Serie A · Regular Season - 9

Venezia vs Inter Prognóstico

- : -28 de outubro de 2026 às 17:30Italy
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 26/10/2026

Match preview

Venezia recebe Inter no Estádio Pierluigi Penzo a 28 de outubro de 2026 às 17:30, pela 9.ª jornada da Serie A. O Inter chega como claro favorito, ocupando o primeiro lugar com 22 pontos após oito jornadas e 23 golos marcados. A Venezia fecha a tabela com apenas três pontos e uma diferença de golos de 6:17, tendo marcado apenas seis vezes em oito jogos.

O Inter venceu a Fiorentina 2:1 na última jornada, ambos os golos chegando já após os 90 minutos. Nos últimos dez jogos da Serie A, o Inter marcou mais de 2,5 golos em oito ocasiões e rematou mais de 4,5 vezes à baliza em todas elas. Em jogos fora de casa, porém, a equipa de Milão é mais contida: vitórias de 1:0 sobre o Cagliari, 2:2 com a Roma e 3:1 sobre o Bolonha mostram um padrão de contenção ofensiva.

A Venezia perdeu 0:1 para o Génova na última ronda, apesar de criar oportunidades com Yeboah e Adams. A equipa marca em média 0,86 golos por jogo e sofre 2,29. Recentemente venceu o Nápoles 1:0 sob o comando de Davide Nicola, demonstrando capacidade defensiva, mas a falta de criatividade ofensiva limita as suas possibilidades. Em oito dos últimos dez jogos em casa na Serie A, a Venezia permitiu mais de 3,5 remates à baliza.

Forma e H2H

O Inter apresenta um registo de sete vitórias, uma igualdade e duas derrotas nos últimos dez jogos, com uma média de 2,50 golos marcados e 1,50 sofridos por encontro. A Venezia soma duas vitórias, zero igualdades e oito derrotas no mesmo período, com 0,99 golos marcados e 2,09 sofridos em média.

Nos últimos dez jogos da Venezia na Serie A, em oito deles foram marcados não mais de três golos no total. O Inter, por seu lado, participou em apenas três dos seus oito jogos com cinco ou mais golos no total, sugerindo que o favoritismo não se traduz automaticamente em goleadas. Em oito dos últimos dez jogos fora de casa do Inter, os adversários sofreram mais de 1,5 offsides, indicando pressão defensiva que força erros na saída de bola.

Melhor aposta

Vitória do Inter com menos de 4,5 golos no total. O Inter deve vencer, mas não necessariamente com um resultado goleador. Resultados como 1:0, 2:0 ou 2:1 são suficientes para confirmar a superioridade técnica sem atingir o totalizador de 4,5. A Venezia marca pouco — 0,86 golos por jogo — e o Inter, apesar de ofensivo, joga de forma mais contida fora de casa. Os últimos quatro jogos de cada equipa na Serie A terminaram abaixo de 4,5 golos.

Cotações para vitória do Inter: 1xBet oferece 1.36, Mostbet 1.33, 1Win 1.35 e Melbet 1.31. Para o mercado de menos de 4,5 golos, consulte as casas de apostas autorizadas.

Cotações

1xBet: 1 8.45 / X 6.11 / 2 1.36.

Mostbet: 1 7.5 / X 5.6 / 2 1.33.

1Win: 1 8.2 / X 5.4 / 2 1.35.

Melbet: 1 8.1 / X 5.85 / 2 1.31.

Venezia vs Inter Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal8.15.851.31Fazer uma aposta
1xBet8.456.111.36Fazer uma aposta
1Win8.25.41.35Fazer uma aposta
Mostbet7.55.61.33Fazer uma aposta
Best odds8.456.111.36
Average8.065.741.34
Lowest odds7.505.401.31
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Venezia vs Inter Prognóstico

Date and time 28 de outubro de 2026 às 17:30

1X221.3172%
DCX/288%
Ambas marcamSim50%
1 12%X 16%2 72%

Inter win

Place a bet on this match

Venezia vs Inter Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

VeneziaVeneziaLast matchesInter PrognósticoInter P.
100%Over 0.5 goals100%
60%Over 1.5 goals80%
40%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam60%
40%Last 5 BTTS60%

Head to Head Venezia — Inter Prognóstico

In the last 5 meetings, Inter Prognóstico hold the edge — 0 wins for Venezia, 5 for Inter Prognóstico, 0 draws.

0% W — 00% E — 0100% W — 5
  • InterInter5:1VeneziaVenezia
    Coppa Italia · 03/12/2025
  • VeneziaVenezia0:1InterInter
    Serie A · 12/01/2025
  • InterInter1:0VeneziaVenezia
    Serie A · 03/11/2024
  • InterInter2:1VeneziaVenezia
    Serie A · 22/01/2022
  • VeneziaVenezia0:2InterInter
    Serie A · 27/11/2021
100%Over 0.5100%
60%Mais de 1.560%
40%Mais de 2.540%
40%Ambas marcam40%
40%Venezia over 0.580%

Betting profits Venezia vs Inter P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Venezia

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-3.11414
Match WinnerEmpate-10.52114
Match WinnerLose+7.51914
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.10813
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.68513
Goals Over/UnderOver 3+1.40914
Goals Over/UnderUnder 3-3.86714
Goals Over/UnderOver 3.5+3.80713
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.00613
Goals Over/UnderOver 4+5.1745
Goals Over/UnderUnder 4-2.4925
Goals Over/UnderOver 4.5+2.8113
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.4823
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4556
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.4516
Goals Over/UnderOver 2-0.7679
Goals Over/UnderUnder 2+0.5159

Inter Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.971014
Match WinnerEmpate-7.08214
Match WinnerLose-0.73214
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.561014
Goals Over/UnderUnder 2.5-4.01414
Goals Over/UnderOver 3+1.601014
Goals Over/UnderUnder 3-2.02814
Goals Over/UnderOver 3.5+0.57614
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.70814
Goals Over/UnderOver 4+0.29510
Goals Over/UnderUnder 4-0.74710
Goals Over/UnderOver 2+1.0878
Goals Over/UnderUnder 2-4.7318
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.6812
Goals Over/UnderUnder 1.5+1.9812
Goals Over/UnderOver 4.5-1.4214
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.0534

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

VeneziaLast matches Venezia

In the last 5 matches Venezia have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • GenoaGenoa1:0VeneziaVenezia
    LSerie A · 25/10/2026
  • VeneziaVenezia1:0NapoliNapoli
    WSerie A · 17/10/2026
  • AtalantaAtalanta3:1VeneziaVenezia
    LSerie A · 12/10/2026
  • VeneziaVenezia0:2LazioLazio
    LSerie A · 19/09/2026
  • VeneziaVenezia2:4FiorentinaFiorentina
    LSerie A · 11/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
0.8
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
40%
Ambas marcam
40%

Inter PrognósticoLast matches Inter Prognóstico

In the last 5 matches Inter Prognóstico have 2 wins, 0 draws and 3 losses. BTTS landed in 60% of those games.

40% V — 20% E — 060% D — 3
  • InterInter2:1FiorentinaFiorentina
    LSerie A · 25/10/2026
  • InterInter1:0Shakhtar DonetskShakhtar Donetsk
    LUEFA Champions League · 21/10/2026
  • BolognaBologna1:3InterInter
    WSerie A · 17/10/2026
  • InterInter3:4Club Brugge KVClub Brugge KV
    WUEFA Champions League · 13/10/2026
  • InterInter3:0ParmaParma
    LSerie A · 10/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
0
Derrotas
3
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Venezia vs Inter Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1InterInter871023-101322
2LazioLazio871016-51122
3AS RomaAS Roma853019-61318
4AC MilanAC Milan853016-7918
5ComoComo852114-7717
6FrosinoneFrosinone842217-13414
7JuventusJuventus842211-8314
8TorinoTorino841313-11213
9CagliariCagliari84136-9-313
10NapoliNapoli832313-10311
11AtalantaAtalanta831414-15-110
12LecceLecce83059-14-59
13BolognaBologna82248-10-28
14SassuoloSassuolo822412-16-48
15MonzaMonza821515-18-37
16GenoaGenoa82156-13-77
17UdineseUdinese81169-18-94
18FiorentinaFiorentina81169-19-104
19ParmaParma81165-15-104
20VeneziaVenezia81076-17-113
League position 20 / 20Comparative team statisticsLeague position 1 / 20
113%Vitórias88%7
00%Empates13%1
788%Derrotas13%1
626%Goals scored100%23
17100%Golos sofridos59%10
314%Pontos100%22

Season statistic Venezia vs Inter Prognóstico

VeneziaVenezia

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 2 / 2
  • Goals scored 4 (0.8)
  • Goals conceded 10 (2.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 2

Inter PrognósticoInter P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Pier Luigi Penzo, Venice

Lineups

VeneziaVenezia

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Inter PrognósticoInter Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

VeneziaVenezia

  • M. Šverko — Unavailable. Hip Injury

Inter PrognósticoInter Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions