Bundesliga · Regular Season - 8

SV Elversberg vs FSV Mainz 05 Prognóstico

- : -30 de outubro de 2026 às 19:30Germany
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 28/10/2026

Match preview

SV Elversberg vs FSV Mainz 05, 30 de outubro de 2026 às 19:30, Bundesliga. Elversberg chega após derrota pesada de 4-0 contra Leipzig e procura reagir em casa. Mainz também vem de um revés, 3-2 com Werder Bremen, mas apresenta registo impressionante fora: cinco vitórias nos últimos seis jogos na estrada. Elversberg marca 2.00 golos por jogo em casa, mas sofre 2.25. Mainz soma 3.67 golos marcados e apenas 0.83 sofridos nos últimos deslocamentos. Jan Gyamerah está lesionado em Elversberg, com Luca Sirch a entrar no onze. Mainz terá ausências de Kohr, Ruoppi, Silas e Zentner.

Forma e H2H

Elversberg registou quatro vitórias, um empate e cinco derrotas nos últimos dez jogos em casa, com média de 1.59 golos marcados e 2.00 sofridos. Mainz coleciona cinco vitórias, um empate e quatro derrotas fora, com média de 2.79 golos marcados e 1.51 sofridos. No histórico direto, as equipas empataram 1-1 em agosto de 2021 e Mainz venceu 1-0 em agosto de 2023.

Melhor aposta

Elversberg 2-2 Mainz. Ambas as equipas marcam em 75% dos jogos caseiros de Elversberg. Mainz marca regularmente fora e Elversberg cria oportunidades ofensivas em casa apesar da fragilidade defensiva. O empate com golos de ambos os lados reflete o padrão de ambição ofensiva e vulnerabilidade defensiva que caracteriza este encontro.

Cotações

1xBet: 1 3.2 / X 4.15 / 2 2.16.

Mostbet: 1 3.07 / X 3.78 / 2 2.11.

1Win: 1 3.13 / X 3.89 / 2 2.1.

Melbet: 1 3.09 / X 4 / 2 2.08.

SV Elversberg vs FSV Mainz 05 Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
1xbet3.24.152.16Fazer uma aposta
Best odds3.204.152.16
Average3.204.152.16
Lowest odds3.204.152.16
Compare odds

1X2 prediction for SV Elversberg vs FSV Mainz 05 Prognóstico

Date and time 30 de outubro de 2026 às 19:30

1X222.1645%
DCX/269%
Ambas marcamNão40%
1 31%X 24%2 45%

FSV Mainz 05 win

Place a bet on this match

SV Elversberg vs FSV Mainz 05 Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

SV ElversbergSV ElversbergLast matchesFSV Mainz 05 PrognósticoFSV M.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
60%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals40%
40%Ambas marcam40%
40%Last 5 BTTS40%

Head to Head SV Elversberg — FSV Mainz 05 Prognóstico

In the last 2 meetings, FSV Mainz 05 Prognóstico hold the edge — 0 wins for SV Elversberg, 1 for FSV Mainz 05 Prognóstico, 1 draws.

0% W — 050% E — 150% W — 1
  • SV ElversbergSV Elversberg0:1FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    DFB Pokal · 12/08/2023
  • SV ElversbergSV Elversberg1:1FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    DFB Pokal · 08/08/2021
100%Over 0.5100%
50%Mais de 1.550%
0%Mais de 2.50%
50%Ambas marcam50%
50%SV Elversberg over 0.5100%

Betting profits SV Elversberg vs FSV M.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

SV Elversberg

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+7.32714
Match WinnerEmpate-7.04214
Match WinnerLose+7.04514
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.3333
Goals Over/UnderUnder 1.5-3.0003
Goals Over/UnderOver 2-1.1657
Goals Over/UnderUnder 2+2.4437
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.58712
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.05512
Goals Over/UnderOver 3+0.36914
Goals Over/UnderUnder 3-2.38714
Goals Over/UnderOver 3.5+1.45714
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.74714
Goals Over/UnderOver 4+0.8949
Goals Over/UnderUnder 4+0.2869
Goals Over/UnderOver 4.5-5.0005
Goals Over/UnderUnder 4.5+2.4955
Both Teams ScoreSim+0.5711
Both Teams ScoreNão-1.0001

FSV Mainz 05 Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+2.38713
Match WinnerEmpate-5.23213
Match WinnerLose+2.51413
Goals Over/UnderMais de 2.5+1.26913
Goals Over/UnderUnder 2.5-3.40413
Goals Over/UnderOver 3+2.77913
Goals Over/UnderUnder 3-3.33613
Goals Over/UnderOver 3.5+2.34612
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.62612
Goals Over/UnderOver 2-1.5558
Goals Over/UnderUnder 2+2.9838
Goals Over/UnderOver 4+3.5258
Goals Over/UnderUnder 4-2.0758
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.4522
Goals Over/UnderUnder 1.5-2.0002
Goals Over/UnderOver 4.5-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.2211

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

SV ElversbergLast matches SV Elversberg

In the last 5 matches SV Elversberg have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 40% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • SV ElversbergSV Elversberg0:2SV Darmstadt 98SV Darmstadt 98
    LDFB Pokal · 27/10/2026
  • RB LeipzigRB Leipzig4:0SV ElversbergSV Elversberg
    LBundesliga · 24/10/2026
  • SV ElversbergSV Elversberg4:3FC AugsburgFC Augsburg
    WBundesliga · 17/10/2026
  • Union BerlinUnion Berlin1:0SV ElversbergSV Elversberg
    LBundesliga · 10/10/2026
  • Waldhof MannheimWaldhof Mannheim2:1SV ElversbergSV Elversberg
    LFriendlies Clubs · 24/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.0
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

FSV Mainz 05 PrognósticoLast matches FSV Mainz 05 Prognóstico

FSV Mainz 05 Prognóstico are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

80% V — 40% E — 020% D — 1
  • VfL BochumVfL Bochum2:0FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    LDFB Pokal · 27/10/2026
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 052:3Werder BremenWerder Bremen
    WBundesliga · 24/10/2026
  • FC Schalke 04FC Schalke 040:1FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    WBundesliga · 17/10/2026
  • FSV Mainz 05FSV Mainz 053:4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
    WBundesliga · 10/10/2026
  • Waldhof MannheimWaldhof Mannheim0:3FSV Mainz 05FSV Mainz 05
    WFriendlies Clubs · 03/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
0
Derrotas
1
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

SV Elversberg vs FSV Mainz 05 Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Bayern MünchenBayern München752025-61917
2Borussia DortmundBorussia Dortmund752012-4817
3SC FreiburgSC Freiburg741216-9713
4Bayer LeverkusenBayer Leverkusen741216-12413
5RB LeipzigRB Leipzig740320-11912
6Werder BremenWerder Bremen733115-14112
7FSV Mainz 05FSV Mainz 05731316-13310
8SV ElversbergSV Elversberg731312-15-310
9FC AugsburgFC Augsburg723217-1349
101899 Hoffenheim1899 Hoffenheim730414-1409
11Hamburger SVHamburger SV73046-16-109
121. FC Köln1. FC Köln72238-11-38
13SC Paderborn 07SC Paderborn 0772236-9-38
14Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt722310-17-78
15VfB StuttgartVfB Stuttgart720510-13-36
16FC Schalke 04FC Schalke 0471334-7-36
17Union BerlinUnion Berlin71336-18-126
18Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach710611-22-113
League position 8 / 18Comparative team statisticsLeague position 7 / 18
343%Vitórias43%3
114%Empates14%1
343%Derrotas43%3
1275%Goals scored100%16
15100%Golos sofridos87%13
10100%Pontos100%10

Season statistic SV Elversberg vs FSV Mainz 05 Prognóstico

SV ElversbergSV Elversberg

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 0
  • Lost home / away 1 / 3
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 12 (2.4)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 3

FSV Mainz 05 PrognósticoFSV M.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 2
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 9 (1.8)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde, Spiesen-Elversberg

Lineups

SV ElversbergSV Elversberg

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

FSV Mainz 05 PrognósticoFSV Mainz 05 Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

SV Elversberg

No absences listed for this fixture yet.

FSV Mainz 05 Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions