Liga dos Campeões da UEFA · League Stage - 2

Lens vs Sporting CP Prognóstico

- : -13 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 11/10/2026Atualizado: 12/10/2026, 21:31

Match preview

Lens recebe o Sporting CP em 13 de outubro de 2026 às 17:45 pela UEFA Champions League. A equipa francesa vem de cinco vitórias em dez jogos, com média de 1.70 golos marcados e 1.40 sofridos. O Sporting chega em forma impressionante: sete vitórias e três empates nos últimos dez encontros, marcando 2.70 golos por jogo e sofrendo apenas 1.10. A previsão aponta para um resultado de 2-1 a favor do Lens.

Forma e H2H

O Lens tem registo misto em casa, com cinco vitórias, um empate e quatro derrotas nos últimos dez jogos. O Sporting não perde há dez encontros, acumulando sete triunfos e três empates, o que demonstra consistência defensiva e ofensiva fora de portas. A diferença entre as médias de golos marca o contraste: Sporting marca significativamente mais (2.70 contra 1.70) enquanto Lens sofre mais (1.40 contra 1.10).

Melhor aposta

Lens 2-1 Sporting é o resultado esperado. A aposta em mais de 2.5 golos alinha-se com o padrão ofensivo do Sporting e a capacidade do Lens em casa. Ambas as equipas marcarem surge como probabilidade elevada, dado que o Sporting raramente não marca e o Lens tem dificuldades defensivas em casa. Odsonne Edouard, avançado do Lens, é sugerido como marcador em qualquer altura do jogo.

Cotações

1xBet: 1 2.62 / X 3.85 / 2 2.67.

Lens vs Sporting CP Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.533.72.58Fazer uma aposta
1xBet2.623.852.67Fazer uma aposta
1Win2.523.782.6Fazer uma aposta
Mostbet2.493.662.57Fazer uma aposta
Best odds2.623.852.67
Average2.543.752.60
Lowest odds2.493.662.57
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Lens vs Sporting CP Prognóstico

Date and time 13 de outubro de 2026 às 17:45

1X212.5337%
O/UO 1.5100%
DC1/X68%
Ambas marcamSim80%
1 37%X 31%2 32%

Lens win

Place a bet on this match

Lens vs Sporting CP Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LensLensLast matchesSporting CP PrognósticoSporting C.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals60%
80%Ambas marcam80%
80%Last 5 BTTS80%

Head to Head Lens — Sporting CP Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Lens over 0.50%

Betting profits Lens vs Sporting C.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lens

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.78511
Match WinnerEmpate-2.61211
Match WinnerLose+3.14411
Goals Over/UnderOver 2-0.1879
Goals Over/UnderUnder 2-0.8129
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.76811
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.91311
Goals Over/UnderOver 3+1.03811
Goals Over/UnderUnder 3-1.33711
Goals Over/UnderOver 3.5-0.90411
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.07711
Goals Over/UnderOver 4+0.7238
Goals Over/UnderUnder 4-0.3968

Sporting CP Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.091115
Match WinnerEmpate+15.58415
Match WinnerLose-15.00015
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.791010
Goals Over/UnderUnder 1.5-10.00010
Goals Over/UnderMais de 2.5+2.031115
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.88415
Goals Over/UnderOver 3+5.201115
Goals Over/UnderUnder 3-5.15515
Goals Over/UnderOver 3.5+9.351015
Goals Over/UnderUnder 3.5-6.26515
Goals Over/UnderOver 4-0.4048
Goals Over/UnderUnder 4-0.1468
Goals Over/UnderOver 4.5-5.45110
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.27910
Goals Over/UnderOver 2+0.7133
Goals Over/UnderUnder 2-2.0013

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LensLast matches Lens

Lens are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.0 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • LensLens2:1LyonLyon
    WLigue 1 · 09/10/2026
  • Standard LiegeStandard Liege0:2LensLens
    WFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • MonacoMonaco2:1LensLens
    LLigue 1 · 18/09/2026
  • Le MansLe Mans2:2LensLens
    DLigue 1 · 13/09/2026
  • Slavia PrahaSlavia Praha2:3LensLens
    WUEFA Champions League · 10/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Sporting CP PrognósticoLast matches Sporting CP Prognóstico

In the last 5 matches Sporting CP Prognóstico have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • SC BragaSC Braga1:3Sporting CPSporting CP
    WPrimeira Liga · 09/10/2026
  • Sporting CPSporting CP2:2AroucaArouca
    DPrimeira Liga · 19/09/2026
  • FamalicaoFamalicao1:1Sporting CPSporting CP
    DPrimeira Liga · 13/09/2026
  • Sporting CPSporting CP3:1GalatasarayGalatasaray
    LUEFA Champions League · 09/09/2026
  • Sporting CPSporting CP2:0NacionalNacional
    LPrimeira Liga · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Lens vs Sporting CP Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias60%3
120%Empates40%2
120%Derrotas0%0
1091%Goals scored100%11
7100%Golos sofridos71%5
00%Pontos0%0

Season statistic Lens vs Sporting CP Prognóstico

LensLens

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Sporting CP PrognósticoSporting C.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stade Bollaert-Delelis, Lens
  • Referee Igor Pajac

Lineups

LensLens

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Sporting CP PrognósticoSporting CP Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

LensLens

  • J. Todibo — Unavailable. Inactive
  • T. Hazard — Unavailable. Inactive
  • M. Nawrocki — Unavailable. Knee Injury
  • J. Chávez — Unavailable. Thigh Injury
  • A. Sima — Unavailable. Muscle Injury
  • I. Jourdren — Unavailable. Off the roster
  • M. Diarra — Unavailable. Off the roster

Sporting CP PrognósticoSporting CP Prognóstico

  • Nuno Santos — Unavailable. Muscle Injury
  • R. Zalazar — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions