Serie A · Regular Season - 9

Monza vs Napoli Prognóstico

- : -28 de outubro de 2026 às 19:45Italy
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 26/10/2026

Match preview

Monza recebe Napoli a 28 de outubro de 2026 às 19:45 na nona jornada da Serie A. Os anfitriões acumulam 18 golos sofridos em oito encontros, uma fragilidade defensiva que contrasta com o seu ataque produtivo de 1,88 golos por jogo. Napoli chega com apenas dez golos sofridos no mesmo período e uma defesa que tem funcionado bem fora de casa, onde os adversários marcaram menos de 1,5 golo em oito dos últimos dez jogos. A diferença defensiva é substancial e favorece os visitantes.

Monza venceu Cáliari 4:0 em casa, mas perdeu 2:3 com Torino após estar a vencer 1:0. O padrão é claro: a equipa marca mas sofre regularmente. Napoli derrotou Frosinone 3:0 e Roma 3:3 após estar 2:0 em vantagem, mostrando capacidade ofensiva mas também inconsistência defensiva fora. O total de mais de 2,5 golos passou em sete dos oito jogos de Monza, enquanto em Napoli apenas em seis dos oito encontros. A tendência aponta para um jogo aberto onde Napoli, apesar de problemas defensivos, tem mais ferramentas para vencer um adversário que sofre sistematicamente.

Forma e H2H

Monza sofre mais de 11,5 remates e pelo menos cinco remates à baliza em nove dos últimos dez jogos em casa. Os adversários também conseguem menos de 2,5 cartões amarelos em nove de dez encontros no Brianzeo. Esta é uma equipa que concede espaço e oportunidades claras, especialmente em transições defensivas.

Napoli controla o ritmo fora de casa. Em dez dos últimos dez deslocamentos, os adversários nunca ultrapassaram 13 faltas e a equipa manteve controlo ofensivo com mais de 4,5 cantos em oito de dez jogos. Napoli também marcou mais de 3,5 remates à baliza em nove dos últimos dez deslocamentos. A diferença técnica e tática é evidente: Napoli impõe o seu jogo, Monza reage e sofre.

Melhor aposta

Vitória de Napoli. A defesa de Monza é demasiado permeável para conter um ataque que tem marcado regularmente. Napoli não precisa de uma exibição perfeita para vencer; basta manter a disciplina defensiva que tem mostrado fora e aproveitar os espaços que Monza concede. As cotações refletem esta superioridade: 1xBet oferece 1.82, Mostbet 1.78, 1Win 1.77 e Melbet 1.76.

Cotações

1xBet: 1 4.53 / X 4.06 / 2 1.82.

Mostbet: 1 4.1 / X 3.9 / 2 1.78.

1Win: 1 4.41 / X 3.91 / 2 1.77.

Melbet: 1 4.36 / X 3.9 / 2 1.76.

Monza vs Napoli Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal4.363.91.76Fazer uma aposta
1xBet4.534.061.82Fazer uma aposta
1Win4.413.911.77Fazer uma aposta
Mostbet4.13.91.78Fazer uma aposta
Best odds4.534.061.82
Average4.353.941.78
Lowest odds4.103.901.76
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Monza vs Napoli Prognóstico

Date and time 28 de outubro de 2026 às 19:45

1X221.7654%
DCX/278%
Ambas marcamSim70%
1 22%X 24%2 54%

Napoli win

Place a bet on this match

Monza vs Napoli Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

MonzaMonzaLast matchesNapoli PrognósticoNapoli P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
100%Mais de 2.5 golos80%
100%Over 3.5 goals60%
80%Ambas marcam60%
80%Last 5 BTTS60%

Head to Head Monza — Napoli Prognóstico

In the last 6 meetings, Napoli Prognóstico hold the edge — 1 wins for Monza, 4 for Napoli Prognóstico, 1 draws.

17% W — 117% E — 167% W — 4
  • MonzaMonza0:1NapoliNapoli
    Serie A · 19/04/2025
  • NapoliNapoli2:0MonzaMonza
    Serie A · 29/09/2024
  • MonzaMonza2:4NapoliNapoli
    Serie A · 07/04/2024
  • NapoliNapoli0:0MonzaMonza
    Serie A · 29/12/2023
  • MonzaMonza2:0NapoliNapoli
    Serie A · 14/05/2023
  • NapoliNapoli4:0MonzaMonza
    Serie A · 21/08/2022
83%Over 0.583%
67%Mais de 1.567%
33%Mais de 2.533%
17%Ambas marcam17%
33%Monza over 0.533%

Betting profits Monza vs Napoli P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Monza

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+4.84514
Match WinnerEmpate-3.17314
Match WinnerLose+0.09614
Goals Over/UnderMais de 2.5+7.041114
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.69314
Goals Over/UnderOver 3+11.601114
Goals Over/UnderUnder 3-6.79514
Goals Over/UnderOver 3.5+4.5859
Goals Over/UnderUnder 3.5-3.1349
Goals Over/UnderOver 4+1.4412
Goals Over/UnderUnder 4-0.5512
Goals Over/UnderOver 2+3.861213
Goals Over/UnderUnder 2-9.37213
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.6789
Goals Over/UnderUnder 1.5-5.5719
Goals Over/UnderOver 4.5-2.0002
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2222
Goals Over/UnderOver 1+0.2822
Goals Over/UnderUnder 1-2.0002

Napoli Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.54715
Match WinnerEmpate-4.76315
Match WinnerLose-1.60515
Goals Over/UnderOver 3-0.47815
Goals Over/UnderUnder 3-0.261015
Goals Over/UnderOver 3.5+2.41512
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.35712
Goals Over/UnderOver 4+0.4624
Goals Over/UnderUnder 4-0.0834
Goals Over/UnderOver 2-0.191013
Goals Over/UnderUnder 2-0.58613
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.40814
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.28614
Goals Over/UnderOver 1+0.3022
Goals Over/UnderUnder 1-2.0002
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.2657
Goals Over/UnderUnder 1.5+0.3127

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

MonzaLast matches Monza

In the last 5 matches Monza have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • TorinoTorino3:2MonzaMonza
    LSerie A · 23/10/2026
  • MonzaMonza4:0CagliariCagliari
    WSerie A · 19/10/2026
  • LazioLazio3:1MonzaMonza
    LSerie A · 11/10/2026
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 292:2MonzaMonza
    DFriendlies Clubs · 03/10/2026
  • MonzaMonza2:3CremoneseCremonese
    LFriendlies Clubs · 26/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Napoli PrognósticoLast matches Napoli Prognóstico

Napoli Prognóstico have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • NapoliNapoli3:3AS RomaAS Roma
    DSerie A · 24/10/2026
  • NapoliNapoli4:3Bodo/GlimtBodo/Glimt
    LUEFA Champions League · 20/10/2026
  • VeneziaVenezia1:0NapoliNapoli
    LSerie A · 17/10/2026
  • VillarrealVillarreal3:1NapoliNapoli
    LUEFA Champions League · 13/10/2026
  • NapoliNapoli3:0FrosinoneFrosinone
    LSerie A · 10/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Monza vs Napoli Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter871023-101322
2LazioLazio871016-51122
3AS RomaAS Roma853019-61318
4AC MilanAC Milan853016-7918
5ComoComo852114-7717
6FrosinoneFrosinone842217-13414
7JuventusJuventus842211-8314
8TorinoTorino841313-11213
9CagliariCagliari84136-9-313
10NapoliNapoli832313-10311
11AtalantaAtalanta831414-15-110
12LecceLecce83059-14-59
13BolognaBologna82248-10-28
14SassuoloSassuolo822412-16-48
15MonzaMonza821515-18-37
16GenoaGenoa82156-13-77
17UdineseUdinese81169-18-94
18FiorentinaFiorentina81169-19-104
19ParmaParma81165-15-104
20VeneziaVenezia81076-17-113
League position 15 / 20Comparative team statisticsLeague position 10 / 20
225%Vitórias38%3
113%Empates25%2
563%Derrotas38%3
15100%Goals scored87%13
18100%Golos sofridos56%10
764%Pontos100%11

Season statistic Monza vs Napoli Prognóstico

MonzaMonza

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Napoli PrognósticoNapoli P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 11 (2.2)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Brianteo, Monza

Lineups

MonzaMonza

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Napoli PrognósticoNapoli Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

MonzaMonza

No absences listed for this fixture yet.

Napoli PrognósticoNapoli Prognóstico

  • A. Buongiorno — Unavailable. Jumpers Knee

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions