Liga Portugal · Regular Season - 8

Famalicao vs Alverca Prognóstico

- : -12 de outubro de 2026 às 20:15Portugal
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 11/10/2026Atualizado: 11/10/2026, 19:18

Match preview

Famalicão recebe Alverca no domingo 12 de outubro de 2026 às 20:15 na oitava jornada da Primeira Liga. Os anfitriões vêm de uma vitória 4-0 sobre o Nacional e mantêm uma abordagem ofensiva. Georgios Koutsias marcou quatro golos nos últimos três jogos e será a principal ameaça. Famalicão concedeu apenas 0.90 golos por jogo nos últimos dez encontros, mostrando solidez defensiva. Alverca chega após duas vitórias consecutivas sobre Nacional e Rio Ave, mas os números fora de casa preocupam: venceu apenas 20% dos últimos dez jogos no geral e marcou apenas 0.80 golos por jogo em deslocações. Mantém apenas um jogo sem sofrer golos nos últimos dez encontros.

Forma e H2H

Famalicão soma um triunfo e seis empates nos últimos dez jogos, com uma média de 1.10 golos marcados e 0.99 sofridos. Alverca registou quatro vitórias, dois empates e quatro derrotas no mesmo período, marcando 1.20 golos e sofrendo 1.20 por jogo. O historial recente favorece os anfitriões: Famalicão venceu 1-0 em maio de 2026 e perdeu 1-0 em janeiro de 2026, enquanto Alverca ganhou 1-2 em novembro de 2021.

Melhor aposta

Famalicão 2-0 Alverca é o pick principal. A vantagem caseira, a defesa sólida e o momento ofensivo recente dos anfitriões contrastam com a fragilidade defensiva e ofensiva do visitante fora de casa. A cotação de vitória da equipa da casa está em 1.88 na 1xBet e 1.85 na 1Win. Mais de 1.5 golos também tem valor, dado o resultado 4-0 recente de Famalicão.

Cotações

1xBet: 1 1.88 / X 3.66 / 2 4.44.

1Win: 1 1.85 / X 3.3 / 2 4.64.

Famalicao vs Alverca Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.883.664.44Fazer uma aposta
1Win1.853.34.64Fazer uma aposta
Best odds1.883.664.64
Average1.863.484.54
Lowest odds1.853.304.44
Compare odds

1X2 prediction for Famalicao vs Alverca Prognóstico

Date and time 12 de outubro de 2026 às 20:15

1X211.8845%
DC1/X90%
Ambas marcamSim60%
1 45%X 45%2 10%

Double chance : Famalicao or draw

Place a bet on this match

Famalicao vs Alverca Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FamalicaoFamalicaoLast matchesAlverca PrognósticoAlverca P.
80%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam80%
40%Last 5 BTTS80%

Head to Head Famalicao — Alverca Prognóstico

In the last 3 meetings, Famalicao hold the edge — 2 wins for Famalicao, 1 for Alverca Prognóstico, 0 draws.

67% W — 20% E — 033% W — 1
  • FamalicaoFamalicao1:0AlvercaAlverca
    Primeira Liga · 16/05/2026
  • AlvercaAlverca1:0FamalicaoFamalicao
    Primeira Liga · 04/01/2026
  • AlvercaAlverca1:2FamalicaoFamalicao
    Taça de Portugal · 20/11/2021
100%Over 0.5100%
33%Mais de 1.533%
33%Mais de 2.533%
33%Ambas marcam33%
67%Famalicao over 0.533%

Betting profits Famalicao vs Alverca P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Famalicao

No profit history stored for this side yet.

Alverca Prognóstico

No profit history stored for this side yet.

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FamalicaoLast matches Famalicao

In the last 5 matches Famalicao have 1 wins, 3 draws and 1 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 160% E — 320% D — 1
  • NacionalNacional0:4FamalicaoFamalicao
    WPrimeira Liga · 19/09/2026
  • FamalicaoFamalicao1:1Sporting CPSporting CP
    DPrimeira Liga · 13/09/2026
  • EstrelaEstrela2:2FamalicaoFamalicao
    DPrimeira Liga · 05/09/2026
  • FamalicaoFamalicao0:0GIL VicenteGIL Vicente
    DPrimeira Liga · 30/08/2026
  • Santa ClaraSanta Clara1:0FamalicaoFamalicao
    LPrimeira Liga · 23/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
3
Derrotas
1
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Alverca PrognósticoLast matches Alverca Prognóstico

In the last 5 matches Alverca Prognóstico have 2 wins, 1 draws and 2 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 220% E — 140% D — 2
  • AlvercaAlverca1:0Rio AveRio Ave
    LPrimeira Liga · 19/09/2026
  • NacionalNacional1:3AlvercaAlverca
    WPrimeira Liga · 12/09/2026
  • AlvercaAlverca1:2SC BragaSC Braga
    WPrimeira Liga · 05/09/2026
  • AlvercaAlverca1:1Santa ClaraSanta Clara
    DPrimeira Liga · 29/08/2026
  • Sporting CPSporting CP3:1AlvercaAlverca
    LPrimeira Liga · 22/08/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
1
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Famalicao vs Alverca Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1FC PortoFC Porto880020-41624
2Sporting CPSporting CP853020-91118
3Santa ClaraSanta Clara853012-4818
4BenficaBenfica751122-71516
5Academico ViseuAcademico Viseu842211-10114
6AroucaArouca732210-7311
7GIL VicenteGIL Vicente73226-5111
8SC BragaSC Braga73228-8011
9EstrelaEstrela724114-14010
10AlvercaAlverca72239-11-28
11MaritimoMaritimo82249-14-58
12MoreirenseMoreirense82248-15-78
13FamalicaoFamalicao71429-727
14Rio AveRio Ave82158-17-97
15Vitória SCVitória SC71245-8-35
16NacionalNacional81169-18-94
17Casa PiaCasa Pia81163-17-144
18EstorilEstoril80264-12-82
League position 13 / 18Comparative team statisticsLeague position 10 / 18
114%Vitórias29%2
457%Empates29%2
229%Derrotas43%3
9100%Goals scored100%9
764%Golos sofridos100%11
788%Pontos100%8

Season statistic Famalicao vs Alverca Prognóstico

FamalicaoFamalicao

  • Matches played 7
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 9 (1.3)
  • Goals conceded 7 (1.0)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Alverca PrognósticoAlverca P.

  • Matches played 7
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 9 (1.3)
  • Goals conceded 11 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio Municipal 22 de Junho, Vila Nova de Famalicao
  • Referee Sergio Jose Dos Santos Guelho

Lineups

FamalicaoFamalicao

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Alverca PrognósticoAlverca Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

FamalicaoFamalicao

No absences listed for this fixture yet.

Alverca PrognósticoAlverca Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions