Nicolas Seiwald

Nicolas SeiwaldCM#13

RasenBallsport Leipzig·Bundesliga·Médio defensivo

25 anos(04/05/2001)1,79mDireitoAustriaContrato até 30/06/2028

6.89Avaliação47 jogos em 12 meses
€25.00mValor de mercado#48 em Bundesliga

Últimos 5avaliação por jogo

Bundesliga08.116.9
World Cup Qu15.117.8
World Cup Qu18.117.2
Bundesliga23.117.4
Bundesliga28.117.3

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

7.30Nov
6.90Dec
7.00Jan
6.70Feb
7.00Mar
6.80Apr
6.70May
6.90Jun
6.50Jul
6.90Aug
6.80Sep
6.50Oct

Jogos do clubeRasenBallsport Leipzig

Números-chaveBundesliga · UEFA Nations League · UEFA Champions League · DFB Pokal

Golos0
xG0.00
Assistências0
xA0.00
Remates20.27 / 90
Remates à baliza00%
Passes-chave20.27 / 90
Precisão de passe89.1%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE49TÉCNICA53TÁTICA66DEFESA68CRIATIVIDADE56

Jogador Média da posição

Ataque49
Técnica53
Tática66
Defesa68
Criatividade56

Pontos fortes

  • Ground duels
  • Through balls

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: MC · DM

Posições no campo

CMDMAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.0012%
xG0.0625%
Shots0.6317%
Shots on target0.2329%
Conversion %012%
Big chances missed0.0762%
Dribbles0.2719%
Fouls won0.200%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.0738%
xA0.0625%
Key passes0.5019%
Big chances created0.1035%
Accurate passes42.7583%
Pass accuracy %88.990%
Final third passes6.2912%
Long balls2.0073%
Crosses0.0719%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles2.2085%
Interceptions1.8696%
Clearances2.1379%
Blocks0.3366%
Aerial duels won1.1058%
Duels won3.7623%
Recoveries3.9038%
Dribbled past0.6073%
Fouls0.6087%
Errors leading to goal0.0060%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 52 midfielders · Bundesliga · season 25/26 · min 270′ · player 2703′

Jogadores semelhantesBundesliga · midfielders · época 25/26

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 27 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Disponibilidade

EstadoLesionadodesde 23.04.2026
SeleçãoLogótipo de AustriaAustria51 internacionalizações · 1 golos
Contrato até30/06/2028
Valor de mercado€25.00mMáximo: €25.00m (27/05/2026)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
Bundesliga logoBundesligaRB Leipzig logoRB Leipzig26/2742356.75——0——
UEFA Nations LeagueAustria logoAustria26/2742856.75——0——
UEFA Champions League logoUEFA Champions LeagueRB Leipzig logoRB Leipzig26/271606.60——0——
DFB PokalRB Leipzig logoRB Leipzig26/271807.10——01—
Transferências6
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
01/07/202323/24Logótipo de SalzburgSalzburgLogótipo de LeipzigLeipzig€20.00m€20.00m
01/08/202020/21Logótipo de FC LieferingFC LieferingLogótipo de SalzburgSalzburg-€700k
01/01/201918/19AKA Salzb. U18Logótipo de FC LieferingFC Liefering--
01/07/201717/18AKA Salzb. U16AKA Salzb. U18--
01/07/201616/17AKA Salzb. U15AKA Salzb. U16--
01/07/201515/16Logótipo de Salzburg YouthSalzburg YouthAKA Salzb. U15--

Valor de mercado

€25.00m Atual€25.00m Máximo · 27/05/202627/05/2026 Última alteração
€25.00m
01.02.201927.05.2026
#3 Austria#48 Bundesliga#29 Médio defensivo#9 Leipzig#398 No mundo#49 Ano 2001
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
01/02/201917Logótipo de FC LieferingFC Liefering€75k
01/06/201918Logótipo de FC LieferingFC Liefering€75k
03/12/201918Logótipo de FC LieferingFC Liefering€300k
31/07/202019Logótipo de FC LieferingFC Liefering€700k
21/12/202019Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€1.00m
02/06/202120Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€3.00m
06/09/202120Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€7.00m
16/12/202120Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€15.00m
27/05/202221Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€20.00m
10/11/202221Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€20.00m
12/06/202322Logótipo de Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg€20.00m
14/12/202322Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€20.00m
27/03/202422Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€16.00m
29/05/202423Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€16.00m
20/12/202423Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€16.00m
05/06/202524Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€18.00m
19/12/202524Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€18.00m
20/03/202624Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€22.00m
27/05/202625Logótipo de RB LeipzigRB Leipzig€25.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026BundesligaRasenBallsport Leipzig218000000001.2
2025BundesligaRasenBallsport Leipzig33273001.821.8221.81201516.27

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube