Bradley Barcola

Bradley BarcolaLW#29

Liverpool Football Club·Premier League·Extremo esquerdo

24 anos(02/09/2002)1,87mDireitoFrança, TogoContrato até 30/06/2031

6.99Avaliação58 jogos em 12 meses
€90.00mValor de mercado#12 em Premier League

Últimos 5avaliação por jogo

Ligue 101.117.2
UEFA Champio04.116.5
World Cup Qu13.117.4
World Cup Qu16.116.1
Ligue 122.118.2

Forma, 12 mesesavaliação média por mês

7.00Nov
7.10Dec
7.10Jan
7.20Feb
7.30Mar
6.70Apr
6.70May
7.30Jun
6.80Jul
Aug
6.60Sep
7.50Oct

Jogos do clubeLiverpool Football Club

Números-chaveUEFA Champions League · Premier League · UEFA Nations League · EFL Cup

Golos30.46 / 9029 de 43Lugar
xG0.0038 de 43Lugar
Assistências016 de 43Lugar
xA0.120.45 / 9033 de 43Lugar
Remates162.47 / 9041 de 43Lugar
Remates à baliza956%31 de 43Lugar
Passes-chave81.23 / 9027 de 43Lugar
Precisão de passe82.3%

xG — golos esperados: qualidade das ocasiões; xA — assistências esperadas: qualidade das ocasiões criadas. Os valores por 90 minutos aparecem debaixo dos totais. Lugar: lugar entre forwards — Premier League, época 26/27. O que significam xG, npxG, xA e xGChain

Perfil do jogadoratributos e traços

ATAQUE70TÉCNICA61TÁTICA61DEFESA37CRIATIVIDADE67

Jogador Média da posição

Ataque70
Técnica61
Tática61
Defesa37
Criatividade67

Pontos fortes

  • Finishing

Pontos fracos

Sem pontos fracos evidentes

Posições: LW

Posições no campo

LWAtaque →

Percentis por 90por 90 minutos face a jogadores da mesma posição na liga

AttackingPor 90 · Percentil

Goals0.0017%
xG0.1126%
Shots1.0514%
Shots on target0.3529%
Conversion %017%
Big chances missed0.3536%
Dribbles1.7474%
Fouls won0.3510%
Offsides0.3558%

PlaymakingPor 90 · Percentil

Assists0.0032%
xA0.0533%
Key passes1.4055%
Big chances created0.0020%
Accurate passes17.0962%
Pass accuracy %79.057%
Final third passes8.0262%
Long balls0.7081%
Crosses0.0017%

DefendingPor 90 · Percentil

Tackles2.0995%
Interceptions0.0017%
Clearances0.3518%
Aerial duels won0.358%
Duels won4.5336%
Recoveries3.8474%
Dribbled past0.7036%
Errors leading to goal0.0050%

O que é um percentil

O percentil mostra que parte dos jogadores da mesma posição nesta liga o jogador supera numa métrica por 90 minutos. 90% — melhor do que nove em dez colegas; 50% — a mediana da liga. Os 90 minutos retiram o efeito do tempo de jogo.

Para faltas, foras de jogo, vezes em que foi driblado e golos sofridos a escala inverte-se: um percentil mais alto significa menos ocorrências.

vs 42 forwards · Premier League · season 26/27 · min 270′ · player 258′

Jogadores semelhantesPremier League · forwards · época 26/27

Correspondência = 100 − diferença média dos percentis por 90 em 26 métricas desta posição; jogadores da mesma liga, grupo de posição e época com pelo menos 270 minutos.

Disponibilidade

EstadoLesionadodesde 18.03.2026
Jogos em falta5últimos 12 meses
SeleçãoLogótipo de FrançaFrança28 internacionalizações · 6 golos
Contrato até30/06/2031
Valor de mercado€90.00mMáximo: €90.00m (22/07/2026)

Estatísticas da épocaÉpoca 26/27

CompetiçãoEquipaÉpocaJMinAvaliaçãoGAG+ACACV
UEFA Champions League logoUEFA Champions LeagueLiverpool FC logoLiverpool FC26/2721338.303—3——
Premier League logoPremier LeagueLiverpool FC logoLiverpool FC26/2742586.55——0——
UEFA Nations LeagueFrance logoFrance26/2741756.65——0——
EFL CupLiverpool FC logoLiverpool FC26/271186.50——0——
Transferências6
DataÉpocaDeParaCustoValor de mercado
31/08/202626/27Logótipo de PSGPSGLogótipo de LiverpoolLiverpool€125.00m€90.00m
31/08/202323/24Logótipo de LyonLyonLogótipo de PSGPSG€45.00m€18.00m
07/01/202221/22Logótipo de Olymp. Lyon BOlymp. Lyon BLogótipo de LyonLyon--
01/07/202020/21Logótipo de Olymp. Lyon U19Olymp. Lyon U19Logótipo de Olymp. Lyon BOlymp. Lyon B--
01/07/201919/20Olymp. Lyon U17Olymp. Lyon U19--
01/07/201818/19Ol. Lyon Yth.Olymp. Lyon U17--

Valor de mercado

€90.00m Atual€90.00m Máximo · 22/07/202622/07/2026 Última alteração
€90.00m
23.03.202222.07.2026
#6 França#3 Extremo esquerdo#3 Liverpool#12 Premier League#27 No mundo#5 Ano 2002
Histórico de valor
DataIdadeClubeValor
23/03/202219Logótipo de Olympique LyonOlympique Lyon€500k
30/05/202219Logótipo de Olympique LyonOlympique Lyon€1.00m
19/09/202220Logótipo de Olympique LyonOlympique Lyon€2.00m
02/11/202220Logótipo de Olympique LyonOlympique Lyon€2.00m
27/03/202320Logótipo de Olympique LyonOlympique Lyon€7.00m
27/06/202320Logótipo de Olympique LyonOlympique Lyon€18.00m
16/10/202321Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€35.00m
18/12/202321Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€30.00m
19/03/202421Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€40.00m
03/06/202421Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€50.00m
07/10/202422Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€65.00m
10/12/202422Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€65.00m
24/03/202522Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€70.00m
03/06/202522Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€70.00m
15/12/202523Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€70.00m
01/06/202623Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€70.00m
22/07/202623Logótipo de Paris Saint-GermainParis Saint-Germain€90.00m
Estatísticas xGtodas as épocas
ÉpocaLigaClubeJMinGxGnpxGAxARemPCxGChain
2026EPLLogótipo de LiverpoolLiverpool12400000.12010.12

O que significam xG, npxG, xA e xGChain

xG Golos esperados
Quantos golos um finalizador médio marcaria com os mesmos remates. Um remate de 0,30 xG entra cerca de 3 vezes em 10. Golos acima do xG significam boa finalização; abaixo — um mau momento ou fraca definição.
npxG xG sem penáltis
O mesmo xG sem penáltis. Um penálti vale cerca de 0,76 xG, por isso o npxG lê melhor o jogo aberto e as bolas paradas.
xA Assistências esperadas
O xG dos remates que seguiram os passes do jogador. xA alto com poucas assistências significa que os colegas falharam boas ocasiões.
xGChain Cadeia xG
xG da equipa em cada posse que o jogador tocou. Mostra participação na construção, não só o remate ou o último passe, por isso um médio defensivo pode ficar alto sem marcar.
KP Passes-chave
Passes que acabaram num remate — o volume por trás do xA.

Colegas de equipamesmo clube