Ligue 1 · Regular Season - 9

Lille vs Lens Prognóstico

- : -30 de outubro de 2026 às 20:05France
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 28/10/2026

Match preview

Lille vs Lens, 30 de outubro de 2026 às 20:05. Lille procura regressar às vitórias após o empate 1-1 com o Mónaco no fim de semana. Os anfitriões têm três vitórias em seis jogos caseiros recentes, com média de 1,67 golos marcados por encontro. Tanguy Nianzou está suspenso, mas não há outras lesões novas no plantel de casa. Lens venceu Paris FC 2-1 na última jornada, com Florian Thauvin e Thorgan Hazard a marcarem. Hazard pressiona pela titularidade. Os visitantes estão privados de Sima, Nawrocki e Edouard por lesão. Lens tem média de 1,83 golos em deslocações recentes, embora tenha também concedido 1,67 por jogo.

Forma e H2H

Lille venceu quatro dos últimos dez jogos, com dois empates e quatro derrotas. Lens conquistou cinco vitórias nos últimos dez, um empate e quatro derrotas. No confronto direto, Lille domina com 11 vitórias em 19 encontros. O registo mais recente mostra vitória de Lille 3-0 em maio de 2021. Nos últimos seis encontros, Lille venceu três, Lens uma, e houve dois empates. A tendência de lucro de Lille em vitórias em casa é negativa (-5,83), enquanto Lens tem lucro positivo em vitórias fora (4,31). Lille concede média de 1,50 golos por jogo no geral.

Melhor aposta

Lille 2-1 Lens. Os anfitriões têm superioridade clara no histórico direto e regressam a casa após empate. Lens marca regularmente fora de casa (1,83 golos de média), mas Lille tem vantagem defensiva e ofensiva em casa. O resultado exato oferece valor num encontro onde ambas as equipas devem marcar e Lille sai vencedora.

Cotações

1xBet: 1 2.55 / X 3.64 / 2 2.88.

Mostbet: 1 2.45 / X 3.45 / 2 2.73.

1Win: 1 2.51 / X 3.57 / 2 2.69.

Melbet: 1 2.45 / X 3.5 / 2 2.77.

Lille vs Lens Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.453.52.77Fazer uma aposta
1xbet2.553.642.88Fazer uma aposta
1Win2.513.572.69Fazer uma aposta
Mostbet2.453.452.73Fazer uma aposta
Best odds2.553.642.88
Average2.493.542.77
Lowest odds2.453.452.69
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Lille vs Lens Prognóstico

Date and time 30 de outubro de 2026 às 20:05

1X212.4539%
DC1/X66%
Ambas marcamSim60%
1 39%X 27%2 34%

Lille win

Place a bet on this match

Lille vs Lens Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

LilleLilleLast matchesLens PrognósticoLens Prognóstico
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
40%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Lille — Lens Prognóstico

In the last 8 meetings, Lille hold the edge — 5 wins for Lille, 1 for Lens Prognóstico, 2 draws.

63% W — 525% E — 213% W — 1
  • LilleLille3:0LensLens
    Ligue 1 · 04/04/2026
  • LensLens3:0LilleLille
    Ligue 1 · 20/09/2025
  • LilleLille1:0LensLens
    Ligue 1 · 30/03/2025
  • LensLens0:2LilleLille
    Ligue 1 · 26/10/2024
  • LilleLille2:1LensLens
    Ligue 1 · 29/03/2024
  • LensLens1:1LilleLille
    Ligue 1 · 08/10/2023
  • LensLens1:1LilleLille
    Ligue 1 · 04/03/2023
  • LilleLille1:0LensLens
    Ligue 1 · 09/10/2022
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
38%Mais de 2.538%
38%Ambas marcam38%
88%Lille over 0.550%

Betting profits Lille vs Lens Prognóstico

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Lille

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-5.83514
Match WinnerEmpate+4.29514
Match WinnerLose-3.23414
Goals Over/UnderOver 2-0.211113
Goals Over/UnderUnder 2-1.16713
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.52714
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.86714
Goals Over/UnderOver 3-1.81714
Goals Over/UnderUnder 3-0.32914
Goals Over/UnderOver 3.5-1.27514
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.81914
Goals Over/UnderOver 4+1.0024
Goals Over/UnderUnder 4-0.4034
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3556
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0116

Lens Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.31714
Match WinnerEmpate-9.75114
Match WinnerLose+4.71614
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.891014
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.46414
Goals Over/UnderOver 3+0.061014
Goals Over/UnderUnder 3-0.381014
Goals Over/UnderOver 3.5-3.84414
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.091014
Goals Over/UnderOver 2+0.331012
Goals Over/UnderUnder 2-2.81312
Goals Over/UnderOver 4-2.28412
Goals Over/UnderUnder 4+0.751012
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.3811

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

LilleLast matches Lille

In the last 5 matches Lille have 1 wins, 2 draws and 2 losses. BTTS landed in 60% of those games.

20% V — 140% E — 240% D — 2
  • MonacoMonaco1:1LilleLille
    DLigue 1 · 25/10/2026
  • LilleLille2:4GalatasarayGalatasaray
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • LilleLille1:1Stade Brestois 29Stade Brestois 29
    DLigue 1 · 17/10/2026
  • ArsenalArsenal3:0LilleLille
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • LilleLille1:0Le HavreLe Havre
    WLigue 1 · 10/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
2
Derrotas
2
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Lens PrognósticoLast matches Lens Prognóstico

In the last 5 matches Lens Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • LensLens2:1Paris FCParis FC
    LLigue 1 · 24/10/2026
  • Club Brugge KVClub Brugge KV3:0LensLens
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • Estac TroyesEstac Troyes1:3LensLens
    WLigue 1 · 17/10/2026
  • LensLens0:2Sporting CPSporting CP
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • LensLens2:1LyonLyon
    LLigue 1 · 09/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Lille vs Lens Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Paris Saint GermainParis Saint Germain852116-9717
2RennesRennes851218-14416
3LilleLille843111-6515
4MonacoMonaco843111-7415
5LyonLyon842213-7614
6Paris FCParis FC842213-9414
7LensLens841316-12413
8MarseilleMarseille840418-13512
9LorientLorient83327-6112
10NiceNice83238-10-211
11ToulouseToulouse824212-11110
12AuxerreAuxerre831412-18-610
13Stade Brestois 29Stade Brestois 29823314-1229
14AngersAngers82249-15-68
15Le MansLe Mans814311-16-57
16StrasbourgStrasbourg821512-18-67
17Estac TroyesEstac Troyes81255-16-115
18Le HavreLe Havre80268-15-72
League position 3 / 18Comparative team statisticsLeague position 7 / 18
450%Vitórias50%4
338%Empates13%1
113%Derrotas38%3
1169%Goals scored100%16
650%Golos sofridos100%12
15100%Pontos87%13

Season statistic Lille vs Lens Prognóstico

LilleLille

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Lens PrognósticoLens Prognóstico

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stade Pierre-Mauroy, Lille
  • Referee Jerome Brisard

Lineups

LilleLille

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Lens PrognósticoLens Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Lille

No absences listed for this fixture yet.

Lens Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions