
Gerard MorenoST#7
Villarreal CF·LaLiga·Ponta de lança
Últimos 5avaliação por jogo
Forma, 12 mesesavaliação média por mês
Jogos do clubeVillarreal CF
Próximos jogos
17 10 · 15:15La LigaC
Elche1.514.886.73PrognósticoOdds 1X2 do jogo; o resultado do clube está destacado. O prognóstico abre a prévia completa.
Números-chaveLaLiga · UEFA Champions League
xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre forwards — LaLiga, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain
Perfil do jogadoratributos e traços
Jogador Média da posição
Pontos fortes
- Discipline
- Ball interception
Pontos fracos
Sem pontos fracos evidentes
Posições: ST
Posições no campo
Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga
AttackingPor 90 · Percentil
PlaymakingPor 90 · Percentil
DefendingPor 90 · Percentil
O que é um percentil
O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.
Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.
vs 53 forwards · LaLiga · season 26/27 · min 270′ · player 319′
Jogadores semelhantesLaLiga · forwards · época 26/27
Lamine YamalBarcelona · Extremo direitoAvaliação7G5A19idade78%
Kylian MbappéReal Madrid · Ponta de lançaAvaliação7G2A27idade78%
Álex BerenguerAthletic Club · Extremo esquerdoAvaliação1G0A31idade78%
Anthony GordonBarcelona · Extremo esquerdoAvaliação1G4A25idade77%
Cucho HernándezReal Betis · Ponta de lançaAvaliação2G2A27idade77%
Georges MikautadzeVillarreal · Ponta de lançaAvaliação2G1A25idadeCorrespondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 27 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.
Realidade vs expectativareal vs esperado, por época
Golos vs xG
+1.9Golos xG · total 11 / 9.1
Assistências vs xA
-4.0Assistências xA · total 0 / 4.0
Barras acima do xG: o jogador marca mais do que a qualidade das ocasiões sugere; uma série longa abaixo costuma ser um problema de finalização, uma curta — variância.
Disponibilidade
Espanha18 internacionalizações · 5 golosEstatísticas da épocaÉpoca 26/27
| Competição | Equipa | Época | J | Min | Avaliação | G | A | G+A | CA | CV |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
LaLiga | Villarreal | 26/27 | 7 | 319 | 7.00 | 2 | — | 2 | — | — |
UEFA Champions League | Villarreal | 26/27 | 1 | 13 | 6.70 | — | — | 0 | — | — |
Transferências10
| Data | Época | De | Para | Custo | Valor de mercado |
|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/2018 | 18/19 | Espanyol | Villarreal | €20.00m | €20.00m |
| 13/08/2015 | 15/16 | Villarreal | Espanyol | €1.50m | €4.00m |
| 30/06/2014 | 13/14 | RCD Mallorca | Villarreal | Fim de empréstimo | €2.00m |
| 08/07/2013 | 13/14 | Villarreal | RCD Mallorca | Empréstimo | €500k |
| 01/01/2013 | 12/13 | Villarreal CF B | Villarreal | - | - |
| 01/07/2012 | 12/13 | FC Villarreal C | Villarreal CF B | - | - |
| 01/07/2011 | 11/12 | Villarreal U19 | FC Villarreal C | - | - |
| 01/07/2010 | 10/11 | CF Badalona You | Villarreal U19 | Transferência livre | - |
| 01/07/2007 | 07/08 | Espanyol Youth | CF Badalona You | ? | - |
| 01/07/2001 | 01/02 | CF Damm Youth | Espanyol Youth | ? | - |
Valor de mercado
Histórico de valor
| Data | Idade | Clube | Valor |
|---|---|---|---|
| 10/05/2013 | 21 | Villarreal CF | €500k |
| 07/08/2013 | 21 | RCD Mallorca | €500k |
| 08/10/2013 | 21 | RCD Mallorca | €1.00m |
| 06/02/2014 | 21 | RCD Mallorca | €2.00m |
| 20/07/2014 | 22 | Villarreal CF | €2.00m |
| 23/01/2015 | 22 | Villarreal CF | €3.00m |
| 01/07/2015 | 23 | Villarreal CF | €4.00m |
| 22/02/2016 | 23 | RCD Espanyol Barcelona | €3.00m |
| 15/07/2016 | 24 | RCD Espanyol Barcelona | €3.50m |
| 24/01/2017 | 24 | RCD Espanyol Barcelona | €6.00m |
| 05/06/2017 | 25 | RCD Espanyol Barcelona | €8.00m |
| 01/01/2018 | 25 | RCD Espanyol Barcelona | €12.00m |
| 22/03/2018 | 25 | RCD Espanyol Barcelona | €20.00m |
| 30/05/2018 | 26 | RCD Espanyol Barcelona | €20.00m |
| 21/12/2018 | 26 | Villarreal CF | €20.00m |
| 28/02/2019 | 26 | Villarreal CF | €17.50m |
| 11/06/2019 | 27 | Villarreal CF | €17.50m |
| 20/12/2019 | 27 | Villarreal CF | €20.00m |
| 08/04/2020 | 28 | Villarreal CF | €16.00m |
| 23/07/2020 | 28 | Villarreal CF | €30.00m |
| 08/10/2020 | 28 | Villarreal CF | €30.00m |
| 05/01/2021 | 28 | Villarreal CF | €30.00m |
| 19/03/2021 | 28 | Villarreal CF | €35.00m |
| 31/05/2021 | 29 | Villarreal CF | €40.00m |
| 30/12/2021 | 29 | Villarreal CF | €40.00m |
| 03/06/2022 | 30 | Villarreal CF | €40.00m |
| 07/11/2022 | 30 | Villarreal CF | €35.00m |
| 23/03/2023 | 30 | Villarreal CF | €30.00m |
| 13/06/2023 | 31 | Villarreal CF | €20.00m |
| 13/10/2023 | 31 | Villarreal CF | €15.00m |
| 22/12/2023 | 31 | Villarreal CF | €15.00m |
| 21/03/2024 | 31 | Villarreal CF | €14.00m |
| 07/06/2024 | 32 | Villarreal CF | €10.00m |
| 27/12/2024 | 32 | Villarreal CF | €5.00m |
| 09/06/2025 | 33 | Villarreal CF | €4.00m |
| 02/10/2025 | 33 | Villarreal CF | €3.00m |
| 12/12/2025 | 33 | Villarreal CF | €2.80m |
| 05/06/2026 | 34 | Villarreal CF | €2.50m |
Estatísticas xGtodas as épocas
| Época | Liga | Clube | J | Min | G | xG | npxG | A | xA | Rem | PC | xGChain |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | La liga | Villarreal | 5 | 281 | 1 | 2.07 | 1.33 | 0 | 1.04 | 6 | 7 | 2.18 |
| 2025 | La liga | Villarreal | 22 | 1368 | 10 | 7.02 | 4.79 | 0 | 3 | 39 | 23 | 9.86 |
O que significam xG, npxG, xA e xGChain
xGGolos esperados- Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxGxG sem penáltis- O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xAAssistências esperadas- O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChainCadeia xG- xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KPPasses-chave- Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.
Colegas de equipamesmo clube
Alassane DiattaMédio centro21idade€700kvalor
Alberto MoleiroExtremo esquerdo22idade€50.00mvalor
Alex FreemanLateral direito22idade€10.00mvalor
Ayoze PérezPonta de lança33idade€5.00mvalor
Carlos MaciàMédio centro18idade€3.00mvalor
Carlos RomeroLateral esquerdo24idade€25.00mvalor
Georges MikautadzePonta de lança25idade€30.00mvalor
Ilias AkhomachExtremo direito22idade€12.00mvalor
Napoli
Real Madrid
LaLiga
Villarreal
UEFA Champions League
Espanyol
RCD Mallorca
Villarreal CF B
FC Villarreal C
Villarreal U19
CF Badalona You