Premier League do Egito · Regular Season - 6

Petrojet vs Wadi Degla Prognóstico

- : -13 de outubro de 2026 às 18:00Egypt
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 12/10/2026

Match preview

Petrojet recebe Wadi Degla no Estádio de Suez na sexta jornada da Premier League egípcia, 13 de outubro de 2026 às 18:00. Os anfitriões ocupam o oitavo lugar com sete pontos em cinco jogos, enquanto os visitantes estão em 14.º com cinco pontos. Petrojet marcou oito golos em cinco encontros, mas também sofreram oito, sem manter uma única limpeza de contas. Wadi Degla coleciona uma vitória, dois empates e duas derrotas, com quatro golos marcados e cinco sofridos.

Petrojet venceu os últimos dois jogos por 2-1, primeiro em casa contra Al Masry e depois fora contra El Gouna, mas antes disso perdeu para Tala'ea El Gaish (2-3) e Zamalek (1-2). Mostafa El Badry lidera o ataque dos anfitriões com três golos e uma assistência. Wadi Degla passou por uma mudança de treinador após a quarta jornada, com Mostafa Shebeta a assumir o comando. O novo técnico já colheu um resultado positivo: vitória por 1-0 sobre Al Ittihad Alexandria na Taça da Capital Egípcia, com Ahmed Refaat a marcar aos 77 minutos.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, Petrojet registou quatro vitórias, três empates e três derrotas, com média de 1,77 golos marcados e 1,51 sofridos. Wadi Degla teve o mesmo registo de vitórias, empates e derrotas, mas com apenas 0,89 golos marcados e 0,64 sofridos por jogo. O histórico direto favorece claramente os anfitriões: Petrojet não perde há seis encontros contra Wadi Degla, com quatro vitórias e dois empates. O último duelo entre as equipas terminou 2-2 em 8 de maio de 2026. Curiosamente, em todos os cinco jogos da liga de Petrojet esta época, ambas as equipas marcaram. Wadi Degla também marcou nos dois jogos fora de casa na liga: vitória por 3-1 contra ENPPI e derrota por 2-1 contra Modern Sport.

Melhor aposta

Ambas marcam é o pick mais sólido. Petrojet não consegue manter defesas limpas e Wadi Degla mostrou capacidade ofensiva nos deslocamentos. O histórico de cinco encontros consecutivos de Petrojet com golos de ambos os lados, combinado com o ataque produtivo dos visitantes fora de casa, aponta para um jogo com golos em ambas as balizas.

Cotações

1xBet: 1 2.99 / X 2.7 / 2 2.49.

Mostbet: 1 3.02 / X 2.51 / 2 2.5.

1Win: 1 2.97 / X 2.82 / 2 2.47.

Melbet: 1 2.99 / X 2.7 / 2 2.49.

Petrojet vs Wadi Degla Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.992.72.49Fazer uma aposta
1xBet2.992.72.49Fazer uma aposta
1Win2.972.822.47Fazer uma aposta
Mostbet3.022.512.5Fazer uma aposta
Best odds3.022.822.50
Average2.992.682.49
Lowest odds2.972.512.47
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Petrojet vs Wadi Degla Prognóstico

Date and time 13 de outubro de 2026 às 18:00

1X222.4937%
O/UO 1.580%
DCX/268%
Ambas marcamSim70%
1 32%X 31%2 37%

Wadi Degla win

Place a bet on this match

Petrojet vs Wadi Degla Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

PetrojetPetrojetLast matchesWadi Degla PrognósticoWadi D.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals60%
80%Mais de 2.5 golos40%
20%Over 3.5 goals20%
100%Ambas marcam40%
100%Last 5 BTTS40%

Head to Head Petrojet — Wadi Degla Prognóstico

In the last 8 meetings, Petrojet hold the edge — 5 wins for Petrojet, 1 for Wadi Degla Prognóstico, 2 draws.

63% W — 525% E — 213% W — 1
  • PetrojetPetrojet2:2Wadi DeglaWadi Degla
    Premier League · 08/05/2026
  • Wadi DeglaWadi Degla1:2PetrojetPetrojet
    League Cup · 11/12/2025
  • PetrojetPetrojet1:0Wadi DeglaWadi Degla
    Cup · 27/11/2025
  • Wadi DeglaWadi Degla0:1PetrojetPetrojet
    Premier League · 20/08/2025
  • PetrojetPetrojet3:1Wadi DeglaWadi Degla
    Second League · 29/04/2024
  • Wadi DeglaWadi Degla1:1PetrojetPetrojet
    Second League · 12/11/2023
  • Wadi DeglaWadi Degla0:1PetrojetPetrojet
    Second League - Group B · 09/03/2023
  • PetrojetPetrojet1:2Wadi DeglaWadi Degla
    Second League - Group B · 18/11/2022
100%Over 0.5100%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
100%Petrojet over 0.588%

Betting profits Petrojet vs Wadi D.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Petrojet

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.67615
Match WinnerEmpate-3.23415
Match WinnerLose-0.80515
Goals Over/UnderOver 0.5+1.431313
Goals Over/UnderUnder 0.5-13.00013
Goals Over/UnderMais de 1.5+3.881315
Goals Over/UnderUnder 1.5-9.26215
Goals Over/UnderOver 2+4.691214
Goals Over/UnderUnder 2-6.77514
Goals Over/UnderMais de 2.5+6.29915
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.85615
Goals Over/UnderOver 3.5-1.88315
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.571215
Goals Over/UnderOver 3+1.7422
Goals Over/UnderUnder 3-1.0012
Goals Over/UnderOver 4.5+3.8313
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8223
Both Teams ScoreSim+1.0011
Both Teams ScoreNão-1.0001

Wadi Degla Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.12515
Match WinnerEmpate+1.93615
Match WinnerLose+3.40415
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.101015
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.68515
Goals Over/UnderOver 2+0.371015
Goals Over/UnderUnder 2-1.99915
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.39615
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.85915
Goals Over/UnderOver 3.5+4.26311
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.67811
Goals Over/UnderOver 0.5-1.06810
Goals Over/UnderUnder 0.5+1.62210
Goals Over/UnderOver 1-1.0012
Goals Over/UnderUnder 1+3.1822
Goals Over/UnderOver 3-2.0002
Goals Over/UnderUnder 3+0.5722

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

PetrojetLast matches Petrojet

In the last 5 matches Petrojet have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 100% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • El Gouna FCEl Gouna FC1:2PetrojetPetrojet
    WPremier League · 16/09/2026
  • PetrojetPetrojet2:1AL MasryAL Masry
    WPremier League · 07/09/2026
  • Zamalek SCZamalek SC2:1PetrojetPetrojet
    LPremier League · 31/08/2026
  • PetrojetPetrojet2:3El GeishEl Geish
    LPremier League · 26/08/2026
  • Asyut PetrolAsyut Petrol1:1PetrojetPetrojet
    DPremier League · 22/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
100%

Wadi Degla PrognósticoLast matches Wadi Degla Prognóstico

Wadi Degla Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.4 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Al IttihadAl Ittihad0:1Wadi DeglaWadi Degla
    WLeague Cup · 08/10/2026
  • Wadi DeglaWadi Degla0:2El MokawloonEl Mokawloon
    WPremier League · 15/09/2026
  • Future FCFuture FC2:1Wadi DeglaWadi Degla
    LPremier League · 09/09/2026
  • Wadi DeglaWadi Degla0:0Olympic El QanahOlympic El Qanah
    DPremier League · 01/09/2026
  • EnppiEnppi1:3Wadi DeglaWadi Degla
    WPremier League · 28/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Petrojet vs Wadi Degla Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Al AhlyAl Ahly651011-3816
2Pyramids FCPyramids FC55009-1815
3Zamalek SCZamalek SC64118-3513
4Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra540110-3712
5Future FCFuture FC53117-4310
6Al IttihadAl Ittihad53116-3310
7El MokawloonEl Mokawloon52126-517
8PetrojetPetrojet52128-807
9Olympic El QanahOlympic El Qanah61416-607
10El GeishEl Geish52125-507
11MasrMasr52124-5-17
12AL MasryAL Masry62136-8-27
13National Bank of EgyptNational Bank of Egypt52034-7-36
14Wadi DeglaWadi Degla51224-5-15
15EnppiEnppi51136-9-34
16Smouha SCSmouha SC51131-4-34
17Abu Qair SemadAbu Qair Semad51041-8-73
18El Gouna FCEl Gouna FC50233-6-32
19Asyut PetrolAsyut Petrol50231-5-42
20Ghazl El MehallaGhazl El Mehalla50141-9-81
League position 8 / 20Comparative team statisticsLeague position 14 / 20
240%Vitórias20%1
120%Empates40%2
240%Derrotas40%2
8100%Goals scored50%4
8100%Golos sofridos63%5
7100%Pontos71%5

Season statistic Petrojet vs Wadi Degla Prognóstico

PetrojetPetrojet

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 0

Wadi Degla PrognósticoWadi D.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Petrosport Stadium, Cairo

Lineups

PetrojetPetrojet

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Wadi Degla PrognósticoWadi Degla Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

PetrojetPetrojet

No absences listed for this fixture yet.

Wadi Degla PrognósticoWadi Degla Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions