Serie A · Regular Season - 9

Fiorentina vs Atalanta Prognóstico

- : -29 de outubro de 2026 às 19:45Italy
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 28/10/2026

Match preview

Fiorentina recebe Atalanta a 29 de outubro de 2026 às 19:45 no Estádio Artemio Franchi. A Fiorentina está em zona de despromoção com apenas quatro pontos, após três derrotas consecutivas contra Génova, Como e Inter. Nos últimos dez jogos em casa na Serie A, nunca marcou mais de um golo. A Atalanta chega de um empate caótico 4:4 contra Frosinone e não vence há seis dos últimos dez jogos em todas as competições. Ambas as equipas têm defesas frágeis: a Atalanta sofreu golos em oito encontros seguidos, enquanto a Fiorentina não ganha há quatro jogos e encaixa regularmente.

Forma e H2H

Nos últimos dez jogos, a Fiorentina marcou em média 1,60 golos em casa e sofreu 2,00. A Atalanta marcou 1,61 golos fora e sofreu 1,71. Nos últimos seis encontros diretos em Florença, a Fiorentina não perdeu, vencendo quatro e empatando um. O histórico desde 2012 mostra domínio claro da Fiorentina: cinco vitórias e um empate nos seis jogos. A Fiorentina tem lucrado 1,04 com over 3 golos nos últimos dez jogos em casa, enquanto a Atalanta perdeu 0,67 com over 2,5 golos nos últimos dez encontros.

Melhor aposta

Fiorentina under 2 golos. A Fiorentina marcou no máximo um golo em cada um dos últimos dez jogos em casa na Serie A. Nos últimos dez encontros do campeonato, a equipa registou 1,2 golos com 1,31 xG. As duas derrotas recentes contra Como (1:3) e Inter (1:2) refletem este padrão: apenas um golo em cada. Embora a defesa da Atalanta seja vulnerável e tenha sofrido 1,70 golos em média nos últimos dez jogos, a Fiorentina historicamente não consegue explorar isto com volume ofensivo. A cotação de 1,42 oferecia proteção em caso de exatamente dois golos.

Cotações

1xBet: 1 2.3 / X 3.77 / 2 3.17.

Mostbet: 1 2.15 / X 3.63 / 2 3.09.

1Win: 1 2.21 / X 3.64 / 2 3.11.

Melbet: 1 2.21 / X 3.62 / 2 3.06.

Fiorentina vs Atalanta Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.213.623.06Fazer uma aposta
1xbet2.33.773.17Fazer uma aposta
1Win2.213.643.11Fazer uma aposta
Mostbet2.153.633.09Fazer uma aposta
Best odds2.303.773.17
Average2.223.673.11
Lowest odds2.153.623.06
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Fiorentina vs Atalanta Prognóstico

Date and time 29 de outubro de 2026 às 19:45

1X212.2143%
DC1/X69%
Ambas marcamSim80%
1 43%X 26%2 31%

Fiorentina win

Place a bet on this match

Fiorentina vs Atalanta Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

FiorentinaFiorentinaLast matchesAtalanta PrognósticoAtalanta P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos80%
20%Over 3.5 goals80%
80%Ambas marcam80%
80%Last 5 BTTS80%

Head to Head Fiorentina — Atalanta Prognóstico

In the last 8 meetings, Fiorentina hold the edge — 4 wins for Fiorentina, 3 for Atalanta Prognóstico, 1 draws.

50% W — 413% E — 138% W — 3
  • FiorentinaFiorentina1:1AtalantaAtalanta
    Serie A · 22/05/2026
  • AtalantaAtalanta2:0FiorentinaFiorentina
    Serie A · 30/11/2025
  • FiorentinaFiorentina1:0AtalantaAtalanta
    Serie A · 30/03/2025
  • AtalantaAtalanta3:2FiorentinaFiorentina
    Serie A · 15/09/2024
  • AtalantaAtalanta2:3FiorentinaFiorentina
    Serie A · 02/06/2024
  • AtalantaAtalanta4:1FiorentinaFiorentina
    Coppa Italia · 24/04/2024
  • FiorentinaFiorentina1:0AtalantaAtalanta
    Coppa Italia · 03/04/2024
  • FiorentinaFiorentina3:2AtalantaAtalanta
    Serie A · 17/09/2023
100%Over 0.5100%
75%Mais de 1.575%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
88%Fiorentina over 0.563%

Betting profits Fiorentina vs Atalanta P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Fiorentina

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-6.61515
Match WinnerEmpate-4.19315
Match WinnerLose+5.50715
Goals Over/UnderOver 3+2.381115
Goals Over/UnderUnder 3-2.45915
Goals Over/UnderOver 3.5+1.55614
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.55814
Goals Over/UnderOver 4-2.0013
Goals Over/UnderUnder 4+1.2233
Goals Over/UnderOver 4.5+1.6813
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3123
Goals Over/UnderOver 2+1.73910
Goals Over/UnderUnder 2-5.04310
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.811114
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.12314
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.1188
Goals Over/UnderUnder 1.5-8.0008

Atalanta Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.93715
Match WinnerEmpate-3.17215
Match WinnerLose+0.29615
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.67915
Goals Over/UnderUnder 2.5-1.25615
Goals Over/UnderOver 3-3.01915
Goals Over/UnderUnder 3+0.831115
Goals Over/UnderOver 3.5-6.19415
Goals Over/UnderUnder 3.5+1.471115
Goals Over/UnderOver 4-1.5436
Goals Over/UnderUnder 4+0.2656
Goals Over/UnderOver 2-1.08710
Goals Over/UnderUnder 2+0.68410
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1156
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0016
Goals Over/UnderOver 4.5+0.0613
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3723

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

FiorentinaLast matches Fiorentina

In the last 5 matches Fiorentina have 1 wins, 1 draws and 3 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 120% E — 160% D — 3
  • InterInter2:1FiorentinaFiorentina
    LSerie A · 25/10/2026
  • FiorentinaFiorentina1:3ComoComo
    LSerie A · 18/10/2026
  • GenoaGenoa2:1FiorentinaFiorentina
    LSerie A · 10/10/2026
  • FiorentinaFiorentina1:1NapoliNapoli
    DSerie A · 20/09/2026
  • FiorentinaFiorentina3:0PisaPisa
    WCoppa Italia · 15/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
3
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Atalanta PrognósticoLast matches Atalanta Prognóstico

Atalanta Prognóstico have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • AtalantaAtalanta4:4FrosinoneFrosinone
    DSerie A · 25/10/2026
  • AjaxAjax2:0AtalantaAtalanta
    LUEFA Europa Conference League · 22/10/2026
  • AC MilanAC Milan3:2AtalantaAtalanta
    LSerie A · 18/10/2026
  • AtalantaAtalanta3:1PafosPafos
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • AtalantaAtalanta3:1VeneziaVenezia
    LSerie A · 12/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Fiorentina vs Atalanta Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1LazioLazio981022-71525
2InterInter871023-101322
3AS RomaAS Roma963023-81521
4ComoComo962117-8920
5AC MilanAC Milan853016-7918
6FrosinoneFrosinone842217-13414
7JuventusJuventus842211-8314
8TorinoTorino941414-14013
9CagliariCagliari94148-13-513
10NapoliNapoli832313-10311
11AtalantaAtalanta831414-15-110
12LecceLecce83059-14-59
13BolognaBologna82248-10-28
14SassuoloSassuolo922514-22-88
15MonzaMonza821515-18-37
16GenoaGenoa82156-13-77
17UdineseUdinese81169-18-94
18FiorentinaFiorentina81169-19-104
19ParmaParma81165-15-104
20VeneziaVenezia81076-17-113
League position 18 / 20Comparative team statisticsLeague position 11 / 20
113%Vitórias38%3
113%Empates13%1
675%Derrotas50%4
964%Goals scored100%14
19100%Golos sofridos79%15
440%Pontos100%10

Season statistic Fiorentina vs Atalanta Prognóstico

FiorentinaFiorentina

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Atalanta PrognósticoAtalanta P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 12 (2.4)
  • Goals conceded 11 (2.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Stadio Artemio Franchi, Florence

Lineups

FiorentinaFiorentina

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Atalanta PrognósticoAtalanta Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Fiorentina

  • M. Pongracic — Unavailable. Muscle Injury
  • R. Sottil — Unavailable. Back Injury
  • L. Ranieri — Unavailable. Leg Injury
  • F. Parisi — Unavailable. Knee Injury
  • A. Atta — Unavailable. Abdominal strain

Atalanta Prognóstico

  • S. Kolasinac — Unavailable. Thigh Injury
  • F. Kessié — Unavailable. Calf Injury
  • G. Raspadori — Unavailable. Thigh Injury
  • O. Kossounou — Unavailable. Thigh Injury
  • R. Bellanova — Unavailable. Muscle Injury
  • I. Hien — Unavailable. Muscle Injury
  • K. Sulemana — Unavailable. Knee Injury
  • G. Scalvini — Unavailable. Thigh Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions