
Willi OrbanCB#4
RasenBallsport Leipzig·Bundesliga·Defesa central
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeRasenBallsport Leipzig
Próximos jogos
17 10 · 17:30BundesligaF
Bayern München1.267.3611.30PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chaveUEFA Champions League · Bundesliga · UEFA Nations League · DFB Pokal
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre defenders — Bundesliga, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Ground duels
- Long balls
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: DC
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 54 defenders · Bundesliga · season 26/27 · min 270′ · player 450′
Jogadores semelhantesBundesliga · defenders · época 26/27
Jahmai Simpson-Pusey1.FC Köln · Defesa centralAvaliação0G0A20idade79%
Facundo MedinaLeverkusen · Defesa centralAvaliação1G0A27idade78%
Ozan KabakHoffenheim · Defesa centralAvaliação1G0A26idade78%
Matthias GinterFreiburg · Defesa centralAvaliação0G3A32idade77%
Jeff ChabotStuttgart · Defesa centralAvaliação0G0A28idade76%
Kevin DiksMönchengladbach · Defesa centralAvaliação0G0A29idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 28 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
-2.4Golos xG · total 2 / 4.4
Assistências vs xA
-0.7Assistências xA · total 0 / 0.7
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
Hungary68 internacionalizações · 6 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UEFA Champions League | RB Leipzig | 26/27 | 2 | 180 | 6.40 | — | — | 0 | 1 | — |
Bundesliga | RB Leipzig | 26/27 | 5 | 450 | 7.64 | 1 | — | 1 | — | — |
| UEFA Nations League | Hungary | 26/27 | 4 | 360 | 7.70 | — | — | 0 | 1 | — |
| DFB Pokal | RB Leipzig | 26/27 | 1 | 90 | 9.50 | 1 | 1 | 2 | — | — |
Transferências4
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2015 | 15/16 | 1.FC K'lautern | Leipzig | €2.00m | €2.50m |
| 01/07/2011 | 11/12 | K'lautern U19 | 1.FC K'lautern | - | - |
| 01/07/2009 | 09/10 | K'lautern U17 | K'lautern U19 | - | - |
| 01/07/2007 | 07/08 | K'lautern Yth. | K'lautern U17 | - | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 03/07/2011 | 18 | 1.FC Kaiserslautern | €100k |
| 01/09/2011 | 18 | 1.FC Kaiserslautern | €150k |
| 23/01/2012 | 19 | 1.FC Kaiserslautern | €250k |
| 29/06/2012 | 19 | 1.FC Kaiserslautern | €250k |
| 04/01/2013 | 20 | 1.FC Kaiserslautern | €200k |
| 29/06/2013 | 20 | 1.FC Kaiserslautern | €450k |
| 14/10/2013 | 20 | 1.FC Kaiserslautern | €900k |
| 20/01/2014 | 21 | 1.FC Kaiserslautern | €900k |
| 30/06/2014 | 21 | 1.FC Kaiserslautern | €900k |
| 13/01/2015 | 22 | 1.FC Kaiserslautern | €1.50m |
| 29/03/2015 | 22 | 1.FC Kaiserslautern | €1.80m |
| 01/07/2015 | 22 | RB Leipzig | €2.50m |
| 11/02/2016 | 23 | RB Leipzig | €2.50m |
| 22/07/2016 | 23 | RB Leipzig | €3.00m |
| 07/02/2017 | 24 | RB Leipzig | €6.00m |
| 19/06/2017 | 24 | RB Leipzig | €8.00m |
| 28/12/2017 | 25 | RB Leipzig | €10.00m |
| 04/04/2018 | 25 | RB Leipzig | €15.00m |
| 05/06/2018 | 25 | RB Leipzig | €15.00m |
| 18/12/2018 | 26 | RB Leipzig | €15.00m |
| 05/06/2019 | 26 | RB Leipzig | €20.00m |
| 17/12/2019 | 27 | RB Leipzig | €20.00m |
| 08/04/2020 | 27 | RB Leipzig | €16.00m |
| 16/09/2020 | 27 | RB Leipzig | €12.00m |
| 10/02/2021 | 28 | RB Leipzig | €14.00m |
| 01/06/2021 | 28 | RB Leipzig | €16.00m |
| 22/12/2021 | 29 | RB Leipzig | €14.00m |
| 09/06/2022 | 29 | RB Leipzig | €10.00m |
| 09/11/2022 | 30 | RB Leipzig | €10.00m |
| 22/06/2023 | 30 | RB Leipzig | €10.00m |
| 14/12/2023 | 31 | RB Leipzig | €10.00m |
| 29/05/2024 | 31 | RB Leipzig | €10.00m |
| 20/12/2024 | 32 | RB Leipzig | €10.00m |
| 05/06/2025 | 32 | RB Leipzig | €8.00m |
| 19/12/2025 | 33 | RB Leipzig | €6.00m |
| 27/05/2026 | 33 | RB Leipzig | €5.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Bundesliga | RasenBallsport Leipzig | 2 | 180 | 0 | 1.28 | 1.28 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1.4 |
| 2025 | Bundesliga | RasenBallsport Leipzig | 33 | 2952 | 2 | 3.14 | 3.14 | 0 | 0.71 | 20 | 11 | 16.45 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Abdoul KonéDefesa central21idade€15.00mvalor
Andrija MaksimovicMédio ofensivo19idade€9.00mvalor
Antonio NusaExtremo esquerdo21idade€32.00mvalor
Assan OuédraogoMédio centro20idade€28.00mvalor
Benjamin HenrichsLateral direito29idade€7.00mvalor
Benno KaltefleiterMédio defensivo18idade-valor
Brajan GrudaMédio ofensivo22idade€28.00mvalor
Castello LukebaDefesa central23idade€50.00mvalor
PSV Eindhoven
Eintracht Frankfurt
UEFA Champions League
RB Leipzig
Bundesliga
1.FC K'lautern
K'lautern U19