Bundesliga · Regular Season - 6

Bayern München vs RB Leipzig Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 20:48

Match preview

Bayern München recebe RB Leipzig no Allianz Arena a 17 de outubro de 2026 às 17:30, na Bundesliga. Os bávaros chegam após dois empates consecutivos: 2-2 com o Augsburg e 3-3 com o Viking na Champions League, apesar de terem tido três golos anulados por fora de jogo contra o Augsburg. Em casa, Bayern venceu os três últimos encontros e marca em média 5,67 golos por jogo no Allianz Arena. Harry Kane marcou dois golos no empate com o Viking e será central no ataque bávaro. Ismael Saibari, Alphonso Davies e Dayot Upamecano estão em condições de entrar no onze após aparecerem do banco na meia-semana.

Leipzig chega confiante após golear o Eintracht Frankfurt 6-0 e vencer o PSV 1-0 na Champions League. Martín Demichelis tem, porém, problemas no plantel com as ausências de Marc Guiu, Christoph Baumgartner e Assan Ouedraogo. Fora de casa, Leipzig venceu apenas 17% dos seus últimos encontros e sofre em média 2,33 golos por jogo longe de Leipzig. O registo defensivo da equipa visitante e o domínio histórico do Bayern em casa apontam para um desequilíbrio claro no encontro.

Forma e H2H

Bayern München soma sete vitórias, três empates e nenhuma derrota nos últimos dez jogos, marcando 3,40 golos por partida e sofrendo 1,10. Leipzig regista cinco vitórias, nenhum empate e cinco derrotas no mesmo período, com 2,40 golos marcados e 1,40 sofridos por jogo.

Nos confrontos diretos, Bayern venceu três dos últimos seis encontros. Leipzig ganhou uma vez (2-1 em março de 2018) e empatou duas vezes (1-1 em outubro de 2017 e 0-0 em maio de 2019). Bayern conquistou dois triunfos sem sofrer golos (2-0 em outubro de 2017 e 1-0 em dezembro de 2018) e venceu 3-0 em maio de 2019.

Melhor aposta

Bayern München é favorito claro para vencer. A cotação de vitória da equipa da casa está em 1,26 na 1xBet. O histórico de Bayern em casa, a forma recente de Leipzig fora e o plantel reduzido dos visitantes suportam a escolha. Bayern 3-1 Leipzig é o resultado esperado, refletindo o domínio bávaro e a capacidade ofensiva de Kane e companhia contra uma defesa visitante fragilizada.

Cotações

1xBet: 1 1.26 / X 7.36 / 2 11.3.

Bayern München vs RB Leipzig Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet1.267.3611.3Fazer uma aposta
Best odds1.267.3611.30
Average1.267.3611.30
Lowest odds1.267.3611.30
Compare odds

1X2 prediction for Bayern München vs RB Leipzig Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 17:30

1X211.2678%
DC1/X91%
Ambas marcamNão40%
1 78%X 13%2 9%

Bayern München win

Place a bet on this match

Bayern München vs RB Leipzig Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Bayern MünchenBayern MünchenLast matchesRB Leipzig PrognósticoRB L.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos60%
80%Over 3.5 goals60%
60%Ambas marcam20%
60%Last 5 BTTS20%

Head to Head Bayern München — RB Leipzig Prognóstico

In the last 8 meetings, Bayern München hold the edge — 6 wins for Bayern München, 0 for RB Leipzig Prognóstico, 2 draws.

75% W — 625% E — 20% W — 0
  • Bayern MünchenBayern München3:1RB LeipzigRB Leipzig
    Friendlies Clubs · 15/08/2026
  • Bayern MünchenBayern München2:0RB LeipzigRB Leipzig
    DFB Pokal · 11/02/2026
  • RB LeipzigRB Leipzig1:5Bayern MünchenBayern München
    Bundesliga · 17/01/2026
  • Bayern MünchenBayern München6:0RB LeipzigRB Leipzig
    Bundesliga · 22/08/2025
  • RB LeipzigRB Leipzig3:3Bayern MünchenBayern München
    Bundesliga · 03/05/2025
  • Bayern MünchenBayern München5:1RB LeipzigRB Leipzig
    Bundesliga · 20/12/2024
  • Bayern MünchenBayern München2:1RB LeipzigRB Leipzig
    Bundesliga · 24/02/2024
  • RB LeipzigRB Leipzig2:2Bayern MünchenBayern München
    Bundesliga · 30/09/2023
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
88%Mais de 2.588%
75%Ambas marcam75%
100%Bayern München over 0.575%

Betting profits Bayern München vs RB L.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Bayern München

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.031115
Match WinnerEmpate+13.22315
Match WinnerLose-10.07115
Goals Over/UnderOver 3-0.0889
Goals Over/UnderUnder 3-0.0769
Goals Over/UnderOver 3.5-4.09714
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.11714
Goals Over/UnderOver 4-3.70815
Goals Over/UnderUnder 4+1.71915
Goals Over/UnderOver 4.5-2.79614
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.14814
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.7222
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.0002

RB Leipzig Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.71612
Match WinnerEmpate-12.00012
Match WinnerLose+3.38612
Goals Over/UnderOver 2+0.2156
Goals Over/UnderUnder 2-0.3016
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.3369
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.8039
Goals Over/UnderOver 3+0.89811
Goals Over/UnderUnder 3-1.03411
Goals Over/UnderOver 3.5+2.69711
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.81411
Goals Over/UnderOver 4+2.53711
Goals Over/UnderUnder 4-1.37711
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 1.5+5.6011
Goals Over/UnderOver 4.5-0.8438
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.6858
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+0.9011

Match statistics

6262%Possession %38%38
3.7782%Golos esperados18%0.80
2973%Total shots28%11
1781%Remates à baliza19%4
350%Shots off target50%3
1179%Cantos21%3
1571%Faltas29%6
1100%Cartões amarelos0%0
00%Cartões vermelhos0%0
66662%Passes38%409
60164%Accurate passes36%336
321%Defesas79%11
467%Offsides33%2

Key events

Bayern MünchenLast matches Bayern München

Bayern München are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 3.8 goals per game.

60% V — 340% E — 20% D — 0
  • VikingViking3:3Bayern MünchenBayern München
    DUEFA Champions League · 13/10/2026
  • FC AugsburgFC Augsburg2:2Bayern MünchenBayern München
    DBundesliga · 10/10/2026
  • Bayern MünchenBayern München7:0Union BerlinUnion Berlin
    WBundesliga · 18/09/2026
  • SV ElversbergSV Elversberg1:2Bayern MünchenBayern München
    WBundesliga · 13/09/2026
  • Bayern MünchenBayern München5:0Bodo/GlimtBodo/Glimt
    WUEFA Champions League · 10/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
2
Derrotas
0
Goals / game
3.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
60%

RB Leipzig PrognósticoLast matches RB Leipzig Prognóstico

RB Leipzig Prognóstico have not won in the last 5 matches (0 draws, 5 losses).

0% V — 00% E — 0100% D — 5
  • RB LeipzigRB Leipzig1:0PSV EindhovenPSV Eindhoven
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • RB LeipzigRB Leipzig6:0Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
    LBundesliga · 10/10/2026
  • Bayer LeverkusenBayer Leverkusen2:0RB LeipzigRB Leipzig
    LBundesliga · 20/09/2026
  • RB LeipzigRB Leipzig5:0Hamburger SVHamburger SV
    LBundesliga · 13/09/2026
  • ComoComo4:1RB LeipzigRB Leipzig
    LUEFA Champions League · 10/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
0
Derrotas
5
Goals / game
0.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Bayern München vs RB Leipzig Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1SC FreiburgSC Freiburg541014-41013
2Borussia DortmundBorussia Dortmund541011-4713
3Bayern MünchenBayern München532016-41211
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen531114-8610
5RB LeipzigRB Leipzig530215-5109
6FC AugsburgFC Augsburg522113-858
7Werder BremenWerder Bremen522110-1008
8FSV Mainz 05FSV Mainz 05521213-1037
9SV ElversbergSV Elversberg52128-807
101. FC Köln1. FC Köln52128-10-27
11VfB StuttgartVfB Stuttgart52038-9-16
12Hamburger SVHamburger SV52035-15-106
13FC Schalke 04FC Schalke 0451224-6-25
14Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt51229-16-75
15SC Paderborn 07SC Paderborn 0751133-7-44
16Union BerlinUnion Berlin51135-17-124
171899 Hoffenheim1899 Hoffenheim51049-13-43
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach50057-18-110
League position 3 / 18Comparative team statisticsLeague position 5 / 18
360%Vitórias60%3
240%Empates0%0
00%Derrotas40%2
16100%Goals scored94%15
480%Golos sofridos100%5
11100%Pontos82%9

Season statistic Bayern München vs RB Leipzig Prognóstico

Bayern MünchenBayern München

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 19 (3.8)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

RB Leipzig PrognósticoRB L.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Allianz Arena, Munich
  • Referee Tobias Stieler

Lineups

Injuries and suspensions

Bayern MünchenBayern München

No absences listed for this fixture yet.

RB Leipzig PrognósticoRB Leipzig Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions