Liga Conferência da UEFA · League Stage - 2

Kauno Žalgiris vs Brann Prognóstico

- : -22 de outubro de 2026 às 17:45World
Foto de Tiago Oliveira
AutorTiago Oliveira

Tiago Oliveira é um autor que dedica os seus artigos à análise de tendências e estratégias de apostas desportivas. Nascido em Lisboa, Tiago começou a sua carreira como jornalista, cobrindo vários desportos antes de se dedicar ao mundo das apostas. As suas análises de casas de apostas, incluindo tendências de casas de apostas e dicas para principiantes, têm sido publicadas em várias plataformas online. Tiago Oliveira é um autor português especializado em conhecer os bastidores das casas de apostas. Trabalhando a partir do Porto, concentra-se nos aspectos de licenciamento e apoio legislativo das operações das casas de apostas online, tornando os seus artigos de análise indispensáveis para compreender o mercado. E-mail: oliveira@apostaslegais.pt

Publicado: 20/10/2026Atualizado: 21/10/2026, 22:30

Match preview

Kauno Žalgiris recebe Brann a 22 de outubro de 2026 às 17:45 no Estádio S. Darius e S. Girėnas em Kaunas, pela segunda jornada da fase geral da UEFA Europa Conference League. Os lituanos sofreram uma goleada pesada na estreia, perdendo 0-4 para o Brighton, enquanto os noruegueses começaram com vitória 2-1 sobre o Lincoln Red Imps. A diferença de experiência europeia é notória: Brann ocupa o nono lugar na tabela, Kauno Žalgiris está na última posição.

Forma e H2H

Kauno Žalgiris domina o campeonato lituano com quatro pontos de vantagem, vencendo recentemente Sudova (1-0) e Šiauliai (2-0). Contudo, o fosso entre a Topliga e a competição europeia é abismal. Nos últimos dez jogos em competições europeias, o clube marcou menos de dois golos em nove ocasiões e o total geral ficou abaixo de 3,5 em oito encontros. A defesa é frágil: sofreram quatro golos em meia hora contra Brighton e podem sofrer pressão constante.

Brann tropeçou na Eliteserien norueguesa, perdendo 3-1 para Vålerenga e 2-0 para Viking em outubro. Ainda assim, na Conference League mostram pragmatismo: em oito dos últimos dez jogos, marcaram menos de três golos. O central Néraysho Kasanwiryo está suspenso por vermelho direto na estreia. Nos últimos dez encontros, o total abaixo de 3,5 ocorreu em sete ocasiões.

Melhor aposta

Mais de 2,5 golos é o mercado mais equilibrado entre as casas, mas a tendência histórica aponta para contenção. Ambas as equipas jogam com cautela defensiva: Kauno Žalgiris raramente marca e Brann controla o jogo sem abrir demais. O risco maior é um arranque forte dos noruegueses que force os lituanos a recuar ainda mais. Se Kauno Žalgiris não sofrer nos primeiros trinta minutos, o jogo entra num ritmo posicional baixo. A aposta mais sólida é menos de 3,5 golos, alinhada com o padrão de ambas as equipas em competições europeias.

Cotações

1xBet: 1 4.4 / X 4.02 / 2 1.78.

Kauno Žalgiris vs Brann Prognóstico Odds

Casa de apostas1X2Bet
MelBet em Portugal4.484.121.7Fazer uma aposta
1xBet4.564.21.73Fazer uma aposta
1Win4.54.131.69Fazer uma aposta
Mostbet4.334.41.69Fazer uma aposta
Best odds4.564.401.73
Average4.474.211.70
Lowest odds4.334.121.69
Compare odds
MelBet em Portugal

100% até 600 € no primeiro depósito desportivo; no casino, até 1750 € + 290 rodadas grátis em cinco depósitos

1X2 prediction for Kauno Žalgiris vs Brann Prognóstico

Date and time 22 de outubro de 2026 às 17:45

1X221.756%
O/UO 1.590%
DCX/278%
Ambas marcamSim50%
1 22%X 22%2 56%

Brann win

Place a bet on this match

Kauno Žalgiris vs Brann Prognóstico Odds statistic

Average rates from the last stored matches for each team.

Kauno ŽalgirisKauno ŽalgirisLast matchesBrann PrognósticoBrann P.
100%Over 0.5 goals100%
80%Over 1.5 goals100%
60%Mais de 2.5 golos80%
40%Over 3.5 goals20%
20%Ambas marcam80%
20%Last 5 BTTS80%

Head to Head Kauno Žalgiris — Brann Prognóstico

No recent head-to-head meetings are stored for these teams yet.

0% W — 00% E — 00% W — 0

No recent matches in the current snapshot.

0%Over 0.50%
0%Mais de 1.50%
0%Mais de 2.50%
0%Ambas marcam0%
0%Kauno Žalgiris over 0.50%

Betting profits Kauno Žalgiris vs Brann P.

Historical P/L if you backed each side on the main markets in their recent matches.

Kauno Žalgiris

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+5.77915
Match WinnerEmpate-7.75215
Match WinnerLose-8.10415
Goals Over/UnderOver 2-2.01711
Goals Over/UnderUnder 2+1.47611
Goals Over/UnderMais de 2.5-3.45614
Goals Over/UnderUnder 2.5+2.28814
Goals Over/UnderOver 3-3.13614
Goals Over/UnderUnder 3+1.881114
Goals Over/UnderOver 3.5-6.52211
Goals Over/UnderUnder 3.5+2.35911
Goals Over/UnderMais de 1.5-2.1547
Goals Over/UnderUnder 1.5+2.9937
Goals Over/UnderOver 4.5-5.0005
Goals Over/UnderUnder 4.5+1.5155
Goals Over/UnderOver 4-3.0014
Goals Over/UnderUnder 4+0.9644
Both Teams ScoreSim-1.0001
Both Teams ScoreNão+0.9911

Brann Prognóstico

MarketOutcomeP/LVitóriasGames
Match WinnerWin+1.03512
Match WinnerEmpate-4.04212
Match WinnerLose+4.25512
Goals Over/UnderOver 2-0.4234
Goals Over/UnderUnder 2+0.6024
Goals Over/UnderMais de 2.5-1.57712
Goals Over/UnderUnder 2.5+0.73512
Goals Over/UnderOver 3-3.35712
Goals Over/UnderUnder 3+3.071012
Goals Over/UnderOver 3.5-8.41213
Goals Over/UnderUnder 3.5+6.471113
Goals Over/UnderMais de 1.5-0.0678
Goals Over/UnderUnder 1.5-1.7718
Goals Over/UnderOver 4.5-9.0009
Goals Over/UnderUnder 4.5+3.4999
Goals Over/UnderOver 4-5.0016
Goals Over/UnderUnder 4+3.4866

Match statistics

In-play and full-time match stats appear after kick-off.

Kauno ŽalgirisLast matches Kauno Žalgiris

Kauno Žalgiris are in a strong run: 3 wins in the last 5 matches, scoring 1.6 goals per game.

60% V — 30% E — 040% D — 2
  • Suduva MarijampoleSuduva Marijampole0:1Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
    WA Lyga · 19/10/2026
  • BrightonBrighton4:0Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • MinijaMinija0:3Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
    WCup · 11/10/2026
  • ŠiauliaiŠiauliai0:2Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
    WA Lyga · 20/09/2026
  • FK Zalgiris VilniusFK Zalgiris Vilnius3:2Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris
    LA Lyga · 16/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
3
Empates
0
Derrotas
2
Goals / game
1.6
Mais de 1.5
80%
Mais de 2.5
60%
Ambas marcam
20%

Brann PrognósticoLast matches Brann Prognóstico

In the last 5 matches Brann Prognóstico have 1 wins, 0 draws and 4 losses. BTTS landed in 80% of those games.

20% V — 10% E — 080% D — 4
  • ValerengaValerenga3:1BrannBrann
    LEliteserien · 18/10/2026
  • BrannBrann2:1Lincoln Red Imps FCLincoln Red Imps FC
    LUEFA Europa Conference League · 15/10/2026
  • BrannBrann0:2VikingViking
    WEliteserien · 09/10/2026
  • StartStart2:1BrannBrann
    LFriendlies Clubs · 02/10/2026
  • BrannBrann2:1Bodo/GlimtBodo/Glimt
    LEliteserien · 20/09/2026

Statistics for the last 5 games

Jogos
5
Vitórias
1
Empates
0
Derrotas
4
Goals / game
1.2
Mais de 1.5
100%
Mais de 2.5
80%
Ambas marcam
80%

Kauno Žalgiris vs Brann Prognóstico Standings

League table is not available for this competition snapshot yet.

Comparative team statistics

360%Vitórias40%2
00%Empates0%0
240%Derrotas60%3
8100%Goals scored75%6
778%Golos sofridos100%9
00%Pontos0%0

Season statistic Kauno Žalgiris vs Brann Prognóstico

Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris

  • Matches played 5
  • Won home / away 0 / 3
  • Lost home / away 0 / 2
  • Goals scored 8 (1.6)
  • Goals conceded 7 (1.4)
  • Clean sheets 3
  • Failed to score 1

Brann PrognósticoBrann P.

  • Matches played 5
  • Won home / away 2 / 0
  • Lost home / away 1 / 2
  • Goals scored 6 (1.2)
  • Goals conceded 9 (1.8)
  • Clean sheets 0
  • Failed to score 1

Match details

  • Estado Not Started
  • Referee P. Ilic

Lineups

Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Brann PrognósticoBrann Prognóstico

Lineups are usually published 30–60 minutes before kick-off.

Injuries and suspensions

Kauno ŽalgirisKauno Žalgiris

No absences listed for this fixture yet.

Brann PrognósticoBrann Prognóstico

No absences listed for this fixture yet.

Independent match preview. Odds and availability change — confirm on the bookmaker site. 18+.

← All football predictions