Florian Sotoca

Florian SotocaAM#7

Lens·Ligue 1·Ponta de lança

35 anos(25/10/1990)1,87mDireitoFrançaContrato até 30/06/2027

6.70Avaliação27 jogos em 12 meses
€1.20mValor de mercado#24 em Lens · #341 em Ligue 1

Últimos 5avaliação por jogo

Ligue 102.116.6
Ligue 108.116.5
Ligue 122.116.3
Ligue 130.116.3
Ligue 114.126.5

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

6.40Nov
6.30Dec
6.50Jan
7.00Feb
6.70Mar
6.30Apr
7.20May
Jun
Jul
6.60Aug
6.50Sep
8.30Oct

Jogos do clubeLens

Próximos jogos

17 10 · 19:45Ligue 1FLogótipo de Estac TroyesEstac Troyes4.304.041.87Prognóstico

Odds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.

Números-chaveLigue 1 · UEFA Champions League

Golos10.80 / 90
xG0.341.53 / 90
Assistências0
xA0.090.40 / 90
Remates75.58 / 90
Remates à baliza343%
Passes-chave21.59 / 90
Precisão de passe82.7%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE63TÉCNICA56TÁTICA55DEFESA38CRIATIVIDADE56

Jogador Média da posição

Ataque63
Técnica56
Tática55
Defesa38
Criatividade56

Pontos fortes

Sem pontos fortes evidentes

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: AM · ST

Posições no campo

AMSTAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.1624%
xG0.125%
Shots2.1239%
Shots on target0.160%
Conversion %7.724%
Big chances missed0.0098%
Dribbles0.332%
Fouls won1.9576%
Offsides0.3343%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.0012%
xA0.1351%
Key passes1.3059%
Big chances created0.1629%
Accurate passes32.5593%
Pass accuracy %79.763%
Final third passes14.6593%
Long balls1.9590%
Crosses0.008%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles0.9839%
Interceptions0.8185%
Clearances1.6398%
Aerial duels won2.1284%
Duels won5.3761%
Recoveries3.5849%
Dribbled past0.8141%
Fouls1.4644%
Errors leading to goal0.0052%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 41 forwards · Ligue 1 · season 25/26 · min 270′ · player 553′

Jogadores semelhantesLigue 1 · forwards · época 25/26

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 27 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Realidade vs expectativareal vs esperado, por época

Golos vs xG

-0.1

Golos xG · total 1 / 1.1

Assistências vs xA

-1.0

Assistências xA · total 0 / 1.0

Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.

Disponibilidade

EstadoDisponível27 jogos em 12 meses
Contrato até30/06/2027
Valor de mercado€1.20mMáximo: €4.00m (02/11/2022)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
Ligue 1 logoLigue 1RC Lens logoRC Lens26/273987.171—1——
UEFA Champions League logoUEFA Champions LeagueRC Lens logoRC Lens26/271156.40——0——
Transferências6
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
01/07/201919/20Logótipo de GrenobleGrenobleLogótipo de LensLens€1.10m€1.25m
01/07/201616/17Logótipo de MontpellierMontpellierLogótipo de GrenobleGrenobleTransferência livre€150k
23/01/201514/15Logótipo de AS BéziersAS BéziersLogótipo de MontpellierMontpellierTransferência livre-
01/07/201414/15Logótipo de FC MartiguesFC MartiguesLogótipo de AS BéziersAS BéziersTransferência livre-
01/07/201313/14Logótipo de FU NarbonneFU NarbonneLogótipo de FC MartiguesFC MartiguesTransferência livre-
01/07/200909/10Logótipo de FU Narbonne U19FU Narbonne U19Logótipo de FU NarbonneFU Narbonne--

Valor de mercado

€1.20m Atual€4.00m Máximo · 02/11/202201/06/2026 Última alteração
€4.00m
05.02.201501.06.2026
#964 Ponta de lança#379 França#24 Lens#341 Ligue 1#7.005 No mundo#14 Ano 1990
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
05/02/201524Logótipo de Montpellier HSCMontpellier HSC€150k
06/06/201524Logótipo de Montpellier HSCMontpellier HSC€150k
04/02/201625Logótipo de Montpellier HSCMontpellier HSC€150k
08/01/201928Logótipo de Grenoble Foot 38Grenoble Foot 38€700k
03/06/201928Logótipo de Grenoble Foot 38Grenoble Foot 38€1.00m
27/06/201928Logótipo de Grenoble Foot 38Grenoble Foot 38€1.25m
06/01/202029Logótipo de RC LensRC Lens€1.50m
08/04/202029Logótipo de RC LensRC Lens€1.20m
15/10/202029Logótipo de RC LensRC Lens€1.20m
07/01/202130Logótipo de RC LensRC Lens€1.80m
09/04/202130Logótipo de RC LensRC Lens€2.50m
04/06/202130Logótipo de RC LensRC Lens€2.50m
16/12/202131Logótipo de RC LensRC Lens€2.50m
30/05/202231Logótipo de RC LensRC Lens€2.50m
19/09/202231Logótipo de RC LensRC Lens€3.50m
02/11/202232Logótipo de RC LensRC Lens€4.00m
27/06/202332Logótipo de RC LensRC Lens€4.00m
18/12/202333Logótipo de RC LensRC Lens€3.50m
03/06/202433Logótipo de RC LensRC Lens€3.00m
10/12/202434Logótipo de RC LensRC Lens€2.50m
03/06/202534Logótipo de RC LensRC Lens€2.00m
15/12/202535Logótipo de RC LensRC Lens€1.50m
01/06/202635Logótipo de RC LensRC Lens€1.20m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026Ligue 1Logótipo de LensLens22000.340.3400.09210.35
2025Ligue 1Logótipo de LensLens2645810.720.7200.941374.37

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube