La Liga · Regular Season - 9

Real Betis vs Barcelona Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 20:48

Match preview

Real Betis recebe Barcelona no Estádio La Cartuja em Sevilha a 17 de outubro de 2026 às 17:30. Os catalães chegam em forma impecável: oito vitórias consecutivas em La Liga, 34 golos marcados (média de 4,25 por jogo) e liderança isolada com 24 pontos. O Betis, terceiro classificado com 19 pontos em oito jornadas, não perde há sete encontros em todas as competições e mantém uma série de dez jogos sem derrotas em casa no campeonato. Barcelona não perde para o Betis há 11 encontros diretos.

A defesa do Betis cede 1,84 xG por jogo, uma das piores marcas da liga. Barcelona, pelo contrário, domina com consistência: marcou pelo menos dois golos em nove dos últimos dez jogos de La Liga. O Betis dispara no mínimo quatro remates à baliza em dez de dez últimos encontros caseiros no campeonato, sinalizando um padrão ofensivo agressivo mesmo contra adversários de topo.

Forma e H2H

Barcelona venceu todos os oito encontros disputados em La Liga esta época. Rafa Márquez conta com Rafinha (12 golos e 3 assistências) e Lamine Yamal (7 golos e 5 assistências) entre os melhores marcadores e criadores da liga. Antes de viajar para Sevilha, os catalães golearam o Galatasaray 4-1 na Liga dos Campeões, marcando três golos no segundo tempo. Em nove dos últimos dez jogos fora de casa, Barcelona registou menos de 10,5 cantos.

O Betis, sob comando de Manuel Pellegrini, venceu o Porto 3-2 na Liga dos Campeões e goleou o Osasuna 5-2 em La Liga nos últimos encontros oficiais. Em casa, os sevilhanos não perdem há dez jornadas no campeonato e em nove de dez últimos encontros caseiros ambas as equipas ultrapassaram 25,5 remates combinados. Em nove de dez jogos em casa, o Betis sofreu no máximo um golo.

No histórico direto, Barcelona venceu cinco dos últimos seis encontros. O Betis marcou apenas um golo em três visitas a Barcelona desde 2012, enquanto os catalães somaram 10 golos em três deslocações a Sevilha no mesmo período.

Melhor aposta

Barcelona over 2 golos. Os catalães marcaram 4,25 golos por jogo em média esta época e enfrentam uma defesa que cede 1,84 xG por encontro. O Betis, apesar da série caseira positiva, não se deparou ainda com um ataque do nível de Barcelona. Rafinha e Lamine Yamal regressaram aos treinos, reforçando ainda mais a capacidade ofensiva. Com dois golos, a aposta devolve a stake; o terceiro garante lucro. A cotação em 1xBet é 1.42 para vitória de Barcelona, mas o mercado de totais individuais oferece melhor valor para isolar o desempenho dos visitantes.

Cotações

1xBet: 1 6.32 / X 5.65 / 2 1.47.

Real Betis vs Barcelona Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xBet6.325.651.47Fazer uma aposta
Best odds6.325.651.47
Average6.325.651.47
Lowest odds6.325.651.47
Compare odds

1X2 prediction for Real Betis vs Barcelona Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 17:30

1X221.4767%
DCX/284%
Ambas marcamSim80%
1 16%X 17%2 67%

Barcelona win

Place a bet on this match

Real Betis vs Barcelona Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Real BetisReal BetisLast matchesBarcelona PrognósticoBarcelona P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos100%
40%Over 3.5 goals80%
80%Ambas marcam80%
80%Last 5 BTTS80%

Head to Head Real Betis — Barcelona Prognóstico

In the last 8 meetings, Barcelona Prognóstico hold the edge — 0 wins for Real Betis, 6 for Barcelona Prognóstico, 2 draws.

0% W — 025% E — 275% W — 6
  • BarcelonaBarcelona3:1Real BetisReal Betis
    La Liga · 17/05/2026
  • Real BetisReal Betis3:5BarcelonaBarcelona
    La Liga · 06/12/2025
  • BarcelonaBarcelona1:1Real BetisReal Betis
    La Liga · 05/04/2025
  • BarcelonaBarcelona5:1Real BetisReal Betis
    Copa del Rey · 15/01/2025
  • Real BetisReal Betis2:2BarcelonaBarcelona
    La Liga · 07/12/2024
  • Real BetisReal Betis2:4BarcelonaBarcelona
    La Liga · 21/01/2024
  • BarcelonaBarcelona5:0Real BetisReal Betis
    La Liga · 16/09/2023
  • BarcelonaBarcelona4:0Real BetisReal Betis
    La Liga · 29/04/2023
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
88%Mais de 2.588%
75%Ambas marcam75%
75%Real Betis over 0.575%

Betting profits Real Betis vs Barcelona P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Real Betis

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+17.131115
Match WinnerEmpate-7.71215
Match WinnerLose-9.82215
Goals Over/UnderOver 2-1.87812
Goals Over/UnderUnder 2-0.16512
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.98815
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.20715
Goals Over/UnderOver 3+0.60815
Goals Over/UnderUnder 3-2.01815
Goals Over/UnderOver 3.5+4.35714
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.28714
Goals Over/UnderOver 4-2.0024
Goals Over/UnderUnder 4+0.9844
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.2036
Goals Over/UnderUnder 1.5+4.7536
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3811
Goals Over/UnderOver 10.0011
Goals Over/UnderUnder 10.0011

Barcelona Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.311213
Match WinnerEmpate-8.81113
Match WinnerLose-13.00013
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.2567
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.7717
Goals Over/UnderOver 3+2.671112
Goals Over/UnderUnder 3-7.42312
Goals Over/UnderOver 3.5+4.141013
Goals Over/UnderUnder 3.5-6.39313
Goals Over/UnderOver 4+5.281013
Goals Over/UnderUnder 4-5.68513
Goals Over/UnderOver 4.5+5.02711
Goals Over/UnderUnder 4.5-5.09411
Goals Over/UnderOver 20.0011
Goals Over/UnderUnder 20.0011

Match statistics

3131%Possession %69%69
1.0225%Golos esperados75%3.07
626%Total shots74%17
533%Remates à baliza67%10
00%Shots off target100%5
229%Cantos71%5
1048%Faltas52%11
250%Cartões amarelos50%2
1100%Cartões vermelhos0%0
32430%Passes70%750
25627%Accurate passes73%692
563%Defesas38%3
133%Offsides67%2

Key events

Real BetisLast matches Real Betis

Real Betis are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.4 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • Real BetisReal Betis3:2FC PortoFC Porto
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • Real BetisReal Betis5:2OsasunaOsasuna
    WLa Liga · 11/10/2026
  • Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1:1Real BetisReal Betis
    DLa Liga · 20/09/2026
  • Real BetisReal Betis1:0GetafeGetafe
    WLa Liga · 17/09/2026
  • VillarrealVillarreal1:2Real BetisReal Betis
    WLa Liga · 14/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
2.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Barcelona PrognósticoLast matches Barcelona Prognóstico

Barcelona Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.6 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • GalatasarayGalatasaray1:4BarcelonaBarcelona
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • BarcelonaBarcelona3:0GetafeGetafe
    LLa Liga · 10/10/2026
  • SevillaSevilla1:3BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 19/09/2026
  • BarcelonaBarcelona7:2Racing SantanderRacing Santander
    LLa Liga · 16/09/2026
  • LevanteLevante2:4BarcelonaBarcelona
    WLa Liga · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
2.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Real Betis vs Barcelona Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona880034-72724
2Atletico MadridAtletico Madrid861118-81019
3Real BetisReal Betis861114-9519
4Real MadridReal Madrid860219-81118
5SevillaSevilla842213-12114
6Real SociedadReal Sociedad841312-15-313
7AlavesAlaves832312-8411
8Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna824212-11110
9Celta VigoCelta Vigo81528-628
10Athletic ClubAthletic Club62227-618
11VillarrealVillarreal822413-1308
12EspanyolEspanyol822411-1108
13Rayo VallecanoRayo Vallecano722311-16-58
14GetafeGetafe82244-10-68
15Racing SantanderRacing Santander822413-23-108
16OsasunaOsasuna82248-18-108
17LevanteLevante713311-15-46
18ElcheElche813411-17-66
19ValenciaValencia81256-15-95
20MalagaMalaga80444-13-94
League position 3 / 20Comparative team statisticsLeague position 1 / 20
675%Vitórias100%8
113%Empates0%0
113%Derrotas0%0
1441%Goals scored100%34
9100%Golos sofridos78%7
1979%Pontos100%24

Season statistic Real Betis vs Barcelona Prognóstico

Real BetisReal Betis

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Barcelona PrognósticoBarcelona P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 3
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 21 (4.2)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Estadio de la Cartuja, Seville
  • Referee Ricardo De Burgos Bengoetxea

Lineups

Injuries and suspensions

Real BetisReal Betis

No absences listed for this fixture yet.

Barcelona PrognósticoBarcelona Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions