Amadou Haidara

Amadou HaidaraCM#21

Lens·Ligue 1·Médio centro

28 anos(31/01/1998)1,78mDireitoMaliContrato até 30/06/2029

6.73Avaliação23 jogos em 12 meses
€5.00mValor de mercado#12 em Lens · #170 em Ligue 1

Últimos 5avaliação por jogo

Africa Cup o22.126.4
Africa Cup o29.126.3
Africa Cup o09.016.1
Coupe de Fra04.026.9
Ligue 107.026.6

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

Nov
6.30Dec
6.10Jan
6.70Feb
7.20Mar
6.60Apr
6.80May
Jun
Jul
6.80Aug
6.70Sep
6.90Oct

Jogos do clubeLens

Próximos jogos

17 10 · 19:45Ligue 1FLogótipo de Estac TroyesEstac Troyes4.304.041.87Prognóstico

Odds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.

Números-chaveUEFA Champions League · Ligue 1 · Africa Cup of Nations Qual. · Trophée des Champions

Golos013 de 44Lugar
xG0.120.14 / 9030 de 43Lugar
Assistências10.20 / 9017 de 44Lugar
xA0.0043 de 44Lugar
Remates50.98 / 9039 de 43Lugar
Remates à baliza360%22 de 43Lugar
Passes-chave20.39 / 9042 de 44Lugar
Precisão de passe87.6%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre midfielders — Ligue 1, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE50TÉCNICA48TÁTICA45DEFESA53CRIATIVIDADE49

Jogador Média da posição

Ataque50
Técnica48
Tática45
Defesa53
Criatividade49

Pontos fortes

Sem pontos fortes evidentes

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: MC · DM

Posições no campo

CMDMAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.0036%
xG0.0743%
Shots0.7714%
Shots on target0.3952%
Conversion %036%
Big chances missed0.0067%
Dribbles0.005%
Fouls won0.7735%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.0031%
xA0.022%
Key passes0.395%
Big chances created0.0026%
Accurate passes38.2460%
Pass accuracy %88.470%
Final third passes7.3428%
Long balls1.1626%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles0.779%
Interceptions0.7730%
Clearances1.1648%
Aerial duels won1.5586%
Duels won3.0916%
Recoveries3.8621%
Dribbled past0.7756%
Fouls0.39100%
Errors leading to goal0.0052%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 43 midfielders · Ligue 1 · season 26/27 · min 270′ · player 233′

Jogadores semelhantesLigue 1 · midfielders · época 26/27

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 25 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Realidade vs expectativareal vs esperado, por época

Golos vs xG

+0.5

Golos xG · total 1 / 0.5

Assistências vs xA

+0.8

Assistências xA · total 1 / 0.2

Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.

Disponibilidade

EstadoLesionadodesde 19.03.2026
Jogos em falta3últimos 12 meses
SeleçãoLogótipo de MaliMali50 internacionalizações · 2 golos
Contrato até30/06/2029
Valor de mercado€5.00mMáximo: €24.00m (09/06/2021)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
UEFA Champions League logoUEFA Champions LeagueRC Lens logoRC Lens26/2721557.10——0——
Ligue 1 logoLigue 1RC Lens logoRC Lens26/2752336.58——0——
Africa Cup of Nations Qual.Mali logoMali26/271617.20—11——
Trophée des ChampionsRC Lens logoRC Lens26/27197.00——0——
Transferências5
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
01/01/202625/26Logótipo de LeipzigLeipzigLogótipo de LensLens€2.00m€6.00m
01/01/201918/19Logótipo de SalzburgSalzburgLogótipo de LeipzigLeipzig€19.00m€20.00m
30/06/201716/17Logótipo de FC LieferingFC LieferingLogótipo de SalzburgSalzburgFim de empréstimo€600k
28/07/201616/17Logótipo de SalzburgSalzburgLogótipo de FC LieferingFC LieferingEmpréstimo-
27/07/201616/17JMG BamakoLogótipo de SalzburgSalzburg€800k-

Valor de mercado

€5.00m Atual€24.00m Máximo · 09/06/202101/06/2026 Última alteração
€24.00m
29.07.201601.06.2026
#300 Médio centro#12 Lens#170 Ligue 1#14 Mali#2.223 No mundo#164 Ano 1998
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
29/07/201618Logótipo de FC LieferingFC Liefering€100k
03/12/201618Logótipo de FC LieferingFC Liefering€300k
27/05/201719Logótipo de FC LieferingFC Liefering€600k
01/08/201719Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€800k
11/10/201719Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€1.75m
02/01/201819Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€3.00m
30/03/201820Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€5.00m
14/06/201820Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€15.00m
19/12/201820Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€20.00m
05/06/201921Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€20.00m
17/12/201921Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€17.00m
08/04/202022Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€15.50m
26/11/202022Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€18.00m
10/02/202123Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€22.00m
09/06/202123Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€24.00m
22/12/202123Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€24.00m
09/06/202224Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€24.00m
21/09/202224Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€20.00m
09/11/202224Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€17.00m
22/06/202325Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€17.00m
14/12/202325Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€17.00m
29/05/202426Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€20.00m
20/12/202426Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€20.00m
05/06/202527Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€16.00m
14/10/202527Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€12.00m
19/12/202527Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€6.00m
01/06/202628Logótipo de RC LensRC Lens€5.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026Ligue 1Logótipo de LensLens27900.120.1200200.38
2025Ligue 1Logótipo de LensLens724110.360.3610.16221.02

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube