Premier League inglesa · Regular Season - 7

Brentford vs Liverpool Prognóstico

Foto de Pedro Ferreira
AutorPedro Ferreira

Pedro Ferreira é um escritor e editor experiente que trabalha no mercado latino-americano há mais de 7 anos. Pedro efetua análises exaustivas das casas de apostas, verifica a validade das suas informações e cria guias úteis para os principiantes nas apostas. O seu objetivo é fornecer um guia responsável e informativo para os apostadores na América Latina. E-mail: ferreira@apostaslegais.pt

Publicado: 15/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 22:08

Match preview

Brentford recebe Liverpool no sábado, 17 de outubro de 2026 às 15:00, em jogo da Premier League inglesa. Os Bees chegam invictos há 11 encontros e marcaram em todas as 12 últimas partidas. Liverpool vem de uma derrota na liga mas venceu três deslocações consecutivas, com apenas uma derrota nos últimos dez jogos.

Brentford soma dez pontos em seis jogos, ocupando o quarto lugar com diferença de golos de 12:6. Liverpool está em nono com 7:7 de diferença. No confronto direto mais recente, as equipas empataram 1-1.

Forma e H2H

Brentford não perde há onze encontros e marcou em doze consecutivos. Nos últimos dez jogos, os Bees marcaram em ambos os tempos cinco vezes. Defensivamente, mantiveram duas limpezas de contas nos últimos dez.

Liverpool perdeu apenas um dos últimos dez jogos mas sofreu uma derrota recente na liga. Venceu as três últimas deslocações e também registou duas limpezas de contas nos últimos dez encontros. Nenhuma das equipas perdeu um jogo sem marcar, à excepção de Liverpool que perdeu uma partida sem golos.

Melhor aposta

Ambas marcam. Brentford marcou em todas as partidas esta época e Liverpool tem capacidade ofensiva comprovada. A cotação para este mercado varia entre 1.57 e 1.68 consoante a casa.

Cotações

1xBet: 1 2.51 / X 3.74 / 2 2.87.

Mostbet: 1 2.33 / X 3.52 / 2 2.84.

1Win: 1 2.38 / X 3.7 / 2 2.84.

Melbet: 1 2.41 / X 3.6 / 2 2.76.

Brentford vs Liverpool Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal2.413.62.76Fazer uma aposta
1xBet2.513.742.87Fazer uma aposta
1Win2.383.72.84Fazer uma aposta
Mostbet2.333.522.84Fazer uma aposta
Best odds2.513.742.87
Average2.413.642.83
Lowest odds2.333.522.76
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Brentford vs Liverpool Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 15:00

1X212.4140%
O/UO 1.580%
DC1/X70%
Ambas marcamSim60%
1 40%X 30%2 30%

Brentford win

Place a bet on this match

Brentford vs Liverpool Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

BrentfordBrentfordLast matchesLiverpool PrognósticoLiverpool P.
100%Over 0.5 goals80%
100%Over 1.5 goals60%
80%Mais de 2.5 golos60%
40%Over 3.5 goals40%
80%Ambas marcam40%
80%Last 5 BTTS40%

Head to Head Brentford — Liverpool Prognóstico

In the last 8 meetings, Liverpool Prognóstico hold the edge — 2 wins for Brentford, 5 for Liverpool Prognóstico, 1 draws.

25% W — 213% E — 163% W — 5
  • LiverpoolLiverpool1:1BrentfordBrentford
    Premier League · 24/05/2026
  • BrentfordBrentford3:2LiverpoolLiverpool
    Premier League · 25/10/2025
  • BrentfordBrentford0:2LiverpoolLiverpool
    Premier League · 18/01/2025
  • LiverpoolLiverpool2:0BrentfordBrentford
    Premier League · 25/08/2024
  • BrentfordBrentford1:4LiverpoolLiverpool
    Premier League · 17/02/2024
  • LiverpoolLiverpool3:0BrentfordBrentford
    Premier League · 12/11/2023
  • LiverpoolLiverpool1:0BrentfordBrentford
    Premier League · 06/05/2023
  • BrentfordBrentford3:1LiverpoolLiverpool
    Premier League · 02/01/2023
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
50%Mais de 2.550%
50%Ambas marcam50%
50%Brentford over 0.563%

Betting profits Brentford vs Liverpool P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Brentford

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-0.31715
Match WinnerEmpate+7.77615
Match WinnerLose-11.78215
Goals Over/UnderOver 2+2.411111
Goals Over/UnderUnder 2-8.00311
Goals Over/UnderMais de 2.5+4.011215
Goals Over/UnderUnder 2.5-8.19315
Goals Over/UnderOver 3+3.431215
Goals Over/UnderUnder 3-3.63915
Goals Over/UnderOver 3.5+0.53615
Goals Over/UnderUnder 3.5-0.11915
Goals Over/UnderOver 4-4.0128
Goals Over/UnderUnder 4+1.6378
Goals Over/UnderOver 4.5+2.5113
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.1723
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.8944
Goals Over/UnderUnder 1.5-4.0004

Liverpool Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-4.10513
Match WinnerEmpate+8.43513
Match WinnerLose-1.14313
Goals Over/UnderOver 2+0.2278
Goals Over/UnderUnder 2-1.4538
Goals Over/UnderMais de 2.5-0.87813
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.66513
Goals Over/UnderOver 3-0.52813
Goals Over/UnderUnder 3-0.03713
Goals Over/UnderOver 3.5+0.21613
Goals Over/UnderUnder 3.5-1.17713
Goals Over/UnderOver 4-1.04512
Goals Over/UnderUnder 4-0.35912
Goals Over/UnderOver 4.5+0.4613
Goals Over/UnderUnder 4.5-0.3623
Goals Over/UnderMais de 1.5+0.1411
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.0001

Match statistics

4040%Possession %60%60
0.9037%Golos esperados63%1.54
1032%Total shots68%21
229%Remates à baliza71%5
425%Shots off target75%12
325%Cantos75%9
735%Faltas65%13
240%Cartões amarelos60%3
2100%Cartões vermelhos0%0
32940%Passes60%499
24337%Accurate passes63%412
375%Defesas25%1
133%Offsides67%2

Key events

BrentfordLast matches Brentford

In the last 5 matches Brentford have 2 wins, 3 draws and 0 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 260% E — 30% D — 0
  • Aston VillaAston Villa2:2BrentfordBrentford
    DPremier League · 10/10/2026
  • BrentfordBrentford3:0ChelseaChelsea
    WPremier League · 18/09/2026
  • ReadingReading1:2BrentfordBrentford
    WLeague Cup · 15/09/2026
  • BournemouthBournemouth2:2BrentfordBrentford
    DPremier League · 12/09/2026
  • BrentfordBrentford1:1SunderlandSunderland
    DPremier League · 05/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
3
Derrotas
0
Goals / game
2.0
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Liverpool PrognósticoLast matches Liverpool Prognóstico

Liverpool Prognóstico are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 2.2 goals per game.

60% V — 320% E — 120% D — 1
  • Lask LinzLask Linz3:6LiverpoolLiverpool
    WUEFA Champions League · 14/10/2026
  • LiverpoolLiverpool0:3Manchester CityManchester City
    WPremier League · 11/10/2026
  • BournemouthBournemouth0:1LiverpoolLiverpool
    WPremier League · 20/09/2026
  • LiverpoolLiverpool3:1TottenhamTottenham
    LLeague Cup · 15/09/2026
  • LiverpoolLiverpool0:0FulhamFulham
    DPremier League · 12/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
1
Goals / game
2.2
Mais de 1.5
60%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
40%

Brentford vs Liverpool Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1Manchester CityManchester City660016-51118
2ArsenalArsenal650110-5515
3BrightonBrighton641118-51313
4BrentfordBrentford624012-6610
5EvertonEverton62408-5310
6ChelseaChelsea631215-13210
7LeedsLeeds62318-539
8Hull CityHull City62318-629
9LiverpoolLiverpool62317-709
10IpswichIpswich63039-12-39
11NewcastleNewcastle622210-13-38
12Crystal PalaceCrystal Palace62139-12-37
13Manchester UnitedManchester United61329-906
14CoventryCoventry62045-11-66
15Nottingham ForestNottingham Forest61235-8-35
16Aston VillaAston Villa61236-11-55
17SunderlandSunderland61146-12-64
18BournemouthBournemouth60337-13-63
19TottenhamTottenham60333-9-63
20FulhamFulham60246-10-42
League position 4 / 20Comparative team statisticsLeague position 9 / 20
233%Vitórias33%2
467%Empates50%3
00%Derrotas17%1
12100%Goals scored58%7
686%Golos sofridos100%7
10100%Pontos90%9

Season statistic Brentford vs Liverpool Prognóstico

BrentfordBrentford

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 1
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 6 (1.2)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Liverpool PrognósticoLiverpool P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 1 / 2
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 10 (2.0)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 2
  • Failed to score 2

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Brentford Community Stadium, London
  • Referee John Brooks

Lineups

Injuries and suspensions

BrentfordBrentford

No absences listed for this fixture yet.

Liverpool PrognósticoLiverpool Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions