La Liga · Regular Season - 11

Villarreal vs Espanyol Prognóstico

- : -30 de outubro de 2026 às 20:00Spain
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 28/10/2026

Match preview

Villarreal vs Espanyol, 30 de outubro de 2026 às 20:00. A ronda 11 de La Liga abre no Estádio da Cerámica com o Submarino Amarelo em busca do segundo triunfo consecutivo. Villarreal venceu Valencia 2-1 na última jornada, mas perde Pape Gueye por suspensão após expulsão. Georges Mikautadze, que marcou como suplente, pressiona por um lugar no onze. Espanyol chega em crise, sem vitória há seis jogos em todas as competições. Perderam 2-1 para o Santander no fim de semana apesar de terem marcado primeiro, expondo fragilidades defensivas. Jofre e Kike García continuam lesionados, limitando as opções ofensivas dos Periquitos.

Forma e H2H

Villarreal apresenta números sólidos em casa nas últimas quatro jornadas: 1,75 golos marcados por jogo e apenas 1,00 sofrido. Nos últimos dez encontros, registam cinco vitórias, um empate e quatro derrotas, com média de 2,20 golos a favor e 1,40 contra. Espanyol sofre mais longe de casa, com apenas uma vitória, três empates e seis derrotas nos últimos dez jogos, marcando 1,10 e sofrendo 1,60 por partida. No confronto direto, Villarreal domina com 15 vitórias em 32 encontros, enquanto Espanyol venceu apenas quatro vezes. O histórico recente mostra empates sem golos em 2011 e 2012, mas Villarreal ganhou 2-1 em 2013 e 2-1 novamente em 2014, enquanto Espanyol surpreendeu com uma vitória 3-0 em 2015.

Melhor aposta

Villarreal 2-1 Espanyol. O Submarino Amarelo entra como favorito claro: forma defensiva sólida em casa, ataque em ritmo após a vitória recente e Espanyol a atravessar a pior fase da época. A tendência de lucro de Villarreal em vitórias caseiras é negativa, mas o contexto atual favorece os donos da casa. Ambas marcam é provável dado o histórico de golos em jogos recentes de ambas as equipas. Mais de 2,5 golos apresenta valor considerando a média de Villarreal em casa e a fragilidade defensiva de Espanyol.

Cotações

1xBet: 1 1.5 / X 5.03 / 2 6.67.

Mostbet: 1 1.4 / X 4.9 / 2 6.8.

1Win: 1 1.44 / X 4.88 / 2 6.5.

Melbet: 1 1.44 / X 4.84 / 2 6.4.

Villarreal vs Espanyol Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal1.444.846.4Fazer uma aposta
1xbet1.55.036.67Fazer uma aposta
1Win1.444.886.5Fazer uma aposta
Mostbet1.44.96.8Fazer uma aposta
Best odds1.505.036.80
Average1.444.916.59
Lowest odds1.404.846.40
Compare odds
Mostbet

Desporto: 125% até 1400 € (x5 em múltiplas de 3+ eventos a 1,40+, 30 dias); Casino: 125% + 250 rodadas (x60 em 72 h); escada de bónus até ao 5.º depósito

1X2 prediction for Villarreal vs Espanyol Prognóstico

Date and time 30 de outubro de 2026 às 20:00

1X211.4466%
DC1/X86%
Ambas marcamSim70%
1 66%X 20%2 14%

Villarreal win

Place a bet on this match

Villarreal vs Espanyol Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

VillarrealVillarrealLast matchesEspanyol PrognósticoEspanyol P.
80%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos60%
60%Over 3.5 goals40%
60%Ambas marcam80%
60%Last 5 BTTS80%

Head to Head Villarreal — Espanyol Prognóstico

In the last 8 meetings, Villarreal hold the edge — 7 wins for Villarreal, 0 for Espanyol Prognóstico, 1 draws.

88% W — 713% E — 10% W — 0
  • VillarrealVillarreal4:1EspanyolEspanyol
    La Liga · 09/02/2026
  • EspanyolEspanyol0:2VillarrealVillarreal
    La Liga · 08/11/2025
  • VillarrealVillarreal1:0EspanyolEspanyol
    La Liga · 27/04/2025
  • EspanyolEspanyol1:2VillarrealVillarreal
    La Liga · 26/09/2024
  • VillarrealVillarreal4:2EspanyolEspanyol
    La Liga · 27/04/2023
  • EspanyolEspanyol0:1VillarrealVillarreal
    La Liga · 09/11/2022
  • VillarrealVillarreal5:1EspanyolEspanyol
    La Liga · 27/02/2022
  • EspanyolEspanyol0:0VillarrealVillarreal
    La Liga · 21/08/2021
88%Over 0.588%
63%Mais de 1.563%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
88%Villarreal over 0.575%

Betting profits Villarreal vs Espanyol P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Villarreal

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.12514
Match WinnerEmpate-1.02314
Match WinnerLose+4.38614
Goals Over/UnderOver 2+1.671011
Goals Over/UnderUnder 2-7.81111
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.341113
Goals Over/UnderUnder 2.5-7.93213
Goals Over/UnderOver 3+4.681114
Goals Over/UnderUnder 3-3.96614
Goals Over/UnderOver 3.5+6.08915
Goals Over/UnderUnder 3.5-4.84615
Goals Over/UnderOver 4+3.37812
Goals Over/UnderUnder 4-2.09812
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.7312
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.1212
Goals Over/UnderOver 4.5-0.0512
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.5212

Espanyol Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-9.33215
Match WinnerEmpate+7.06615
Match WinnerLose+1.44715
Goals Over/UnderOver 2+3.051415
Goals Over/UnderUnder 2-7.45515
Goals Over/UnderMais de 2.5+3.601015
Goals Over/UnderUnder 2.5-5.49515
Goals Over/UnderOver 3+1.971015
Goals Over/UnderUnder 3-2.501015
Goals Over/UnderOver 3.5+0.03411
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.98711
Goals Over/UnderMais de 1.5+2.3477
Goals Over/UnderUnder 1.5-7.0007
Goals Over/UnderOver 4-1.0001
Goals Over/UnderUnder 4+0.2911
Goals Over/UnderOver 1+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1-1.0001

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

VillarrealLast matches Villarreal

Villarreal are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.6 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • ManacorManacor0:5VillarrealVillarreal
    WCopa del Rey · 27/10/2026
  • ValenciaValencia1:2VillarrealVillarreal
    WLa Liga · 24/10/2026
  • LiverpoolLiverpool4:3VillarrealVillarreal
    LUEFA Champions League · 20/10/2026
  • VillarrealVillarreal0:0ElcheElche
    DLa Liga · 17/10/2026
  • VillarrealVillarreal3:1NapoliNapoli
    WUEFA Champions League · 13/10/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
60%

Espanyol PrognósticoLast matches Espanyol Prognóstico

In the last 5 matches Espanyol Prognóstico have 2 wins, 2 draws and 1 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 240% E — 220% D — 1
  • Sestao RiverSestao River2:2EspanyolEspanyol
    DCopa del Rey · 27/10/2026
  • Racing SantanderRacing Santander2:1EspanyolEspanyol
    LLa Liga · 24/10/2026
  • EspanyolEspanyol0:1Atletico MadridAtletico Madrid
    WLa Liga · 17/10/2026
  • MalagaMalaga1:1EspanyolEspanyol
    DLa Liga · 09/10/2026
  • EspanyolEspanyol1:3ElcheElche
    WLa Liga · 18/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
2
Derrotas
1
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
80%

Villarreal vs Espanyol Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1BarcelonaBarcelona1090140-112927
2Atletico MadridAtletico Madrid1081120-81225
3Real MadridReal Madrid1080225-101524
4Real BetisReal Betis1062216-14220
5Real SociedadReal Sociedad1061319-18119
6SevillaSevilla1052316-16017
7AlavesAlaves1033414-11312
8Athletic ClubAthletic Club933312-9312
9Celta VigoCelta Vigo1026210-7312
10VillarrealVillarreal1033415-14112
11Deportivo La CorunaDeportivo La Coruna1025313-13011
12OsasunaOsasuna1032510-20-1011
13Racing SantanderRacing Santander1032515-26-1111
14LevanteLevante1024416-19-310
15ElcheElche1024414-17-310
16Rayo VallecanoRayo Vallecano923412-20-89
17GetafeGetafe102355-15-109
18EspanyolEspanyol1022612-14-28
19ValenciaValencia101367-17-106
20MalagaMalaga100557-19-125
League position 10 / 20Comparative team statisticsLeague position 18 / 20
330%Vitórias20%2
330%Empates20%2
440%Derrotas60%6
15100%Goals scored80%12
14100%Golos sofridos100%14
12100%Pontos67%8

Season statistic Villarreal vs Espanyol Prognóstico

VillarrealVillarreal

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 0 / 1
  • Goals scored 13 (2.6)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 1

Espanyol PrognósticoEspanyol P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 0
  • Lost home / away 2 / 1
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Venue Estadio de la Cerámica, Villarreal

Lineups

VillarrealVillarreal

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Espanyol PrognósticoEspanyol Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Villarreal

No absences listed for this fixture yet.

Espanyol Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions