Premier League inglesa · Regular Season - 6

Coventry vs Newcastle Prognóstico

3 : 1LIVE 85' · 2HEngland
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 11/10/2026Atualizado: 12/10/2026, 20:44

Match preview

Coventry recebe Newcastle United no Estádio Coventry no dia 12 de outubro de 2026 às 20:00, na sexta jornada da Premier League inglesa. Os Sky Blues vêm de uma vitória por 1-0 sobre Nottingham Forest, mas enfrentam um período difícil em casa, com apenas duas vitórias nos últimos cinco jogos disputados no seu reduto. A defesa local tem sofrido, permitindo uma média de 2.00 golos por jogo. Newcastle chega em forma, depois de vencer Hull City por 2-1, e apresenta um registo impressionante fora de portas com duas vitórias nos últimos três deslocamentos. Os Magpies marcaram em cada um dos seus últimos dez encontros.

As ausências afectam ambas as equipas. Coventry não pode contar com Awoniyi, Haji Wright, Josh Eccles, Amenda e Kesler-Hayden. Newcastle tem Dan Burn, Anthony Elanga, Jacob Ramsey e Joelinton indisponíveis, mas mantém a sua capacidade ofensiva intacta. O histórico entre as duas equipas favorece os visitantes, que venceram ambos os encontros anteriores, incluindo um com limpeza defensiva.

Forma e H2H

Coventry apresenta um registo misto em casa, com apenas dois triunfos nos últimos cinco jogos no seu estádio. A vitória sobre Nottingham Forest foi conseguida com dificuldade, com os Sky Blues a gerarem apenas 0.67 xG. O ataque tem sido inconsistente e a defesa vulnerável, cedendo regularmente.

Newcastle mostra solidez fora de portas, vencendo dois dos últimos três deslocamentos e marcando uma média de 1.33 golos por jogo. O registo ofensivo é notável, com golos em dez encontros consecutivos. Nos dois confrontos anteriores com Coventry, os Magpies saíram vitoriosos, demonstrando superioridade nesta rivalidade.

Melhor aposta

Coventry 1 - 2 Newcastle é o resultado mais provável. O registo defensivo fraco de Coventry em casa, combinado com a forma ofensiva de Newcastle e o histórico favorável dos visitantes, aponta para uma vitória dos Magpies. A cotação para este resultado exacto é 10.00 em algumas casas.

Alternativas viáveis incluem vitória da equipa visitante, que oferece melhor valor nas cotações 1X2, e mais de 2.5 golos, dado que Newcastle marca regularmente e Coventry sofre múltiplos golos em casa. Ambas marcam também é uma opção, com Newcastle a marcar em dez jogos seguidos.

Cotações

1xBet: 1 3.45 / X 3.75 / 2 2.18.

Mostbet: 1 3.12 / X 3.5 / 2 2.18.

1Win: 1 3.21 / X 3.61 / 2 2.19.

Coventry vs Newcastle Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet3.483.72.19Fazer uma aposta
1Win3.583.632.03Fazer uma aposta
Mostbet3.743.632.03Fazer uma aposta
22Bet3.653.752.1Fazer uma aposta
Best odds3.743.752.19
Average3.613.682.09
Lowest odds3.483.632.03
Compare odds

1X2 prediction for Coventry vs Newcastle Prognóstico

Date and time 12 de outubro de 2026 às 20:00

1X222.1945%
O/UO 1.560%
DCX/272%
Ambas marcamNão40%
1 28%X 27%2 45%

Newcastle win

Place a bet on this match

Coventry vs Newcastle Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

CoventryCoventryLast matchesNewcastle PrognósticoNewcastle P.
100%Over 0.5 goals100%
40%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals40%
20%Ambas marcam60%
20%Last 5 BTTS60%

Head to Head Coventry — Newcastle Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Coventry over 0.50%

Betting profits Coventry vs Newcastle P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Coventry

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.71715
Match WinnerEmpate+2.92315
Match WinnerLose-3.74515
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.6969
Goals Over/UnderUnder 1.5+5.2839
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.79815
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.10715
Goals Over/UnderOver 3+0.65815
Goals Over/UnderUnder 3-0.34815
Goals Over/UnderOver 3.5+3.35715
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.32815
Goals Over/UnderOver 4-5.0005
Goals Over/UnderUnder 4+1.9455
Goals Over/UnderOver 4.5+1.8728
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5668
Goals Over/UnderOver 2-0.6457
Goals Over/UnderUnder 2+0.0537

Newcastle Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.22514
Match WinnerEmpate+6.07414
Match WinnerLose+0.17514
Goals Over/UnderOver 2+1.6588
Goals Over/UnderUnder 2-6.0028
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.33913
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.17413
Goals Over/UnderOver 3+0.73914
Goals Over/UnderUnder 3-0.36814
Goals Over/UnderOver 3.5+0.67614
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.79814
Goals Over/UnderOver 4-5.0027
Goals Over/UnderUnder 4+2.1177
Goals Over/UnderOver 4.5+0.4513
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.2723
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.6223
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.8313

Match statistics

3535%Possession %65%65
1.1740%Golos esperados60%1.73
626%Total shots74%17
440%Remates à baliza60%6
00%Shots off target100%6
229%Cantos71%5
325%Faltas75%9
150%Cartões amarelos50%1
00%Cartões vermelhos0%0
25034%Passes66%476
18031%Accurate passes69%407
480%Defesas20%1
229%Offsides71%5

Key events

CoventryLast matches Coventry

In the last 5 matches Coventry have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 20% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • Nottingham ForestNottingham Forest0:1CoventryCoventry
    WPremier League · 19/09/2026
  • CoventryCoventry1:3Aston VillaAston Villa
    LLeague Cup · 16/09/2026
  • CoventryCoventry0:5BrightonBrighton
    LPremier League · 13/09/2026
  • Manchester CityManchester City1:0CoventryCoventry
    LPremier League · 05/09/2026
  • CoventryCoventry0:1Hull CityHull City
    LPremier League · 29/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
0.4
Mais de 1.5
40%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
20%

Newcastle PrognósticoLast matches Newcastle Prognóstico

In the last 5 matches Newcastle Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • NewcastleNewcastle2:1Hull CityHull City
    LPremier League · 19/09/2026
  • LeedsLeeds4:1NewcastleNewcastle
    LPremier League · 14/09/2026
  • MillwallMillwall0:1NewcastleNewcastle
    WLeague Cup · 08/09/2026
  • NewcastleNewcastle2:2BournemouthBournemouth
    DPremier League · 05/09/2026
  • TottenhamTottenham0:2NewcastleNewcastle
    WPremier League · 29/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
60%

Coventry vs Newcastle Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City660016-51118
2ArsenalArsenal650110-5515
3BrightonBrighton641118-51313
4BrentfordBrentford624012-6610
5EvertonEverton62408-5310
6ChelseaChelsea631215-13210
7LeedsLeeds62318-539
8Hull CityHull City62318-629
9LiverpoolLiverpool62317-709
10IpswichIpswich63039-12-39
11NewcastleNewcastle52219-908
12Crystal PalaceCrystal Palace62139-12-37
13Manchester UnitedManchester United61329-906
14Nottingham ForestNottingham Forest61235-8-35
15Aston VillaAston Villa61236-11-55
16SunderlandSunderland61146-12-64
17BournemouthBournemouth60337-13-63
18TottenhamTottenham60333-9-63
19CoventryCoventry51041-10-93
20FulhamFulham60246-10-42
League position 19 / 20Comparative team statisticsLeague position 11 / 20
120%Vitórias40%2
00%Empates40%2
480%Derrotas20%1
111%Goals scored100%9
10100%Golos sofridos90%9
338%Pontos100%8

Season statistic Coventry vs Newcastle Prognóstico

CoventryCoventry

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 3 / 1
  • Goals scored 2 (0.4)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 3

Newcastle PrognósticoNewcastle P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Second Half
  • Venue Coventry Building Society Arena, Coventry
  • Referee John Brooks

Lineups

Injuries and suspensions

CoventryCoventry

  • H. Wright — Unavailable. Muscle Injury
  • T. Awoniyi — Unavailable. Red Card
  • L. Woolfenden — Unavailable. Knee Injury
  • J. Eccles — Unavailable. Injury
  • J. Latibeaudiere — Unavailable. Injury
  • A. Amenda — Unavailable. Calf Injury
  • K. Kesler-Hayden — Unavailable. Muscle Injury

Newcastle PrognósticoNewcastle Prognóstico

  • Joelinton — Unavailable. Thigh Injury
  • D. Burn — Unavailable. Ankle Injury
  • J. Ramsey — Unavailable. Injury
  • A. Elanga — Unavailable. Knee Injury
  • V. Livramento — Unavailable. Injury
  • W. Osula — Unavailable. Foot Injury
  • E. Jaouen — Unavailable. Muscle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions