac Troyes

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 14 (2.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 3

Lens PrognósticoLens Prognóstico

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Stade de l'Aube, Troyes
  • Referee Hakim Ben el Hadj

Lineups

Injuries and suspensions

Estac TroyesEstac Troyes

No absences listed for this fixture yet.

Lens PrognósticoLens Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions