Premier League do Egito · Regular Season - 8

Pyramids FC vs Wadi Degla Prognóstico

- : -29 de outubro de 2026 às 17:00Egypt
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 28/10/2026

Match preview

Pyramids FC recebe Wadi Degla no Estádio 30 de Junho, em Cairo, a 29 de outubro de 2026 às 17:00, pela oitava jornada da Premier League do Egito. Os anfitriões lideram a tabela com sete vitórias em sete jogos e um registo de 17 golos marcados e apenas 3 sofridos. Wadi Degla ocupa o 14.º lugar com sete pontos, fruto de um triunfo, quatro empates e duas derrotas, com um saldo de 7:8.

Pyramids venceu consecutivamente ENPPI (2:1), Olympic El Qanah (3:2), Ceramica Cleopatra (4:1) e El Geish (4:1). Wadi Degla perdeu recentemente com Modern Sport (1:2) e Arab Contractors (0:2), mas bateu Al Ittihad (1:0) e empatou com Petrojet (2:2) e National Bank of Egypt (1:1). A diferença de qualidade e consistência é evidente, mas Wadi Degla conseguiu vencer Pyramids por 4:0 na Taça da Liga em janeiro de 2026, embora o último encontro na liga tenha terminado sem golos em agosto de 2025.

Forma e H2H

Pyramids apresenta-se como favorito claro. A sequência de sete vitórias consecutivas, o controlo de posse habitual e a pressão alta são características que definem o seu jogo. Os anfitriões tendem a resolver os encontros na primeira parte se conseguirem marcar cedo. Wadi Degla, apesar da forma irregular, mostrou capacidade para criar dificuldades aos favoritos quando consegue organizar uma defesa compacta e explorar contra-ataques.

O histórico recente não é conclusivo. A vitória de Wadi Degla por 4:0 na Taça da Liga ocorreu numa competição diferente. Na liga, o último encontro terminou 0:0 em agosto de 2025. A tendência de lucro de Pyramids em vitória é positiva (6.37), enquanto Wadi Degla regista -2.12 em vitória, sugerindo que os apostadores têm consistentemente subestimado os visitantes neste tipo de confronto.

Melhor aposta

Vitória da equipa da casa. Pyramids é o favorito com base em sete vitórias consecutivas, diferença de golos de +14 e superioridade tática. Wadi Degla terá de defender com máxima concentração durante 90 minutos para evitar erros defensivos, tarefa extremamente difícil contra um adversário que controla o jogo desde o início. Um ponto representaria um resultado positivo para os visitantes, mas alcançá-lo exige disciplina defensiva que a forma recente não garante.

Cotações

1xBet: 1 1.38 / X 4.1 / 2 7.26.

Mostbet: 1 1.37 / X 3.89 / 2 7.1.

1Win: 1 1.4 / X 4.14 / 2 7.1.

Melbet: 1 1.38 / X 4.1 / 2 7.26.

Pyramids FC vs Wadi Degla Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.384.17.26Fazer uma aposta
1xbet1.384.17.26Fazer uma aposta
1Win1.44.147.1Fazer uma aposta
Mostbet1.373.897.1Fazer uma aposta
Best odds1.404.147.26
Average1.384.067.18
Lowest odds1.373.897.10
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Pyramids FC vs Wadi Degla Prognóstico

Date and time 29 de outubro de 2026 às 17:00

1X211.3866%
DC1/X88%
Ambas marcamSim60%
1 66%X 22%2 12%

Pyramids FC win

Place a bet on this match

Pyramids FC vs Wadi Degla Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Pyramids FCPyramids FCLast matchesWadi Degla PrognósticoWadi D.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos40%
80%Over 3.5 goals20%
60%Ambas marcam60%
60%Last 5 BTTS60%

Head to Head Pyramids FC — Wadi Degla Prognóstico

In the last 8 meetings, Pyramids FC hold the edge — 3 wins for Pyramids FC, 1 for Wadi Degla Prognóstico, 4 draws.

38% W — 350% E — 413% W — 1
  • Wadi DeglaWadi Degla4:0Pyramids FCPyramids FC
    League Cup · 10/01/2026
  • Wadi DeglaWadi Degla0:0Pyramids FCPyramids FC
    Premier League · 08/08/2025
  • Wadi DeglaWadi Degla1:3Pyramids FCPyramids FC
    Premier League · 06/05/2021
  • Pyramids FCPyramids FC1:1Wadi DeglaWadi Degla
    Premier League · 11/01/2021
  • Wadi DeglaWadi Degla0:2Pyramids FCPyramids FC
    Premier League · 16/09/2020
  • Pyramids FCPyramids FC1:0Wadi DeglaWadi Degla
    Premier League · 25/12/2019
  • Pyramids FCPyramids FC1:1Wadi DeglaWadi Degla
    Premier League · 14/05/2019
  • Wadi DeglaWadi Degla1:1Pyramids FCPyramids FC
    Premier League · 21/11/2018
88%Over 0.588%
75%Mais de 1.575%
25%Mais de 2.525%
50%Ambas marcam50%
75%Pyramids FC over 0.563%

Betting profits Pyramids FC vs Wadi D.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Pyramids FC

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+6.371212
Match WinnerEmpate-12.00012
Match WinnerLose-12.00012
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.52911
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.74211
Goals Over/UnderOver 2+2.54911
Goals Over/UnderUnder 2-5.10411
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.75812
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.62412
Goals Over/UnderOver 3+2.6445
Goals Over/UnderUnder 3-1.5235
Goals Over/UnderOver 3.5-0.7728
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.6168
Goals Over/UnderOver 0.5+0.3233
Goals Over/UnderUnder 0.5-3.0003
Goals Over/UnderOver 4.5+4.5812
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.8912

Wadi Degla Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.12515
Match WinnerEmpate+4.32715
Match WinnerLose-2.43315
Goals Over/UnderOver 0.5-0.91911
Goals Over/UnderUnder 0.5+0.62211
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.191015
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.68515
Goals Over/UnderOver 2-0.131015
Goals Over/UnderUnder 2-0.991015
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.62515
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.461015
Goals Over/UnderOver 3.5+4.37311
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.80811
Goals Over/UnderOver 1-1.0012
Goals Over/UnderUnder 1+3.1822
Goals Over/UnderOver 3-2.0002
Goals Over/UnderUnder 3+0.5722

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Pyramids FCLast matches Pyramids FC

Pyramids FC are in a strong run: 5 wins in the last 5 matches, scoring 3.2 goals per game.

100% V — 50% E — 00% D — 0
  • Pyramids FCPyramids FC4:0EL Merriekh BentiuEL Merriekh Bentiu
    WCAF Champions League · 24/10/2026
  • El GeishEl Geish1:4Pyramids FCPyramids FC
    WPremier League · 20/10/2026
  • EL Merriekh BentiuEL Merriekh Bentiu0:1Pyramids FCPyramids FC
    WCAF Champions League · 16/10/2026
  • Pyramids FCPyramids FC4:1Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra
    WPremier League · 12/10/2026
  • Pyramids FCPyramids FC3:2Olympic El QanahOlympic El Qanah
    WLeague Cup · 07/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
5
Empates
0
Derrotas
0
Goals / game
3.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Wadi Degla PrognósticoLast matches Wadi Degla Prognóstico

In the last 5 matches Wadi Degla Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Wadi DeglaWadi Degla1:1National Bank of EgyptNational Bank of Egypt
    DPremier League · 20/10/2026
  • PetrojetPetrojet2:2Wadi DeglaWadi Degla
    DPremier League · 13/10/2026
  • Al IttihadAl Ittihad0:1Wadi DeglaWadi Degla
    WLeague Cup · 08/10/2026
  • Wadi DeglaWadi Degla0:2El MokawloonEl Mokawloon
    WPremier League · 15/09/2026
  • Future FCFuture FC2:1Wadi DeglaWadi Degla
    LPremier League · 09/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

Pyramids FC vs Wadi Degla Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Pyramids FCPyramids FC770017-31421
2Al AhlyAl Ahly752014-6817
3Zamalek SCZamalek SC75119-3616
4Ceramica CleopatraCeramica Cleopatra750213-7615
5Future FCFuture FC741212-9313
6Al IttihadAl Ittihad74129-6313
7El MokawloonEl Mokawloon732210-6411
8MasrMasr73228-8011
9National Bank of EgyptNational Bank of Egypt73138-8010
10Smouha SCSmouha SC73134-4010
11Olympic El QanahOlympic El Qanah71519-908
12PetrojetPetrojet722310-12-28
13AL MasryAL Masry72237-9-28
14Wadi DeglaWadi Degla71427-8-17
15El GeishEl Geish72146-12-67
16Asyut PetrolAsyut Petrol71243-7-45
17EnppiEnppi71158-15-74
18Ghazl El MehallaGhazl El Mehalla71153-11-84
19Abu Qair SemadAbu Qair Semad71153-11-84
20El Gouna FCEl Gouna FC70254-10-62
League position 1 / 20Comparative team statisticsLeague position 14 / 20
7100%Vitórias14%1
00%Empates57%4
00%Derrotas29%2
17100%Goals scored41%7
338%Golos sofridos100%8
21100%Pontos33%7

Season statistic Pyramids FC vs Wadi Degla Prognóstico

Pyramids FCPyramids FC

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 16 (3.2)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Wadi Degla PrognósticoWadi D.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue 30 June Stadium, Cairo

Lineups

Pyramids FCPyramids FC

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Wadi Degla PrognósticoWadi Degla Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Pyramids FC

No absences listed for this fixture yet.

Wadi Degla Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions