Eliteserien · Regular Season - 24

Viking vs Fredrikstad Prognóstico

Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 17/10/2026Atualizado: 17/10/2026, 20:48

Match preview

Viking vs Fredrikstad, 17 de outubro de 2026 às 17:00, Eliteserien. Viking lidera a tabela com 16 equipas em competição e mantém o estatuto de favorito claro. O clube de Stavanger soma 20 golos nos últimos seis encontros, com um ataque entre os mais produtivos da liga. Na última jornada empatou 3-3 contra Brann, com golos de Djanni Stensnæs, Peter Christiansen e Herman Johan Haugen. Antes disso venceu Brann 2-0 e Madla 3-0, mas perdeu com Stuttgart 1-3.

Forma e H2H

Viking apresenta registo de sete vitórias, dois empates e uma derrota nos últimos dez jogos em casa, com média de 2.90 golos marcados e 1.10 sofridos por encontro. Fredrikstad soma seis vitórias, três empates e uma derrota fora, marcando em média 1.91 golos e sofrendo 0.70 por jogo.

No confronto directo, as equipas trocaram vitórias e derrotas. Viking venceu 2-0 em março de 2025 e 3-0 em junho do mesmo ano. Fredrikstad ganhou 3-2 em setembro de 2024. O registo mais recente, de novembro de 2025, foi vitória de Viking 1-0 fora. Em abril deste ano, Fredrikstad perdeu 1-2 em casa.

Melhor aposta

Vitória de Viking. O clube de Stavanger chega como favorito claro: lidera a classificação, marca regularmente em casa e tem superioridade evidente no confronto directo. As cotações refletem essa posição: 1.27 na 1xBet e 1.32 na 1Win.

Cotações

1xBet: 1 1.27 / X 6.38 / 2 9.4.

1Win: 1 1.32 / X 5.8 / 2 7.5.

Viking vs Fredrikstad Prognóstico Odds

Pre-match odds appear closer to kick-off when bookmakers open the market.

Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Viking vs Fredrikstad Prognóstico

Date and time 17 de outubro de 2026 às 17:00

1X22
Ambas marcamSim60%

Competitive fixture

Place a bet on this match

Viking vs Fredrikstad Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

VikingVikingLast matchesFredrikstad PrognósticoFredrikstad P.
100%Over 0.5 goals100%
100%Over 1.5 goals80%
80%Mais de 2.5 golos20%
40%Over 3.5 goals0%
40%Ambas marcam80%
40%Last 5 BTTS80%

Head to Head Viking — Fredrikstad Prognóstico

In the last 8 meetings, Viking hold the edge — 5 wins for Viking, 1 for Fredrikstad Prognóstico, 2 draws.

63% W — 525% E — 213% W — 1
  • FredrikstadFredrikstad1:2VikingViking
    Eliteserien · 25/04/2026
  • FredrikstadFredrikstad0:1VikingViking
    Eliteserien · 23/11/2025
  • VikingViking3:0FredrikstadFredrikstad
    Eliteserien · 22/06/2025
  • VikingViking2:0FredrikstadFredrikstad
    Friendlies Clubs · 01/03/2025
  • FredrikstadFredrikstad3:2VikingViking
    Eliteserien · 22/09/2024
  • VikingViking1:1FredrikstadFredrikstad
    Eliteserien · 21/04/2024
  • VikingViking1:1FredrikstadFredrikstad
    Friendlies Clubs · 03/03/2024
  • FredrikstadFredrikstad1:2VikingViking
    NM Cupen · 07/06/2023
100%Over 0.5100%
88%Mais de 1.588%
50%Mais de 2.550%
63%Ambas marcam63%
100%Viking over 0.575%

Betting profits Viking vs Fredrikstad P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Viking

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin-2.04814
Match WinnerEmpate+9.17414
Match WinnerLose-10.28214
Goals Over/UnderMais de 1.5+1.381010
Goals Over/UnderUnder 1.5-10.00010
Goals Over/UnderMais de 2.5+0.40811
Goals Over/UnderUnder 2.5-2.10311
Goals Over/UnderOver 3-0.23811
Goals Over/UnderUnder 3+0.09711
Goals Over/UnderOver 3.5-4.58413
Goals Over/UnderUnder 3.5+4.78913
Goals Over/UnderOver 4-4.1139
Goals Over/UnderUnder 4+2.2679
Goals Over/UnderOver 4.5-9.15214
Goals Over/UnderUnder 4.5+2.661214

Fredrikstad Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+0.37412
Match WinnerEmpate-0.74312
Match WinnerLose-3.57512
Goals Over/UnderMais de 1.5-1.34811
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.16311
Goals Over/UnderOver 2-0.3034
Goals Over/UnderUnder 2+0.1324
Goals Over/UnderMais de 2.5-5.45412
Goals Over/UnderUnder 2.5+7.69812
Goals Over/UnderOver 3-3.38411
Goals Over/UnderUnder 3+2.01811
Goals Over/UnderOver 3.5-3.65312
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.61912
Goals Over/UnderOver 4-2.0013
Goals Over/UnderUnder 4+1.4633
Goals Over/UnderOver 4.5-6.00112
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.531112
Both Teams ScoreSim+0.5911
Both Teams ScoreNão-1.0001

Match statistics

4343%Possession %57%57
1.7078%Golos esperados22%0.48
1158%Total shots42%8
467%Remates à baliza33%2
660%Shots off target40%4
2100%Ocasões claras0%0
6100%Cantos0%0
1558%Faltas42%11
360%Cartões amarelos40%2
00%Cartões vermelhos0%0
43242%Passes58%590
34541%Accurate passes59%506
00%Defesas100%2
133%Offsides67%2

Key events

VikingLast matches Viking

Viking are in a strong run: 4 wins in the last 5 matches, scoring 3.8 goals per game.

80% V — 420% E — 10% D — 0
  • VikingViking3:3Bayern MünchenBayern München
    DUEFA Champions League · 13/10/2026
  • BrannBrann0:2VikingViking
    WEliteserien · 09/10/2026
  • MadlaMadla0:3VikingViking
    WNM Cupen · 01/10/2026
  • VikingViking3:0LillestromLillestrom
    WEliteserien · 20/09/2026
  • VikingViking8:1Kristiansund BKKristiansund BK
    WEliteserien · 13/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
4
Empates
1
Derrotas
0
Goals / game
3.8
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
40%

Fredrikstad PrognósticoLast matches Fredrikstad Prognóstico

In the last 5 matches Fredrikstad Prognóstico have 2 wins, 3 draws and 0 losses. BTTS landed in 80% of those games.

40% V — 260% E — 30% D — 0
  • FredrikstadFredrikstad1:1TromsoTromso
    DEliteserien · 11/10/2026
  • ValerengaValerenga1:1FredrikstadFredrikstad
    DEliteserien · 20/09/2026
  • Stjørdals-BlinkStjørdals-Blink0:1FredrikstadFredrikstad
    WNM Cupen · 16/09/2026
  • FredrikstadFredrikstad1:1Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF
    DEliteserien · 13/09/2026
  • FredrikstadFredrikstad1:2Bodo/GlimtBodo/Glimt
    WEliteserien · 04/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
2
Empates
3
Derrotas
0
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
20%
Ambas marcam
80%

Viking vs Fredrikstad Prognóstico Standings

#EquipaMPVEDGDiffPts
1VikingViking22172356-203653
2Bodo/GlimtBodo/Glimt22172356-203653
3TromsoTromso22116541-301139
4MoldeMolde22114746-341237
5RosenborgRosenborg22104840-31934
6LillestromLillestrom22103930-31-133
7BrannBrann22921139-34529
8FredrikstadFredrikstad2285926-33-729
9Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FF2277828-31-328
10KFUM OsloKFUM Oslo22841027-36-928
11Ham-KamHam-Kam22751033-46-1326
12SandefjordSandefjord22661022-28-624
13ValerengaValerenga22651135-45-1023
14AalesundAalesund2249935-50-1521
15Kristiansund BKKristiansund BK22541322-43-2119
16StartStart22441424-48-2416
League position 1 / 16Comparative team statisticsLeague position 8 / 16
1777%Vitórias36%8
29%Empates23%5
314%Derrotas41%9
56100%Goals scored46%26
2061%Golos sofridos100%33
53100%Pontos55%29

Season statistic Viking vs Fredrikstad Prognóstico

VikingViking

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 2
  • Lost home / away 0 / 0
  • Goals scored 19 (3.8)
  • Goals conceded 4 (0.8)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 0

Fredrikstad PrognósticoFredrikstad P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 1
  • Lost home / away 1 / 0
  • Goals scored 5 (1.0)
  • Goals conceded 5 (1.0)
  • Clean sheets 1
  • Failed to score 0

Match details

  • Estado Finished
  • Venue Lyse Arena, Stavanger
  • Referee Marius Hansen Grotta

Lineups

Injuries and suspensions

VikingViking

  • N. D'Agostino — Unavailable. Leg Injury
  • A. Baertelsen — Unavailable. Foot Injury
  • S. Bjørshol — Unavailable. Knee Injury
  • V. Berisha — Unavailable. Thigh Injury
  • K. Askildsen — Unavailable. Red Card
  • M. Roseth — Unavailable. Knee Injury

Fredrikstad PrognósticoFredrikstad Prognóstico

  • S. Kvile — Unavailable. Knee Injury
  • M. Nilsson — Unavailable. Yellow Cards
  • J. Nysveen — Unavailable. Injury

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions