Ligue 1 · Regular Season - 9

Nice vs Rennes Prognóstico

- : -30 de outubro de 2026 às 18:00France
Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 29/10/2026

Match preview

Nice recebe Rennes no Allianz Riviera a 30 de outubro de 2026 às 18:00, num encontro de Ligue 1 onde os anfitriões procuram consolidar a subida rumo aos lugares europeus. Os Aiglons venceram três dos últimos quatro jogos na liga, incluindo uma vitória por 2-1 sobre o Brest, e apresentam defesa sólida em casa com média de 0.75 golos sofridos por jogo. Jonathan Clauss está indisponível por lesão, com Hamza Koutoune a ocupar o seu lugar. Rennes chega em busca do topo da classificação após uma série impressionante de resultados, com Sebastian Szymanski em destaque após dois golos contra o Strasbourg. Contudo, o registo fora de casa dos visitantes é menos convincente, com apenas uma vitória nos últimos seis deslocamentos e média de 2.00 golos sofridos por partida.

Forma e H2H

Nice apresenta registo de três vitórias, quatro empates e três derrotas nos últimos dez jogos, com média de 0.81 golos marcados e 1.00 golos sofridos por encontro. Rennes soma cinco vitórias, dois empates e três derrotas no mesmo período, marcando em média 1.71 golos e sofrendo 1.40 golos por jogo. Nos 36 confrontos anteriores entre as equipas, Nice venceu 16 vezes, indicador que favorece o domínio histórico dos anfitriões.

Melhor aposta

O empate a um golo entre Nice e Rennes surge como a previsão central para este encontro. A combinação entre a defesa sólida do Nice em casa, o registo defensivo frágil de Rennes fora, e o histórico de confrontos diretos aponta para um resultado equilibrado. As cotações para este resultado específico refletem probabilidade moderada, enquanto a dupla chance Nice ou empate oferece proteção adicional. Ambas as equipas marcarem é cenário provável dada a qualidade ofensiva de Rennes e a capacidade do Nice de criar oportunidades em casa.

Cotações

1xBet: 1 2.78 / X 3.84 / 2 2.53.

Mostbet: 1 2.7 / X 3.73 / 2 2.35.

1Win: 1 2.73 / X 3.75 / 2 2.42.

Melbet: 1 2.68 / X 3.7 / 2 2.43.

Nice vs Rennes Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.683.72.43Fazer uma aposta
1xbet2.783.842.53Fazer uma aposta
1Win2.733.752.42Fazer uma aposta
Mostbet2.73.732.35Fazer uma aposta
Best odds2.783.842.53
Average2.723.752.43
Lowest odds2.683.702.35
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Nice vs Rennes Prognóstico

Date and time 30 de outubro de 2026 às 18:00

1X222.4339%
DCX/265%
Ambas marcamSim80%
1 35%X 26%2 39%

Rennes win

Place a bet on this match

Nice vs Rennes Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

NiceNiceLast matchesRennes PrognósticoRennes P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
80%Mais de 2.5 golos100%
0%Over 3.5 goals60%
80%Ambas marcam80%
80%Last 5 BTTS80%

Head to Head Nice — Rennes Prognóstico

In the last 8 meetings, Rennes Prognóstico hold the edge — 4 wins for Nice, 4 for Rennes Prognóstico, 0 draws.

50% W — 40% E — 050% W — 4
  • NiceNice0:4RennesRennes
    Ligue 1 · 08/03/2026
  • RennesRennes1:2NiceNice
    Ligue 1 · 26/10/2025
  • RennesRennes2:0NiceNice
    Ligue 1 · 10/05/2025
  • NiceNice3:2RennesRennes
    Ligue 1 · 03/01/2025
  • RennesRennes2:0NiceNice
    Ligue 1 · 13/01/2024
  • NiceNice2:0RennesRennes
    Ligue 1 · 05/11/2023
  • NiceNice2:1RennesRennes
    Ligue 1 · 06/05/2023
  • RennesRennes2:1NiceNice
    Ligue 1 · 02/01/2023
100%Over 0.5100%
100%Mais de 1.5100%
63%Mais de 2.563%
50%Ambas marcam50%
63%Nice over 0.563%

Betting profits Nice vs Rennes P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Nice

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-1.89514
Match WinnerEmpate+2.53514
Match WinnerLose-5.67414
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.5947
Goals Over/UnderUnder 1.5+3.0937
Goals Over/UnderOver 2-2.21813
Goals Over/UnderUnder 2+1.93713
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.02714
Goals Over/UnderUnder 2.5-0.77714
Goals Over/UnderOver 3-3.00714
Goals Over/UnderUnder 3+1.491214
Goals Over/UnderOver 3.5-10.97113
Goals Over/UnderUnder 3.5+3.951213
Goals Over/UnderOver 1+0.1711
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001
Goals Over/UnderOver 4-1.0012
Goals Over/UnderUnder 4+0.3322

Rennes Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.09614
Match WinnerEmpate-0.29314
Match WinnerLose-0.71514
Goals Over/UnderOver 2-0.3968
Goals Over/UnderUnder 2-0.2428
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.251114
Goals Over/UnderUnder 2.5-6.04314
Goals Over/UnderOver 3+3.391114
Goals Over/UnderUnder 3-3.63714
Goals Over/UnderOver 3.5+2.87714
Goals Over/UnderUnder 3.5-2.51714
Goals Over/UnderOver 4+0.7948
Goals Over/UnderUnder 4-0.5268
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.6523
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.5613
Goals Over/UnderOver 4.5-3.0003
Goals Over/UnderUnder 4.5+0.7633

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

NiceLast matches Nice

Nice are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.4 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • Stade Brestois 29Stade Brestois 291:2NiceNice
    WLigue 1 · 23/10/2026
  • LyonLyon2:1NiceNice
    LLigue 1 · 18/10/2026
  • NiceNice2:1StrasbourgStrasbourg
    WLigue 1 · 11/10/2026
  • NiceNice2:1LilleLille
    WLigue 1 · 20/09/2026
  • AuxerreAuxerre1:0NiceNice
    LLigue 1 · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Rennes PrognósticoLast matches Rennes Prognóstico

Rennes Prognóstico have not won in the last 5 matches (1 draws, 4 losses).

0% V — 020% E — 180% D — 4
  • RennesRennes3:0StrasbourgStrasbourg
    LLigue 1 · 25/10/2026
  • JuventusJuventus2:2RennesRennes
    DUEFA Europa League · 22/10/2026
  • Paris FCParis FC4:3RennesRennes
    LLigue 1 · 18/10/2026
  • RennesRennes2:1OFIOFI
    LUEFA Europa League · 15/10/2026
  • RennesRennes4:1AuxerreAuxerre
    LLigue 1 · 11/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
0
Empates
1
Derrotas
4
Goals / game
1.4
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
100%
Ambas marcam
80%

Nice vs Rennes Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Paris Saint GermainParis Saint Germain852116-9717
2RennesRennes851218-14416
3LilleLille843111-6515
4MonacoMonaco843111-7415
5LyonLyon842213-7614
6Paris FCParis FC842213-9414
7LensLens841316-12413
8MarseilleMarseille840418-13512
9LorientLorient83327-6112
10NiceNice83238-10-211
11ToulouseToulouse824212-11110
12AuxerreAuxerre831412-18-610
13Stade Brestois 29Stade Brestois 29823314-1229
14AngersAngers82249-15-68
15Le MansLe Mans814311-16-57
16StrasbourgStrasbourg821512-18-67
17Estac TroyesEstac Troyes81255-16-115
18Le HavreLe Havre80268-15-72
League position 10 / 18Comparative team statisticsLeague position 2 / 18
338%Vitórias63%5
225%Empates13%1
338%Derrotas25%2
844%Goals scored100%18
1071%Golos sofridos100%14
1169%Pontos100%16

Season statistic Nice vs Rennes Prognóstico

NiceNice

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 1
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 7 (1.4)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Rennes PrognósticoRennes P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 3 / 0
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 14 (2.8)
  • Goals conceded 8 (1.6)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Allianz Riviera, Nice
  • Referee Eric Wattellier

Lineups

NiceNice

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Rennes PrognósticoRennes Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Nice

  • L. Abergel — Unavailable. Knee Injury
  • A. Abdi — Unavailable. Muscle Injury
  • A. Seidu — Unavailable. Loan agreement
  • A. Mendy — Unavailable. Knee Injury
  • M. Bombito — Unavailable. Leg Injury

Rennes Prognóstico

  • E. Lepaul — Unavailable. Ankle Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions