
Amar DedićRB#37
Newcastle United Football Club·Premier League·Lateral direito
€20.00mValor de mercado#239 em Premier League
Últimos 5avaliação por jogo
UEFA Champio05.11
Liga Portuga09.11
World Cup Qu15.11
Taça de Port21.11
UEFA Champio25.11
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
6.70Nov
6.80Dec
6.70Jan
6.50Feb
6.90Mar
7.20Apr
6.50May
6.30Jun
6.70Jul
7.00Aug
6.10Sep
Oct
Jogos do clubeNewcastle United Football Club
Próximos jogos
12 10 · 20:00Premier League inglesaF
Coventry———PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chavePremier League · EFL Cup · Liga Portugal Betclic
Golos0
xG0.220.07 / 90
Assistências30.57 / 90
xA0.140.05 / 90
Remates50.96 / 90
Remates à baliza00%
Passes-chave71.34 / 90
Precisão de passe84.5%
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
Sem pontos fortes evidentes
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: DR
Posições no campo
Disponibilidade
EstadoLesionadodesde 23.10.2025
Seleção
Bosnia-Herzegovina31 internacionalizações · 1 golos
Bosnia-Herzegovina31 internacionalizações · 1 golosContrato até30/06/2031
Valor de mercado€20.00mMáximo: €20.00m (11/09/2023)
Estatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Premier League | Newcastle United | 26/27 | 4 | 328 | 6.48 | — | 1 | 1 | — | — |
| EFL Cup | Newcastle United | 26/27 | 2 | 135 | 6.95 | — | 2 | 2 | — | — |
Liga Portugal Betclic | Benfica | 26/27 | 1 | 8 | 6.80 | — | — | 0 | — | — |
Transferências12
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 18/08/2026 | 26/27 | Benfica | Newcastle | €35.90m | €20.00m |
| 14/07/2025 | 25/26 | Salzburg | Benfica | €12.00m | €12.00m |
| 10/06/2025 | 25/26 | Marseille | Salzburg | €100k | €12.00m |
| 03/02/2025 | 24/25 | Salzburg | Marseille | €1.50m | €15.00m |
| 30/06/2022 | 21/22 | Wolfsberger AC | Salzburg | Fim de empréstimo | €4.00m |
| 01/07/2021 | 21/22 | Salzburg | Wolfsberger AC | Empréstimo | €900k |
| 01/08/2020 | 20/21 | FC Liefering | Salzburg | - | €700k |
| 01/07/2019 | 19/20 | AKA Salzb. U18 | FC Liefering | - | - |
| 01/07/2018 | 18/19 | AKA Salzb. U16 | AKA Salzb. U18 | - | - |
| 01/07/2017 | 17/18 | AKA Salzb. U15 | AKA Salzb. U16 | - | - |
| 14/10/2015 | 15/16 | Sturm Graz Yth | AKA Salzb. U15 | ? | - |
| 13/08/2012 | 12/13 | LUV Graz Youth | Sturm Graz Yth | ? | - |
Valor de mercado
€20.00m Atual€20.00m Máximo · 11/09/202322/07/2026 Última alteração
05.07.201922.07.2026
#4 Bosnia-Herzegovina#15 Newcastle#239 Premier League#33 Lateral direito#562 No mundo#78 Ano 2002
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 05/07/2019 | 16 | FC Liefering | €75k |
| 03/12/2019 | 17 | FC Liefering | €350k |
| 08/04/2020 | 17 | FC Liefering | €325k |
| 31/07/2020 | 17 | FC Liefering | €700k |
| 21/12/2020 | 18 | Red Bull Salzburg | €900k |
| 02/06/2021 | 18 | Red Bull Salzburg | €900k |
| 06/09/2021 | 19 | Wolfsberger AC | €1.50m |
| 16/12/2021 | 19 | Wolfsberger AC | €3.00m |
| 27/05/2022 | 19 | Wolfsberger AC | €4.00m |
| 20/09/2022 | 20 | Red Bull Salzburg | €7.00m |
| 10/11/2022 | 20 | Red Bull Salzburg | €10.00m |
| 12/06/2023 | 20 | Red Bull Salzburg | €15.00m |
| 11/09/2023 | 21 | Red Bull Salzburg | €20.00m |
| 11/12/2023 | 21 | Red Bull Salzburg | €20.00m |
| 21/05/2024 | 21 | Red Bull Salzburg | €20.00m |
| 17/12/2024 | 22 | Red Bull Salzburg | €15.00m |
| 03/06/2025 | 22 | Olympique Marseille | €12.00m |
| 30/09/2025 | 23 | SL Benfica | €13.00m |
| 18/12/2025 | 23 | SL Benfica | €15.00m |
| 28/05/2026 | 23 | SL Benfica | €16.00m |
| 22/07/2026 | 23 | SL Benfica | €20.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | EPL | Newcastle United | 3 | 270 | 0 | 0.22 | 0.22 | 1 | 0.14 | 3 | 2 | 1.5 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Aidan HarrisGuarda-redes19idade€200kvalor
Aladji BambaMédio defensivo20idade€18.00mvalor
Anthony ElangaExtremo direito24idade€32.00mvalor
Bazoumana TouréExtremo esquerdo20idade€50.00mvalor
Dan BurnDefesa central34idade€4.00mvalor
Ewen JaouenGuarda-redes20idade€12.00mvalor
Fabian SchärDefesa central34idade€4.00mvalor
Harvey BarnesExtremo esquerdo28idade€32.00mvalor
Premier League
Newcastle United
Liga Portugal Betclic
Benfica
Newcastle
Salzburg
Marseille
Wolfsberger AC
FC Liefering
Sturm Graz Yth
Olympique Marseille