Serie A · Regular Season - 9

AC Milan vs Bologna Prognóstico

- : -28 de outubro de 2026 às 17:30Italy
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 26/10/2026

Match preview

AC Milan recebe Bologna a 28 de outubro de 2026 às 17:30 no Giuseppe Meazza. Os rossoneri vêm de vitória 2:0 sobre Udinese há menos de 72 horas, um calendário apertado que força gestão de esforços. Bologna chega após triunfo 2:0 em Cagliari e soma apenas oito pontos em oito jornadas, ocupando a 13.ª posição. Milan é favorito claro nas cotações, mas o cansaço acumulado e o perfil defensivo de Bologna apontam para um jogo contido.

Forma e H2H

Milan venceu Atalanta 3:2 na jornada anterior e mantém defesa sólida com apenas um golo sofrido por jogo na série A. A equipa criou 1.88 xG em média, terceira melhor da liga. Bologna apresenta a segunda pior média ofensiva da competição com 2.25 golos totais por encontro e apenas um golo marcado em média. Nos últimos dez jogos em casa, Milan registou menos de 5.5 cantos em dez ocasiões e menos de 12.5 faltas em nove. Bologna, nos últimos dez deslocamentos, sofreu offside em dez encontros e manteve menos de 13.5 faltas em nove jogos. O total de remates à baliza de ambas foi inferior a 9.5 em oito dos últimos dez deslocamentos dos visitantes.

Melhor aposta

Menos de 2.5 golos é o cenário mais provável. Bologna marca pouco e Milan, apesar da capacidade ofensiva, enfrenta recuperação curta que desacelera o ritmo. A defesa milanista cedeu apenas um golo por jogo e Bologna necessitaria de acrescentar significativamente à sua média para ultrapassar a barreira dos 2.5. O risco de um início rápido de Milan existe, mas o desgaste físico e o perfil contido de Bologna reduzem a probabilidade de uma partida aberta. Esta aposta oferece valor na gestão do risco.

Cotações

1xBet: 1 1.69 / X 4.12 / 2 5.55.

Mostbet: 1 1.6 / X 3.97 / 2 5.3.

1Win: 1 1.63 / X 3.93 / 2 5.6.

Melbet: 1 1.63 / X 3.96 / 2 5.35.

AC Milan vs Bologna Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.633.965.35Fazer uma aposta
1xBet1.694.125.55Fazer uma aposta
1Win1.633.935.6Fazer uma aposta
Mostbet1.63.975.3Fazer uma aposta
Best odds1.694.125.60
Average1.644.005.45
Lowest odds1.603.935.30
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for AC Milan vs Bologna Prognóstico

Date and time 28 de outubro de 2026 às 17:30

1X211.6358%
DC1/X82%
Ambas marcamSim50%
1 58%X 24%2 18%

AC Milan win

Place a bet on this match

AC Milan vs Bologna Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

AC MilanAC MilanLast matchesBologna PrognósticoBologna P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos40%
40%Over 3.5 goals20%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head AC Milan — Bologna Prognóstico

In the last 8 meetings, AC Milan hold the edge — 4 wins for AC Milan, 2 for Bologna Prognóstico, 2 draws.

50% W — 425% E — 225% W — 2
  • BolognaBologna0:3AC MilanAC Milan
    Serie A · 03/02/2026
  • AC MilanAC Milan1:0BolognaBologna
    Serie A · 14/09/2025
  • AC MilanAC Milan0:1BolognaBologna
    Coppa Italia · 14/05/2025
  • AC MilanAC Milan3:1BolognaBologna
    Serie A · 09/05/2025
  • BolognaBologna2:1AC MilanAC Milan
    Serie A · 27/02/2025
  • AC MilanAC Milan2:2BolognaBologna
    Serie A · 27/01/2024
  • BolognaBologna0:2AC MilanAC Milan
    Serie A · 21/08/2023
  • BolognaBologna1:1AC MilanAC Milan
    Serie A · 15/04/2023
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
88%AC Milan over 0.588%

Betting profits AC Milan vs Bologna P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

AC Milan

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.76715
Match WinnerEmpate+2.49515
Match WinnerLose-8.11315
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.90915
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.24615
Goals Over/UnderOver 3+0.34915
Goals Over/UnderUnder 3-0.941015
Goals Over/UnderOver 3.5-2.95413
Goals Over/UnderUnder 3.5+0.24913
Goals Over/UnderOver 4-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4+0.9433
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.1577
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.0007
Goals Over/UnderOver 2+1.8788
Goals Over/UnderUnder 2-4.0048
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.5633

Bologna Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-7.04313
Match WinnerEmpate+1.12413
Match WinnerLose+0.78613
Goals Over/UnderOver 2-0.99710
Goals Over/UnderUnder 2+0.26510
Goals Over/UnderMais de 2.5-2.91512
Goals Over/UnderUnder 2.5+1.79712
Goals Over/UnderOver 3-3.23513
Goals Over/UnderUnder 3+2.05913
Goals Over/UnderOver 3.5+1.00410
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.68610
Goals Over/UnderOver 4+0.9124
Goals Over/UnderUnder 4-0.0134
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.4011
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.5347
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.8337
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

AC MilanLast matches AC Milan

AC Milan are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.0 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • UdineseUdinese0:2AC MilanAC Milan
    WSerie A · 25/10/2026
  • BournemouthBournemouth3:0AC MilanAC Milan
    LUEFA Europa League · 22/10/2026
  • AC MilanAC Milan3:2AtalantaAtalanta
    WSerie A · 18/10/2026
  • Red Bull SalzburgRed Bull Salzburg0:4AC MilanAC Milan
    WUEFA Europa League · 15/10/2026
  • SassuoloSassuolo1:1AC MilanAC Milan
    DSerie A · 11/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Bologna PrognósticoLast matches Bologna Prognóstico

Bologna Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • CagliariCagliari0:2BolognaBologna
    WSerie A · 24/10/2026
  • BolognaBologna1:3InterInter
    WSerie A · 17/10/2026
  • LecceLecce1:2BolognaBologna
    WSerie A · 11/10/2026
  • BolognaBologna1:1TorinoTorino
    DSerie A · 19/09/2026
  • NapoliNapoli1:0BolognaBologna
    LSerie A · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
60%

AC Milan vs Bologna Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter871023-101322
2LazioLazio871016-51122
3AS RomaAS Roma853019-61318
4AC MilanAC Milan853016-7918
5ComoComo852114-7717
6FrosinoneFrosinone842217-13414
7JuventusJuventus842211-8314
8TorinoTorino841313-11213
9CagliariCagliari84136-9-313
10NapoliNapoli832313-10311
11AtalantaAtalanta831414-15-110
12LecceLecce83059-14-59
13BolognaBologna82248-10-28
14SassuoloSassuolo822412-16-48
15MonzaMonza821515-18-37
16GenoaGenoa82156-13-77
17UdineseUdinese81169-18-94
18FiorentinaFiorentina81169-19-104
19ParmaParma81165-15-104
20VeneziaVenezia81076-17-113
League position 4 / 20Comparative team statisticsLeague position 13 / 20
563%Vitórias25%2
338%Empates25%2
113%Derrotas50%4
16100%Goals scored50%8
770%Golos sofridos100%10
18100%Pontos44%8

Season statistic AC Milan vs Bologna Prognóstico

AC MilanAC Milan

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Bologna PrognósticoBologna P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 1 / 1
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue San Siro/Giuseppe Meazza, Milan

Lineups

AC MilanAC Milan

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Bologna PrognósticoBologna Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

AC MilanAC Milan

No absences listed for this fixture yet.

Bologna PrognósticoBologna Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions