
Gabriel JesusST#9
Futbol Club Barcelona·LaLiga·Ponta de lança
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeFutbol Club Barcelona
Números-chaveUEFA Champions League · LaLiga
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre forwards — LaLiga, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Tackling
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: ST
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 55 forwards · LaLiga · season 26/27 · min 270′ · player 122′
Jogadores semelhantesLaLiga · forwards · época 26/27
Robert NavarroAthletic Club · Extremo direitoAvaliação2G0A24idade77%
Sergio CamelloRayo Vallecano · Ponta de lançaAvaliação7G1A25idade76%
Gerard MorenoVillarreal · Ponta de lançaAvaliação2G0A34idade76%
Kylian MbappéReal Madrid · Ponta de lançaAvaliação7G2A27idade76%
Gonçalo GuedesReal Sociedad · Extremo esquerdoAvaliação1G0A29idade75%
Anthony GordonBarcelona · Extremo esquerdoAvaliação1G4A25idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 23 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Disponibilidade
Brasil64 internacionalizações · 19 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UEFA Champions League | FC Barcelona | 26/27 | 2 | 43 | 7.50 | 1 | — | 1 | — | — |
LaLiga | FC Barcelona | 26/27 | 4 | 122 | 7.02 | 2 | — | 2 | — | — |
Transferências4
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/2026 | 26/27 | Arsenal | Barcelona | €10.00m | €17.00m |
| 04/07/2022 | 22/23 | Man City | Arsenal | €52.00m | €50.00m |
| 01/01/2017 | 16/17 | Palmeiras | Man City | €32.00m | €16.00m |
| 01/01/2015 | 14/15 | Palmeiras U17 | Palmeiras | - | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 31/05/2015 | 18 | Sociedade Esportiva Palmeiras | €750k |
| 11/09/2015 | 18 | Sociedade Esportiva Palmeiras | €2.00m |
| 15/12/2015 | 18 | Sociedade Esportiva Palmeiras | €4.00m |
| 27/05/2016 | 19 | Sociedade Esportiva Palmeiras | €8.00m |
| 23/07/2016 | 19 | Sociedade Esportiva Palmeiras | €16.00m |
| 20/02/2017 | 19 | Manchester City | €25.00m |
| 28/06/2017 | 20 | Manchester City | €30.00m |
| 23/10/2017 | 20 | Manchester City | €45.00m |
| 02/01/2018 | 20 | Manchester City | €70.00m |
| 28/05/2018 | 21 | Manchester City | €80.00m |
| 19/12/2018 | 21 | Manchester City | €70.00m |
| 13/06/2019 | 22 | Manchester City | €70.00m |
| 10/12/2019 | 22 | Manchester City | €70.00m |
| 08/04/2020 | 23 | Manchester City | €56.00m |
| 13/10/2020 | 23 | Manchester City | €60.00m |
| 18/03/2021 | 23 | Manchester City | €60.00m |
| 08/06/2021 | 24 | Manchester City | €60.00m |
| 23/12/2021 | 24 | Manchester City | €60.00m |
| 29/03/2022 | 24 | Manchester City | €50.00m |
| 15/06/2022 | 25 | Manchester City | €50.00m |
| 15/09/2022 | 25 | Arsenal FC | €65.00m |
| 03/11/2022 | 25 | Arsenal FC | €75.00m |
| 20/06/2023 | 26 | Arsenal FC | €75.00m |
| 19/12/2023 | 26 | Arsenal FC | €70.00m |
| 27/05/2024 | 27 | Arsenal FC | €65.00m |
| 01/10/2024 | 27 | Arsenal FC | €55.00m |
| 16/12/2024 | 27 | Arsenal FC | €45.00m |
| 18/03/2025 | 27 | Arsenal FC | €40.00m |
| 30/05/2025 | 28 | Arsenal FC | €32.00m |
| 17/10/2025 | 28 | Arsenal FC | €25.00m |
| 09/12/2025 | 28 | Arsenal FC | €20.00m |
| 03/06/2026 | 29 | Arsenal FC | €17.00m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La liga | Barcelona | 1 | 2 | 0 | 0.11 | 0.11 | 0 | 0.11 | 2 | 1 | 0.02 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alejandro BaldeLateral esquerdo22idade€50.00mvalor
Andreas ChristensenDefesa central30idade€8.00mvalor
Anthony GordonExtremo esquerdo25idade€80.00mvalor
Brian FariñasMédio centro20idade€2.50mvalor
Dani OlmoMédio ofensivo28idade€60.00mvalor
Dominik LivakovicGuarda-redes31idade€4.00mvalor
Eric GarcíaDefesa central25idade€40.00mvalor
Fermín LópezMédio ofensivo23idade€100.00mvalor
Real Betis
Galatasaray
Getafe
UEFA Champions League
FC Barcelona
LaLiga
Arsenal
Barcelona
Man City
Palmeiras
Palmeiras U17