Brasileirão Série A · Regular Season - 30

Chapecoense-sc vs Atletico Paranaense Prognóstico

- : -12 de outubro de 2026 às 23:30Brazil
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 12/10/2026

Match preview

Chapecoense-sc recebe Atlético Paranaense no domingo, 12 de outubro de 2026 às 23:30, pela Série A. A equipa da casa está em último lugar com 18 pontos em 28 jogos, enquanto o Atlético ocupa a quarta posição com 50 pontos e luta pela vaga directa à Libertadores. As necessidades são opostas: Chapecoense precisa somar pontos para escapar do rebaixamento, Atlético quer consolidar-se no topo.

Chapecoense venceu apenas um dos últimos quatro jogos do campeonato. Após a vitória fora contra o Corinthians (2-1), somou apenas um ponto em três rodadas. A derrota para a Vitória (0-4) expôs novamente a fragilidade defensiva. Em 28 encontros, a equipa sofreu 57 golos, a pior marca da liga. A defesa falha especialmente após perdas no meio-campo, quando os laterais não conseguem reorganizar-se a tempo de travar contra-ataques rápidos.

Atlético Paranaense também não é sólido defensivamente. Nos últimos cinco jogos, marcou 11 golos mas sofreu 12 e não conseguiu uma única vitória sem sofrer. Nos dois últimos deslocamentos, empatou com o Coritiba (3-3) e perdeu com o Cruzeiro (1-3). A equipa usa muito os flancos e tenta transições rápidas para a área, mas deixa espaço para contra-ataques quando os extremos se posicionam alto. Em Chapecó, o Atlético terá de ser mais cuidadoso nas laterais.

Chapecoense não terá Fernando, dando menos opções no flanco esquerdo da defesa. Pasheco acumula funções de contenção e progressão. No meio, Augusto é peça chave, ligando a zona defensiva ao ataque. Atlético volta com Aguirre após suspensão para a defesa de três. Viveros, com 19 golos no campeonato, é a principal ameaça ofensiva e posiciona-se bem na área. Odair Elmar continua suspenso e não estará no banco.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, Chapecoense soma dois triunfos, três empates e cinco derrotas, com média de 1,10 golos marcados e 1,90 sofridos. Atlético Paranaense registou quatro vitórias, quatro empates e duas derrotas, com 1,90 golos marcados e 1,90 sofridos.

No histórico directo entre as equipas, Atlético Paranaense leva vantagem. Em seis encontros desde 2015, venceu uma vez (3-1 em outubro de 2016), empatou quatro e perdeu uma. Os resultados mostram tendência para jogos fechados, com apenas um encontro com mais de dois golos.

Melhor aposta

Atlético Paranaense tem qualidade ofensiva superior e capacidade para impor ritmo alto. Chapecoense sofre com pressão constante e defesa frágil. A diferença nas ambições — Atlético luta por Libertadores, Chapecoense por sobrevivência — sugere que os visitantes terão mais iniciativa e melhor execução. A vitória do Atlético é o resultado mais provável.

Cotações para vitória da equipa visitante: 22Bet oferece 1,96, 1xBet oferece 1,94 e 1Win oferece 1,95.

Cotações

22Bet: 1 3.86 / X 3.67 / 2 1.96.

1xBet: 1 3.98 / X 3.64 / 2 1.94.

1Win: 1 3.94 / X 3.67 / 2 1.95.

Chapecoense-sc vs Atletico Paranaense Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet3.983.641.94Fazer uma aposta
1Win3.943.671.95Fazer uma aposta
22Bet3.863.671.96Fazer uma aposta
Best odds3.983.671.96
Average3.933.661.95
Lowest odds3.863.641.94
Compare odds

1X2 prediction for Chapecoense-sc vs Atletico Paranaense Prognóstico

Date and time 12 de outubro de 2026 às 23:30

1X221.9450%
DCX/276%
Ambas marcamSim90%
1 24%X 26%2 50%

Atletico Paranaense win

Place a bet on this match

Chapecoense-sc vs Atletico Paranaense Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Chapecoense-scChapecoense-scLast matchesAtletico Paranaense PrognósticoAtletico P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos100%
20%Over 3.5 goals80%
80%Ambas marcam100%
80%Last 5 BTTS100%

Head to Head Chapecoense-sc — Atletico Paranaense Prognóstico

In the last 8 meetings, Atletico Paranaense Prognóstico hold the edge — 1 wins for Chapecoense-sc, 2 for Atletico Paranaense Prognóstico, 5 draws.

13% W — 163% E — 525% W — 2
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense2:0Chapecoense-scChapecoense-sc
    Serie A · 12/04/2026
  • Chapecoense-scChapecoense-sc2:3Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    Serie B · 17/09/2025
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense1:1Chapecoense-scChapecoense-sc
    Serie B · 09/05/2025
  • Chapecoense-scChapecoense-sc1:1Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    Serie A · 13/10/2021
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense2:2Chapecoense-scChapecoense-sc
    Serie A · 28/06/2021
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense1:1Chapecoense-scChapecoense-sc
    Serie A · 29/09/2019
  • Chapecoense-scChapecoense-sc1:1Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    Serie A · 05/05/2019
  • Chapecoense-scChapecoense-sc2:1Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    Serie A · 14/09/2018
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
38%Mais de 2.538%
88%Ambas marcam88%
88%Chapecoense-sc over 0.588%

Betting profits Chapecoense-sc vs Atletico P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Chapecoense-sc

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.18214
Match WinnerEmpate+7.35514
Match WinnerLose-3.11714
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.941214
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.91214
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.89814
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.48614
Goals Over/UnderOver 3+2.98812
Goals Over/UnderUnder 3-1.85712
Goals Over/UnderOver 3.5+1.10514
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.40914
Goals Over/UnderOver 4.5-6.54113
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.841213
Goals Over/UnderOver 2+1.01911
Goals Over/UnderUnder 2-4.41411
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.3311
Both Teams ScoreSim+0.4011
Both Teams ScoreNão-1.0001

Atletico Paranaense Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.03615
Match WinnerEmpate+1.16515
Match WinnerLose-6.78415
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.451214
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.38214
Goals Over/UnderOver 2+3.041315
Goals Over/UnderUnder 2-6.72615
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.97915
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.01615
Goals Over/UnderOver 3+4.0256
Goals Over/UnderUnder 3-2.6236
Goals Over/UnderOver 0.5-0.9012
Goals Over/UnderUnder 0.5+4.9412
Goals Over/UnderOver 3.5+9.77613
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.26713
Goals Over/UnderOver 4.5+1.4315
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5345

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Chapecoense-scLast matches Chapecoense-sc

In the last 5 matches Chapecoense-sc have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • VitoriaVitoria4:0Chapecoense-scChapecoense-sc
    LSerie A · 08/10/2026
  • Atletico NacionalAtletico Nacional1:1Chapecoense-scChapecoense-sc
    DFriendlies Clubs · 26/09/2026
  • Atletico-MGAtletico-MG1:1Chapecoense-scChapecoense-sc
    DSerie A · 19/09/2026
  • Chapecoense-scChapecoense-sc1:2InternacionalInternacional
    LSerie A · 12/09/2026
  • CorinthiansCorinthians1:2Chapecoense-scChapecoense-sc
    WSerie A · 06/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Atletico Paranaense PrognósticoLast matches Atletico Paranaense Prognóstico

Atletico Paranaense Prognóstico have not won in the last 5 matches (3 draws, 2 losses).

0% V — 060% E — 340% D — 2
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense2:2Atletico-MGAtletico-MG
    DSerie A · 09/10/2026
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense2:1BahiaBahia
    LSerie A · 20/09/2026
  • CoritibaCoritiba3:3Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    DSerie A · 12/09/2026
  • CruzeiroCruzeiro3:1Atletico ParanaenseAtletico Paranaense
    LSerie A · 06/09/2026
  • Atletico ParanaenseAtletico Paranaense3:3FluminenseFluminense
    DSerie A · 30/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
3
Derrotas
2
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
100%

Chapecoense-sc vs Atletico Paranaense Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FlamengoFlamengo29187457-253261
2PalmeirasPalmeiras29179348-212760
3FluminenseFluminense29149648-361251
4Atletico ParanaenseAtletico Paranaense29148745-341150
5CruzeiroCruzeiro29146944-40448
6Atletico-MGAtletico-MG30138941-35647
7BahiaBahia291210743-36746
8SantosSantos301191046-45142
9Sao PauloSao Paulo301161335-35039
10CoritibaCoritiba291081137-47-1038
11RB BragantinoRB Bragantino291071234-33137
12VitoriaVitoria301061433-44-1136
13BotafogoBotafogo29981242-47-535
14Vasco DA GamaVasco DA Gama29981236-42-635
15MirassolMirassol29891234-43-933
16CorinthiansCorinthians29881330-34-432
17InternacionalInternacional297101232-37-531
18GremioGremio29791331-39-830
19remoremo305101533-48-1525
20Chapecoense-scChapecoense-sc28391629-57-2818
League position 20 / 20Comparative team statisticsLeague position 4 / 20
311%Vitórias48%14
932%Empates28%8
1657%Derrotas24%7
2964%Goals scored100%45
57100%Golos sofridos60%34
1836%Pontos100%50

Season statistic Chapecoense-sc vs Atletico Paranaense Prognóstico

Chapecoense-scChapecoense-sc

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Atletico Paranaense PrognósticoAtletico P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Arena Condá, Chapeco
  • Referee Wilton Sampaio

Lineups

Chapecoense-scChapecoense-sc

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Atletico Paranaense PrognósticoAtletico Paranaense Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Chapecoense-scChapecoense-sc

  • Heitor — Unavailable. Hamstring Injury
  • Rafael Carvalheira — Unavailable. Knee Injury
  • Fernando — Unavailable. Yellow Cards
  • Vinicius Balieiro — Unavailable. Knee Injury
  • Max — Unavailable. Back Injury
  • Robert Santos — Unavailable. Knee Injury

Atletico Paranaense PrognósticoAtletico Paranaense Prognóstico

  • G. Benavídez — Unavailable. Muscle Injury
  • Dantas — Unavailable. Inactive

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions